- Учителю
- Разработка урока Правонарушения и юридическая ответственность
Разработка урока Правонарушения и юридическая ответственность
5.12.15. - 12.12.15. 9 класс.
Тема: правонарушения и юридическая ответственность.
Тип урока: изучение нового материала
Основное содержание:
-
Правонарушения и его признаки.
-
Виды правонарушений
-
Юридическая ответственность.
-
Виды юридической ответственности.
-
Презумпция невиновности.
Цели: а) способствовать уточнению и углублению понятий по теме (правонарушение и его признаки; преступление и проступок; юридическая ответственность и её виды); б) актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; в) содействовать осознанию важности понимания вопросов данной темы в изучаемом курсе; способствовать воспитанию уважения к праву.
Методы, формы и приёмы обучения: частично-поисковый; индивидуальная и фронтальная; работа с книгой и карточками.
Образовательные ресурсы: Конституция РФ (ст. 46 - 54), «Уголовный кодекс РФ», карточки для контроля, для практической работы, для анализа ситуации.
Планируемые результаты: научатся понимать важность понимания основных понятий по данной теме (см. цель - а); получат возможность осуществлять поиск дополнительных сведений в различных источниках, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка готовности к уроку. Название темы и плана урока и формулирование целей.
-
Актуализация знаний.
-
Беседа.
-
какую тему начали изучать?
-
В чём важность понимания данной темы?
-
Повторение.
Тест, КИМ, 9 класс, «Правоотношения и субъекты права», вариант 1, стр. 30
-
Изучение нового материала.
-
Анализ ситуаций. Определение темы урока.
-
Гражданин Иванов подключил электроплиту помимо счётчика.
-
1 апреля Сидоров решил пошутить над своим приятелем Ивановым. Он сообщил по телефону, что его дом сгорел. У Иванова закружилась голова, при падении он сильно ударился головой и пробил череп.
-
Гражданин Матвеев управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
-
Константин не уплатил налог на имущество.
-
Анна перешла улицу на красный свет светофора.
-
Сергей опубликовал в газете статью с критикой президента.
-
Степан заготовил коноплю для приготовления наркотического вещества.
-
Алексей не пошёл на выборы губернатора.
-
Охотник Демидов нечаянно убил лошадь Березовского.
-
Какие ситуации в этом ряду лишние?
-
Что объединяет остальные ситуации?
-
Какая тема нашего урока?
-
Работа с текстом Конституции, статьи 46 - 54.
-
«Уголовный кодекс РФ».
-
Правонарушение и его виды. Проблемный диалог.
-
Понятие «правонарушение»
-
Каковы признаки?
-
Все ли ситуации одинаковы по своей опасности?
-
Юридическая ответственность и её виды. Проблемный диалог.
-
Что ожидает лиц, совершающих правонарушения.
-
Какая ответственность, на ваш взгляд, ожидает правонарушителей по данным ситуациям.
-
Работа с учебником.
-
Просмотрите стр. 85 - 92.
-
Какие понятия мы не разобрали?
-
Закрепление.
-
Какие вопросы мы сегодня рассмотрели?
-
Составление схемы по теме урока.
-
</<font face="Times New Roman, serif">Составление таблицы «Преступление и проступок» (сходство и различие)
-
Оценка деятельности на уроке.
Что удалось? Какие проблемы? Что интересно, неожиданно?
-
Домашнее задание: п. 10. По желанию выполнить письменно одно из заданий на оценку, стр. 93.
Собрать тетради с дом заданием (таблица)