7


  • Учителю
  • Конспект обобщающего урока-соревнования по обществознанию на тему 'Человек' (5 класс)

Конспект обобщающего урока-соревнования по обществознанию на тему 'Человек' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме: «Человек».


Класс: 5 класс

Учитель - Егорова Наталья Фёдоровна

Место работы: МАОУ СОШ № 60 г. Екатеринбург

Форма урока: игра-соревнование.

Цель: повторить и обобщить знания по разделу «Человек»

Задачи:

1.Обучающая - закрепить знания учащихся, полученные при изучении раздела «Человек».

2.Развивающая - развивать внимание, мышление, интерес к знаниям, творческие способности.

3.Воспитательная - воспитывать уважительное отношение к ответам своих одноклассников.

Оборудование: оценочный лист, ручки, карточки с заданиями.

УМК - Обществознание. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. - М.: Просвещение, 2012

Оформление: на доске выставка детских работ по проекту «Люди-двойники», демонстрация презентации по теме урока.


Ход урока:

I.Мотивация . Звучит музыка.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! (Слайд 2).

Внимательно посмотрите на этот слайд. Что это? (памятник обезъяне???). Возможно.

Что у неё в лапе? (череп человек).

Что она делает? (рассматривает, изучает череп).

Рассматривает с интересом, как будто что-то хочет узнать о человеке, о самом загадочном существе на планете Земля. Этот оригинальный памятник находится на острове Хайнань на юге Китая и считается очень популярным среди европейских туристов. Как вы думаете, как он называется? (версии, вывод - Памятник Познанию). В истории человеческого общества человек познавал, познаёт и будет познавать себя бесконечно. Процесс познания человеком самого себя увлекательный и интересный, таинственный и загадочный. Как вы считаете, о ком мы сегодня будем говорить?

(о Его Величестве Человеке)

Итак, мы сегодня повторим с вами тему «Человек» в форме соревнования, вы узнаете что-то новое, раскроете свои творческие, интеллектуальные способности, в совместной групповой деятельности будете дальше приобретать бесценный опыт общения и познавать самих себя.

Я объявляю начало наших состязаний! Команды готовы?

(Класс учащихся делится на 2 команды (заранее).команда выбирает капитана.

Каждой команде раздаётся оценочный лист с названиями туров. Представители каждой команды поочерёдно отвечают на вопросы заданий. Если одна из команд затрудняется ответить, другая может отвечать за них, зарабатывая себе дополнительные баллы. Задания туров оцениваются по пятибалльной шкале. После каждого тура учитель подводит итог).

  1. Тур «Вопрос-ответ» (слайд 3)

Задание 1: команды по очереди отвечают на вопросы

  1. В народе говорят, что за свою жизнь он должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка (слайд 4). Итак, зачем человек рождается? (должен заботиться о благе других)

  2. Чем человек отличается от животного? (слайд 5)

  3. Что такое наследственность? (получение от родителей биологических признаков) (слайд 6)

  4. Какие насекомые с помощью разных танцевальных движений передают своим собратьям различные сигналы об опасностях или, в каком направлении нужно лететь? (пчёлы) (слайд 7)

  5. Человека какого возраста можно считать подростком? (11-14 лет) (слайд 8)

  6. Почему подростковый возраст называется переходным? (переход от детства во взрослое состояние) (слайд 9)

  7. Можно ли избежать подростковых проблем? Как? (учиться, заниматься любимым делом по интересам и т.д.) (слайд 10)

  8. Какие условия влияют на взросление подростка? (семья, друзья, СМИ, школа и т.д.) (слайд 11)


2. Тур «Пословицы и поговорки» (слайд12)

Задание 2: о каких проблемах подростка идёт речь в следующих пословицах и поговорках? (поочерёдно отвечают)

1.Раз солгал, а век веры не будет (ложь, трусость)

2.Дракою прав не будешь (вспыльчивость)

3. Никто мне не указ (чрезмерная самостоятельность, высокомерие)

4.Ученье - свет, а неученье - тьма; (нежелание учиться)

5.Самая трудная борьба - самого себя побороть (лень)

6.Самолюб никому не люб (самовлюблённость, самолюбование)

  1. Тур «Верное утверждение» (слайд 13)

Задание 3: ответить «Да» или «Нет» (поочерёдно)

  1. Человек рождается как чистый лист (Нет)

  2. Современные подростки стремятся к риску (Да)

  3. Подростки древности и современные ничем не отличаются (Нет)

  4. В сложном переходном возрасте легче учиться на чужих примерах (Да)

  5. Быть взрослым - это значит выражать свое мнение (Да)

  6. Рост современных подростков не изменяется (Нет)

  7. Свои положительные эмоции и чувства не надо бояться показывать (Да)

  8. Выдающимся человек рождается (нет)

  9. Индивидуальность человека проявляется в его способностях (Да)

  10. Человек - часть природы (Да)


  1. Тур «Исторические личности» (слайды с портретами)

Задание 4: командам раздаётся текст с вопросами. Время самостоятельной работы 5 минут. Далее следует обсуждение. (слайд 14,15)


Текст 1

Александр Михайлович Горчаков (1798-18830) происходил из древнего аристократического рода. Образование получил в Царскосельском лицее, где был товарищем А.С.Пушкина. Дипломатическую карьеру А.М. Горчаков начал в 19 лет и прошёл долгий путь от сотрудника посольства до министра иностранных дел России. Перед Горчаковым стояла трудная задача - отменить ограничительные для российского военного флота статьи Парижского мирного договора (1856), который Россия подписала после поражения в Крымской войне (1853-1856). Горчакову потребовалось 15 лет сложной дипломатической работы, чтобы добиться поставленной цели.


Вопросы:

1.Найдите в тексте аргументы, доказывающие, что А.М.Горчаков действительно выдающийся человек.

2. Подтверждает ли его деятельность высказывание Т.Эдисона о том, что гений - это 99% потения и 1% вдохновения?

3. Легко ли быть выдающимся?


Текст 2

Александр Васильевич Суворов (1730 -1800) - русский полководец, один из основоположников русского военного искусства. Родился в семье офицера гвардии.

Когда ему исполнилось семь лет, его решили не записывать в полк из-за слабого здоровья. Однако, Саша проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями.
Его любимой книгой стали «Записки о галльской войне». Александр Васильевич Суворов - Великий русский полководец, национальный герой России и военный теоретик, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.

Суворов одержал победы над наполеоновскими войсками, переход через Альпы принесли полководцу мировую славу.

Вопросы:

1.Найдите в тексте аргументы, доказывающие, что А.В.Суворов действительно выдающийся человек.

2. Какими чертами характера обладал великий полководец Суворов?

3. Легко ли быть выдающимся?


  1. Тур «Угадай термин» (слайд16)

Задание 5: Командам раздаётся список определений терминов, которые нужно правильно определить (1 мин.)

  1. Совокупность сложных врожденных реакций организма, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражители. Определенные действия, уже имеющиеся при рождении (инстинкты)

  2. Индивидуальные особенности личности, условия успешного выполнения определённой деятельности (способности)

  3. Внутреннее состояние человека, связанное с его настроением в тот или иной момент (эмоции)

  4. Высказывание, содержащее определенную мысль (суждение)

  5. Приобщение к культуре, ценностям человеческого общества, знаниям о мире, накопленным предшествующими поколениями (образование)

  6. Взаимные деловые или дружеские отношения людей (общение)

  7. Человек от 11 до 15(17) лет (подросток)

  8. Оценка личностью самой себя, своих качеств, способностей……(самооценка)


  1. Тур «Полезные советы» Конкурс капитанов. (по очереди, можно просить помощь команды -1 бал)

Задание 6: Найдите выход из ситуации (1 мин.)

  1. У пятиклассницы Маши на лице появились веснушки.

Девочка стала стесняться и очень переживать. Как помочь Маше? (вовлечь её в интересное дело, чтобы она смогла проявить себя как личность)

  1. Миша очень любит спорить и доказывать свою правоту.

Большинство ребят из класса, зная Мишу, перестали с ним общаться.

Как добиться взаимопонимания? (согласиться с Мишей или игнорировать Мишу, не обращать на него внимания, пока он сам не согласится с мнением класса)

  1. Летом Саша хотел устроиться на работу, расклеивать объявления.

Родители Саши отнеслись к такому заявлению очень категорично.

Как убедить родителей? (попросить родителей помочь сыну или привлечь друзей Саши, которых хорошо знают родители)

  1. Ученики готовили сценку для праздника в школе.

Остался один день до праздника, но сценка была не готова. Как быть? (попросить помощи у взрослых, классного руководителя, потому самостоятельность не всегда может привести к успеху в деле)

III. Подведение итогов урока.

Подводятся итоги игры. Учитель называет команду победителей. Команда-победительница и самые активные участники поощряются оценками.

Объявляются оценки. Раздаются утешительные сладкие призы всем участникам.

Слово учителя: Наш урок окончен. Спасибо за внимание. Музыка

Приложение. Оценочный лист

Название тура


Количество баллов

1 команда

2 команда

1.Тур «Вопрос-ответ»



2.Тур «Пословицы и поговорки»



3.Тур «Верное утверждение»



4.Тур «Исторические личности»



5. Тур «Угадай термин»



6.Тур «Полезные советы»



Итог




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал