- Учителю
- Разработка урока на тему 'Банк и сбережения' для 6 класса
Разработка урока на тему 'Банк и сбережения' для 6 класса
Тема: БАНК и СБЕРЕЖЕНИЯ
Тип урока: изучение новой темы с использованием ИКТ
Цели урока: расширить представление учащихся о банках и рассмотреть функции, выполняемые банками.
Научить учащегося рационально использовать свои доходы и расходы и уметь приумножать свои сбережения.
Задачи урока:
сформулировать определение банк, сбережения;
выявить основные функции банка:
продолжить работу по развитию способности учащихся логически мыслить;
закрепить изучаемый материал.
Ход урока
I. Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми экономическими понятиями, и мы повторим материал, который изучали на предыдущих уроках.
-
Проверка домашнего задания
-
что такое семья? (Семья - это группа живущих вместе близких родственников)
-
что такое бюджет семьи (Бюджет - это сводная информация обо всех его расходах и доходах за определенный период времени (месяц, год, квартал))
-
Чем отличается доход от расходов?
-
Отгадай ребусы, и ты узнаешь какой вид дохода получают герои рисунков. Дать определение каждому виду доходу.(Пенсия, стипендия, пособие, заработная плата)
-
что такое профицит, дефицит, равновесие.
II. Изучение новой темы
Подберите однокоренные слова к слову «ЭКОНОМИКА»
(экономист, экономный, экономить)
1 Что значит «экономить»? (беречь, сберегать)
2 А что можно сберегать(Деньги)
значит СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.
Стратегия решения проблем «ИДЕАЛ»
Возникают две проблемы:
-
Как лучше использовать сбережения?
-
У кого лучше одолжить деньги?
И - идентифицируйте проблему.
Д - доберитесь до ее сути.
Е - есть варианты решения!
А - а теперь - за работу!
Л - логические выводы
Для решения проблем заполняем таблицу
За
Вариант решения
Против
В любой момент есть деньги
1. Спрятать в шкатулку
Могут украсть. не приносят прибыль
В любой момент есть деньги
2.Копить деньги под матрац
Могут украсть. не приносят прибыль
Останутся целыми т.к не смогу потратить
3. Одолжить другу
Может не вернуть. Нет прибыли
Получу деньги с процентами
4. Одолжить под проценты
Могут не вернуть нужны гарантия, расписка
Получу доход - проценты. Вернуть деньги по первому требованию.
5. Положить в банк
А надежный ли банк
к каким выводам в отношении сбережений вы пришли на уроке (Деньги лучше хранить в банке)
Сберегают часть денег все запасливые люди. Эти сбережения можно потратить на многое, например, чтобы купить что-нибудь дорогое, ценное - автомобиль или новую шубу для мамы.
Еще сбережения нужны на всякий случай, вдруг случится так, что зарплату задержат.
Можно использовать сбережения и для того, чтобы поехать куда-нибудь отдохнуть.
Сейчас я приглашаю вас в одно знакомое учреждение. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав ребус
1. Уберите буквы, которые встречаются в таблице 3 и более раз. Какое слово можно сложить из оставшихся букв? (БАНК)
-
Б
У
Н
В
К
Н
С
К
С
А
А
У
С
Б
С
У
У
В
В
В
-
Прочитайте слова: Банк, банка, банкнота, банкир. Найдите «лишнее слово».
Какие ассоциации возникают со словом банк (деньги, вклад)
Определения:
Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами
Банк - это дом для денег
Банкнота - это бумажные деньги.
Банкир - владелец, или руководитель банка.
История банка
Слово банк происходит от итальянского слова banсо - скамья, лавка, менялы.
Судя по дословному переводу, происхождение этого слова следует искать в далекой древности, когда, возможно, еще и денег-то не было.
Банк - это не только место, где хранятся деньги, золото, драгоценности, хотя первые банки возникли именно с этой целью. В Древней Греции, например, в роли банков, выступали храмы. Постепенно развивалось производство товаров, и возникла необходимость в обмене этих товаров на другие. А для производства товаров и для обмена требовались деньги, которые не всегда имелись в достаточном количестве у тех людей, которые хотели бы заняться тем или иным делом. Поэтому хранители денег решили давать их в долг, взимая за это определенную плату.
Современные банки - это сложная система, но главная их задача тоже состоит в том, чтобы давать деньги в долг на определенный срок. Все расчеты в банке осуществляются теперь с помощью компьютера и других сложных и "умных" машин.
-
- Кто из вас был когда-нибудь в банке?
-
- Какие впечатления?
-
- А знаете ли вы профессии людей, которые работают в банке?
( карточки: кассир, бухгалтер, операционист, управляющий, сотрудник службы безопасности….)
Работа по учебнику.
Закончите предложение
Деньги положенные в банк………………..
Вкладчик - это……………………….
Заемщик - это ………………………..
Сам дог - это………………………..
Плата за пользование кредитом банка называется………………..
Составление кластера.
Какие операции выполняет банк
4. _______________________________________
-
Какие операции выполняет банк. Выберите правильные ответы и напишите на пустых строчках.
а) хранит вклады
б) продает тетради
в) выдает деньги в кредит (заем)
г) обмен денег
д) хранит товары
е) покупает сумки
Решение задач
Какой банк выгодный?
Восточный
Государственный
Альфа - банк
Вклад 10
10
10
Возврат 17
16
15
Заем 10
10
10
Возврат 12
13
17
III Итог урока
Составления синквейна