- Учителю
- Конспект урока по обществознанию Познай самого себя (6 класс)
Конспект урока по обществознанию Познай самого себя (6 класс)
6 класс
Дата________________________________
Тема ____Познай самого себя____
Цели: подвести к пониманию важности познания своих способностей, самопознания и самооценки; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать стремление реализовать свои возможности и способности, получить знания.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, слова (труд, учеба, общение, игра, познание самого себя, инсинуация, потребность, самосознание, самооценка, способности, инсинуация, призвание), схема, домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Актуализация опорных знаний по теме «Особый возраст: отрочество»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам.
КАРТОЧКА № 6
а) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый
ответ на него.
Почему трудно быть подростком?
б) Для этого подумайте:
-
Какой период жизни называется подростковым?
-
Какие изменения происходят в организме человека?
-
Почему подростку присуща резкая смена настроения?
-
Какую роль играет режим дня в поведении подростка?
-
Как реагирует организм подростка на физическую и умственную
нагрузку? -
Почему важно уметь контролировать свои эмоции?
-
Как связаны готовность ученика к деятельности и его самочув
ствие?
в) Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 7
а) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый
ответ на него.
Что значит быть самостоятельным?
б) Для этого подумайте:
-
Что такое самостоятельность?
-
Самостоятельность - ответственность или непослушание?
-
Чем вызвано употребление подростками алкоголя, курение?
-
К чему могут привести подростка взрослые «забавы»?
-
Что дает человеку дружба?
-
Почему нужно развивать в себе умение дружить?
-
Могут ли быть друзьями люди разных возрастов?
в) Сделайте вывод.
2. Работа с классом.
(После проверки домашнего задания учитель проводит фронтальный опрос.)
- На какие два этапа делится подростковый возраст? (Младший: 5-6классы и старший: 7-8классы.)
- Какую детскую мечту удалось осуществить Генриху Шлиману? (Открыть Трою.)
- Когда самостоятельность становится отрицательным качеством? (Если подросток хочет доказать свою самостоятельность и взрослость такими поступками, как курение, употребление спиртных напитков, хулиганство.)
- Когда самостоятельность приносит пользу? (Если она заставляет вовремя принять правильное решение, устоять от соблазнов.)
- Что такое рыцарство? (Это проявление благородства и самоотверженности, честности и внимания к тем, кто слабее или беззащитнее.)
Заполните пропуски в схеме.
-
Деятельность
1
1 1
1
Труд
Общение
(Учеба)
(Игра)
3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 6 и 7, дополнения одноклассников.
III. Изучение новой темы
План
-
Познание мира и себя.
-
Что такое самосознание?
-
На что вы способны?
Задача учащихся. Выяснить, почему важно познать самого себя; как правильно оценить себя и свои способности; почему человеку важно уметь воспользоваться своими способностями и развивать их.
1. Самостоятельная работа учащихся над текстом.
Откройте учебник, с. 37-38, прочитайте текст.
-
Как связаны познание мира и познание самого себя? (Вариант ответа. Познание самого себя предполагает исследование человеком своих способностей и возможностей, определение того вида деятельности, который в наибольшей мере будет способствовать ему реализовывать себя
как личность. Осознавая свои способности, особенности характера, качества своей личности, человек строит свои отношения с окружающими. Познавая себя, сравнивая себя с окружающими, человек познает окружающий мир. Стремление человека узнать и оценить свои способности помогает ему выжить и действовать в окружающем мире.)
Что такое инициация? Почему у разных народов возник обряд инициации? (Инициация - древний обряд посвящения во взрослые. Этот обряд позволял молодым людям оценить свою готовность к полноценной и полноправной жизни в общине. Попробовать свои силы в борьбе за выживание.)
Откройте учебник, с. 39-40, прочитайте текст. Прочитайте также текст дополнительного материала.
Дополнительный материал
Случилась в некоем королевстве беда. Завелся там великан. Да такой зловредный, что и житья от него не стало. Засел на дороге да безобразничает.
Никак с тем великаном не сладить. Написал тогда царь указ: «Так и так, мол, моей царевой волей того великана изловить и уничтожить или прочь прогнать. А как найдется богатырь, что подвиг такой совершит, того богатыря к награде представить и дочку за него мою выдать».
А жил в том городе некий портной. Как-то работал он у открытого окна, и налетело в комнату множество мух. Жужжат, под носом кружатся, работать мешают. Взял тогда портной мухобойку да разом семь мух и прихлопнул.
Посмотрел он на это и думает: «А ведь я силач! Одним махом семерых убил! Кому уж со мной тягаться?!»
Услышал он королевский приказ и обрадовался. «Вот, - думает, - как раз для меня работенка! Не все кафтаны да штаны шить!»
- Я! - кричит он. - Я богатырь, какой требуется! Семерых разом убиваю, где уж одному единственному великану со мной справиться?!
Братья Гримм. Храбрый портняжка
Письменно ответьте на вопросы.
-
Что такое самооценка? (Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.)
-
Почему важно оценивать себя правильно? (Вариант ответа. Оценивать себя правильно очень важно, так как объективное отношение к своим успехам и неудачам, к порицанию и похвале позволяет не терять уверенности в себе, понимать, что впереди долгая жизнь и все еще можно поправить и изменить, ощутить собственный рост, развитие, понять перемены в себе. Для правильной самооценки важно знать свои положительные и отрицательные качества, стараться
развивать одни и избавляться от других. Важно научиться видеть и оценивать себя, сравнивая не только с другими людьми, но и с самим собой.) -
Какова самооценка у героя произведения? (У героя сказки «Храбрый портняжка» довольно завышенная самооценка, он чрезмерно преувеличивает свои физические возможности.)
-
Проверка записей в тетради.
-
Рассказ учителя о способностях человека,
(Учитель рассказывает по учебнику (с. 40-44) и дополнительному материалу.)
-
Почему у людей разные способности? (Потому что природа наградила каждого человека множеством способностей; далеко не всегда человек пользуется ими и часто ленится развивать их до уровня талантов.)
-
Как можно их развить? (Для развития своих способностей человеку необходимы: любознательность, воля, терпеливый и длительный труд. Нужно найти соответствие между опре
деленным видом труда и способностями к нему.)
IV. Закрепление изученного на уроке
- На какие главные вопросы стремится найти ответ подросток? (Кто я? Каков я? Чем отличаюсь от других? Что я могу?)
-
Какое изречение начертали греки над входом в храм Аполлона в Дельфах? («Познай самого себя».)
-
Что такое инициация?
-
Что такое самооценка?
-
Что получится, если взять 1% вдохновения и прибавить к нему 99% пота? (Гений.)
-
Приведите примеры людей, обладавших выдающимися способностями.
Проверьте свою силу воли. (См.: дополнительный материал к уроку.)
V. Подведение итогов урока
-
Почему важно познать самого себя?
-
Как правильно оценить себя и свои способности?
-
Почему человеку важно уметь воспользоваться своими способностями и развивать их?
Домашнее задание
-
Прочитать § 4, с. 37-44 учебника., заполнить схему стр.45
-
Подготовить устный ответ на вопрос «Почему важно развивать свои способности?».
Выполнить задания 5-6, с. 45 учебника.