- Учителю
- Интегрированный урок по теме Права человека
Интегрированный урок по теме Права человека
План-конспект интегрированного урока в 5 классе ( литература + обществознание)
Тема: Права человека в детских сказках
Цель: на примерах детских сказок познакомить учащихся с правами человека
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня на уроке у вас сразу два учителя. И на этом уроке наша задача повторить материал по литературе и познакомиться с новым предметом - обществознание. Начнем?
-
Литература
Повторение пройденного материала.
Совсем недавно мы с вами говорили о сказках, о том, что это такое и на какие группы мы можем сказки разделить. Перед вами лежат карточки с названиями сказок. Пожалуйста, разделите их по разным признакам ( авторская - народная, волшебная-бытовая- о животных)
Работа с раздаточным материалом. Приложение № 1
Молодцы! А кому какие сказки нравятся больше? Почему? Вот видите, мы все с вами разные, поэтому нам нравятся разные вещи. Но независимо от того, что мы любим и не любим, мы все вместе учимся, работаем, дружим…
-
Обществознание
Все мы живём в обществе. А что такое общество? Вот некоторые цитаты, взятые из разных произведений : "Какое приятное общество !" - воскликнул человек в цилиндре, входя в помещение клуба. "В таком обществе я не намерена оставаться ни минуты", - холодно проговорила женщина, покидая каюту. "Наше тайное общество насчитывает уже более 100 членов", - произнёс человек в балахоне. "Ваш сын, к сожалению, попал в дурное общество", - горестно вздохнула учительница.
Так что же такое общество? Общество - группа людей в более широком или более узком смысле. Поэтому каждый человек - частица общества. Классный коллектив - это тоже общество. Мы все такие разные. Но от того, какие мы, как мы себя ведём, зависит состояние нашего классного коллектива. И наоборот : от того, какая атмосфера господствует в классе, зависит самочувствие каждого из нас.
Отношения между людьми в обществе регулируются определёнными нормами. Одни из них называются правовыми, другие - нравственными. Правовые нормы - это нормы права, т.е. правила поведения, установленные и охраняемые государством. Нравственные нормы - это нормы морали, т.е. правила поведения, установленные самими людьми. И те, и другие нормы помогают людям регулировать свои отношения с другими людьми, помогают жить в коллективе, в обществе, помогают человеку быть счастливым. Ведь, что такое счастье? Счастье - это когда тебя понимают, когда не нарушают твоих прав, когда люди все равны, равны перед законом. Норма поведения - это идеальная модель или программа поведения людей в определённой ситуации. Можно выделить следующие нормы :
-
разрешающие (что можно делать)
-
обязывающие, или предписывающие (что нужно делать)
-
запрещающие (что нельзя делать).
Несоблюдение норм является нарушением той или иной нормы, того или иного права человека, т.е. правонарушением. Правонарушение влечёт за собой ответственность, т.е. применение санкций (наказаний) к нарушителю нормы.
Сейчас вашему вниманию будет представлена презентация. Ваша задача будет следующая: внимательно читать сведения о правах человека, а на картинках узнавать сказку, которая там изображена. (презентация с комментариями учителя)
Теперь вы знаете, какие права есть у каждого. И мы предлагаем вам поработать экспертами по правам человека. Перед вами карточки со сказками.( приложение №2) Ваша задача:
-
Назвать сказку, автора
-
Указать, какие права человека нарушены.
Вам помогут подсказки, в которых записаны статьи Декларации прав человека. ( приложение 3)
-
Работа в группах
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание
Мы начинаем с вами изучать басни И.А.Крылова. прочитайте басни в учебнике и скажите, какие права каких героев басни были нарушены. Спасибо за урок
Приложение № 1
Курочка Ряба
Спящая красавица
Буратино
Колобок
Теремок
Бременские музыканты
Айболит
Лягушка-путешественница
Золушка
Чиполлино
Приложение № 2
Я сказочный персонаж. Когда я был совсем маленький, я покинул своих законных представителей, которые мне заменяли родителей, и пошел путешествовать. По дороге мне встретилось много интересных зверей. Я с ними разговаривал, но вот один из них меня съел, и больше я не могу гулять…..Что я сделал не так? Какое мое право было нарушено в итоге?
Я мышка-норушка! Я гуляла по лесу и совершенно случайно встретила пустой домик и начала там жить….Постепенно ко мне начали присоединяться разные животные, которых я не приглашала в гости….я вроде была не против, нам было хорошо и весело вместе, но один раз Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит: «А я лучше у вас на крыше буду жить». А мы ему : «Да ты нас раздавишь», но он все равно полез……
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить я - мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы. Но наши права медведь нарушил! Какое право было нарушено и что нам надо было предпринять в этой ситуации?
Мы с друзьями очень любим путешествовать. Мы исполняем различные песни и останавливаемся в разных городах. Кот, осел, петух и собака - мои лучшие друзья. Однажды мы остановились в тихом городке, сняли номер в гостинице и начали репетировать наше выступление, время было раннее, но к нам постучалась полиция и обвинила нас, что мы собрались для того, чтобы приготовить заговор против президента страны! Какое наше право было нарушено и как нам поступить?
Я обыкновенный мальчик, хотя и не совсем. Дело в том, что мой официальный представитель папа Карло сделал меня из дерева, хоть я и не отличаюсь от своих сверстников. Но случилось так, что мы с ним не нашли общий язык, и я сбежал из дома. Меня приютил режиссёр местного кукольного театра Карабас-Барабас. Сначала все было хорошо, но потом, когда я отказывался играть в его спектаклях, он меня и остальных членов труппы удерживал силой и не давал выйти из театра. Что я изначально сделал неправильно и какие мои права были нарушены?
Мне вчера поступил звонок из Африки. Сначала я не поверил своим ушам, но со мной разговаривал слон. Он рассказал мне страшную историю, которая произошла с ним и его друзьями. Они находятся на территории Африки в чрезвычайно сложной ситуации. Их похитил некий гражданин по имени Бармалей и, несмотря на то, что они нуждаются в медицинской помощи, им ее не оказывают и удерживают в антисанитарных условиях. Я как доктор должен им помочь. Какие права зверят были нарушены и имеют ли они право на оказание медицинской помощи.
Я люблю путешествовать и отличаюсь этим от обычных зверей. Иногда я просто сижу на болоте вместе со своими подружками и мирно квакаю и ловлю мошек. Однажды сижу я и вижу, что летит утка и говорит: «Кря, кря! Лететь еще далеко; надо покушать.»
Я сейчас же спряталась. Хотя и знала, что утки не станут есть меня, большую и толстую квакушку, но все-таки, на всякий случай, нырнула под корягу. Однако, подумав, решилась высунуть из воды свою голову: было очень интересно узнать, куда летят утки. «Кря, кря!», - сказала другая утка, - уже холодно становится! Скорей на юг!». И все утки стали громко крякать в знак одобрения. «Госпожа утка! - осмелилась сказать я, - что такое юг, на который Вы летите? Прошу извинения за беспокойство».
И утки окружили меня. Сначала у них явилось желание съесть меня, но каждая из них подумала, что лягушка слишком велика и не пролезет в горло. Тогда все они начали кричать, хлопая крыльями: «Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные теплые болота! Какие там червяки! Хорошо на юге!»
Я очень захотела полететь с ними, но, как вы понимаете, летать я не умею, тогда я придумала!! Они взяли прутик в клювы, а я зацепилась за него ртом. Я летела и думала, а как мне будет на юге и можно ли мне там жить остаться, не нарушаю ли я право, мне данное? И вообще, есть ли у меня такое право?
Вы все знаете мою историю. Фея меня положила спать на 100 лет, и я не в силах была сопротивляться…Мама с папой, конечно, расстроились, но выбора не было…Меня поместили в замок. Много сменилось королей и королев, и вот однажды принц увидел издалека мои покои и решил меня навестить. Он был поражен моей красотой и поцеловал меня. Я очнулась…..Долго я этого ждала……Только вот знаете, меня интересует вопрос, а не будет ли препятствовать возраст при нашем желании заключить брак ? И не против ли будет мое королевство?
Я обычная девочка, быть может, у нас с вами могли быть одинаковые интересы, но я живу немного в другое время. В мое время королей, балов и принцев есть масса минусов. Это связано с моей семьей. Дело в том, что мой папа женат во второй раз. Выбор оказался для меня странный, но я не смогла ему препятствовать. Моя мачеха - властная женщина, кроме того, она имеет двух дочерей чуть старше меня. Они избалованы и совершенно не приучены к жизни. Всю работу по дому выполняю я…Я не могу вам даже описать список моих обязанностей … Они меня заставляют делать все, начиная от работы на кухне, заканчивая пошивом вечерних платьев.
Вот я подумала, а не нарушены ли мои права? Может быть, я могла бы в свое время воспрепятствовать отцу в его выборе супруги? И какие мои права нарушены сейчас?
Приложение 3