- Учителю
- Разработка урока для 9 класса
Разработка урока для 9 класса
Тема: « Международное гуманитарное право»
Урок был дан 25.11.2010 г. на районном конкурсе «Учитель года» (I место)
Цель: выяснить сущность международного гуманитарного права
Уч-ся должны знать:
-
Во время войны нарушаются права человека
-
Основные положения МГП
-
МГП обязывает проявлять милосердие к раненым и больным
-
Существует независимая гуманитарная организация - Международный Комитет Красного Креста (МККК)
Уч-ся должны понимать, что такое:
-
МГП
-
Конвенция
-
Комбатанты
-
Гражданские объекты
Уч-ся должны уметь:
-
Объяснить смысл слова «война»
-
Дать представление о нарушениях прав человека во время вооруженных конфликтов
-
Определять основные положения МГП
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: групповая; с использованием ИКТ; с элементами дискуссии и проектной деятельности
Словарь урока: МГП, война, военные преступления, комбатанты, гражданское население, МККК, конвенция, вооруженный конфликт, международный трибунал
-
Организационный момент.
-
Знакомство. Представиться. Рассказать о формах работы. 1 мин
-
Оцениваться будет работа каждого и группы в целом.
-
Сегодня тема урока «Международное гуманитарное право». Слайд №1.
-
Исходя из названия темы, предположите, о чем пойдет речь (варианты уч-ся). 1 мин
- Подберите слова ассоциации к слову «война» (ответ по группам, по цепочке) 1 мин
- Сравните понятия «война» и «вооруженный конфликт» (сравнить- значить выделить общее и различное), приведите примеры из новейшей истории.
Групповая работа
1 группа «Война- всегда несправедливость»
2 группа «Войны бывают разные: справедливые и несправедливые»
3 группа «Участвовать в справедливой войне- не преступление»
4 группа «У военных преступлений нет срока давности»
Задание: Проанализировать высказывание, доказать свою точку зрения (согласны, не согласны) 1,5 мин
-
Изучение нового материала
Слайд №2 Сущность МГП
МГП- совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов
-
Устанавливает определенные правила поведения сторон, участвующих в вооруженном конфликте
-
Ограничивает насилие
-
Обеспечивает защиту жертв войны (конкретные категории: раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, гражданское население) 2 мин
Слайд №3 Источники МГП
4 Женевских конвенции от 12 августа 1949 г (ратифицированы в 1954 г.)
-
I- Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях
-
II- Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море
-
III- Конвенция об обращении с военнопленными
-
IV- Конвенция о защите гражданского населения во время войны
Конвенции были дополнены протоколами от 8 ноября 1977 г. (ратифицированы в 1989 г.)
-
I- касается защиты жертв международных конфликтов
-
II- касается защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 2 мин
Слайд №4 Вооруженный конфликт
-
Международный- вооруженное противостояние между двумя или несколькими государствами
-
Немеждународный- вооруженное противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами 1 мин
Основные положения МГП (работа по группам: задание- анализ положения)
-
Лица, прекратившие принимать участие в военных действиях, а также лица, не принимающие в них непосредственного участия, имеют право на уважение их жизни, а также психической и физической неприкосновенности. При всех обстоятельствах должно быть гуманным обращение с ними.
-
Вести боевые действия разрешается только против вооруженных сил противника. Нельзя нападать на гражданское население и гражданские объекты
-
Сдающегося противника запрещается убивать или наносить ему ранения. С военнопленными следует обращаться гуманно
-
С уважением следует относиться к лицам, использующим эмблемы Красного Креста, Красного Полумесяца или другие защитные знаки, и объектам, обозначенным такими же эмблемами
-
Участники военных действий ограничены в праве выбора средств и методов нанесения ущерба неприятелю 2 мин
Слайд №5 Основные принципы МККК
Вывод: стороны должны в конфликте вести себя исходя из принципов гуманности и уважения прав. Нельзя применять принцип «На войне как на войне». МГП накладывает ограничения и запреты, устанавливает права и обязанности воюющих сторон, четко предписывает каждому вовлеченному в конфликт, что он должен и что не должен делать 1 мин
Слайд №6 Ответственность
-
Государство
-
Лицо
- за особо серьезные правонарушения, совершенные во время международного конфликта, которые называются военными преступлениями. Совершивший военное преступление может быть судим непосредственно на основе МГП.
Международные трибуналы:
-
Нюрнберг (по Германии, 1945- 1946 г.)
-
Гаага (по Югославии, 1993 г.)
-
Аруша (Танзания) ( по Руанде, 1994 г.) 2 мин
-
Военные преступления Слайд №6
-
Преднамеренное убийство
-
Пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты
-
Преднамеренное причинение тяжких страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью
-
Принуждение военнопленного к службе в ВС противника
1 мин
Работа по группам
Задание: используя картинки, определите, что они означают и подпишите правила МГП, к ним относящиеся. 3 мин
Задание. Решите ситуации, используя нормы МГП. 3 мин
-
Сосед военврача.
Сосед был врачом в госпитале. А тут он мне такое рассказал! Однажды к ним в госпиталь доставили двух тяжелораненых пленных. Главврач, потерявший на этой войне близкого человека, сначала наотрез отказался размещать их. Сопровождавшему раненых долго пришлось убеждать его. Наконец, их поместили в палате и стали готовить к операции. И мой сосед делал им операции, как будто под скальпелем были наши раненые: несколько часов не отходил от хирургического стола, с ним от перенапряжения даже случился сердечный приступ. А потом медсестрам и санитаркам выговаривал за недостаточный послеоперационный уход за теми, кого оперировал. Мол, сначала надо им перевязки сделать, лекарства дать, обезболивающие, потому что они после тяжелой операции, а потом уже тем, кто получше себя чувствует, то есть надо понимать, нашим. Выслушал я его и даже здороваться с ним перестал. У меня никак в голове не укладывается- как он мог так поступить: шли жестокие, мы теряли наших бойцов, а он спасал жизнь солдатам противника.
Прав ли был мой сосед?
-
Бывший военнопленный
Будучи в плену, я впервые увидел делегатов Международного Комитета Красного Креста. Руководство лагеря предоставило им возможность осмотреть лагерные помещения, непосредственно встретиться с военнопленными. При встрече меня особенно обрадовало, что появилась возможность послать весточку семье на бланке Красного Креста. Беседа между нами велась без свидетелей, и поэтому я мог быть предельно откровенен. Они проявили подлинное внимание к моему рассказу о существующих материальных и психологических условиях содержания военнопленных. Однако не скрою, что кое- что в их работе осталось для меня не понятным. Например, когда я попытался обсуждать с ними вопрос широкого освещения в СМИ таких проблем, как наше скверное питание, рукоприкладство одного из охранников по отношению к пленным, то понял, что, скорее всего, широкая общественность про это не узнает.
Почему делегаты МККК, которые, как мне показалось, искренне хотели помочь военнопленным, не выразили готовность обсуждать вопросы в СМИ?
-
Девушка 16 лет из зоны оккупации
На оккупированной территории я познала всю тяжесть присутствия чужих войск. У меня не стало своего дома. Многие знакомые тоже остались без жилья и имущества: кого- то выгнали, чтобы разместить солдат, чьи- то дома сожгли, подозревая их обитателей в содействии нашим войскам или уклонении от службы в их армии, у кого- то отобрали вещи, представляющие хоть какую- нибудь ценность.
Оккупанты постоянно пытались подчеркнуть дистанцию между ними и нами, свое превосходство. Угрожали и унижали. Они смеялись над тем, как обставлены наши дома, как мы одеваемся, как говорим, нарочно коверкали слова из нашего языка.
Им постоянно не хватало рабочих рук: рук, которые бы их обстирывали, накрывали на стол, строили укрепления. Моя должность посудомойки в столовой для офицерского состава их армии позволяла мне не умереть с голоду, как умерли некоторые пожилые люди, у которых не было средств к существованию. Два бывших моих одноклассника по специальному распоряжению оккупационных властей работали на нефтеперегонном заводе, где производилось топливо для их военной техники. Троих вообще насильно увезли в другую страну.
В назидание другим новые власти устраивали массовые расправы. Каждый из нас чувствовал себя в постоянной опасности.
Я хочу спросить, существуют ли какие- нибудь правила обращения с мирными жителями на оккупированной территории?
-
Ситуация- сценка
Объявление по радио: «Внимание, над городом ожидаются ночные налеты авиации противника». Разговор между членами семьи:
Ребенок 7 лет: «Я боюсь! Я сегодня всю ночь не засну. Вдруг они будут стрелять по нашему дому, тогда мы все погибнем. Пойдемте к тете К. . Она живет в таком большом доме, его трудно разрушить».
Бабушка: «Не бойся, сколько мы уже пережили налетов, а остались целы. Обойдется и на этот раз. До тети К. и до укрытия идти далеко, а я сегодня себя плохо чувствую. Ноги сильно болят. Останемся дома».
Дедушка: «Действительно, не надо никуда идти. Кругом жилые дома да общественные здания. А авиация работает по другим целям. Что им наш дом? А потом можно на крыше расстелить две белые простыни и нарисовать на них красный крест. Тут уж совсем не надо будет беспокоиться».
Бабушка: «Нечего и красный крест рисовать, в двух кварталах городская больница и госпиталь. Там все, что нужно, обозначено».
Девушка 14 лет: «Обязательно надо идти в укрытие, потому что рядом вокзал, крупный железнодорожный узел».
Мать: «Надо идти не в укрытие, а наш завод. Он выполняет важный военный заказ, и его хорошо защищают от налетов. До него и бабушке ближе, чем до укрытия».
Ребенок 7 лет: «Давайте на завод! Интересно будет посмотреть, как самолеты будут сбивать. Деда, а ты свое охотничье ружье возьми!»
Дедушка: «Вот молодец, внучек. Правильно подсказал, так и надо сделать»
Решите, исходя из норм МГП, кто прав и кто не прав в этом разговоре. Почему? Как надо поступить?
-
Подведение итогов.
Оцените свою работу, работу группы
«Все на войне противоречит понятию гуманности, и все в ней взывает к сохранению гуманности. Задача и смысл норм права войны заключается в том, чтобы примирить эти две крайности» О. Рюссбак
Слайдовая презентация к уроку
(для работы с интерактивной доской)
слайд№1 слайд№2
слайд№3 слайд№4
слайд №5 слайд №6
слайд №7 слайд №8
слайд №9 слайд №10
слайд№11 слайд№12
слайд №13 слайд № 14
слайд №15 слайд №16
слайд №17 слайд №18
слайд №19 слайд №20
слайд№21
13