7


  • Учителю
  • План-конспект урока по обществознанию:Бюджет государства и семьи.

План-конспект урока по обществознанию:Бюджет государства и семьи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по обществознанию

Разработал учитель истории и обществознания Хавхун О.Н.

Тема урока: Бюджет государства и семьи. 8 класс.



Тип урока: комбинированный



Цели урока:



Образовательная: - познакомить учащихся с новыми понятиями

- рассмотреть уровни бюджета

- разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита бюджета



Развивающая:

- уметь анализировать семейный бюджет

- сформировать умения работать в группах и индивидуально

- уметь анализировать текущую информацию СМИ о мероприятиях правительства по распоряжению деньгами.



Воспитательная:

- экономическое воспитание

- социализация личности

- адаптация личности в условиях экономического пространства



Оборудование урока: мультимедиа (презентация), наглядные пособия (плакаты), карточки с понятиями.



Понятия: Бюджет, профицит бюджета, дефицит бюджета, сбалансированный бюджет.

Ход урока:



Организационный момент.



Вступительное слово учителя. -Здравствуйте ребята! Готовы к уроку?

Присаживайтесь.



Повторение пройденного материала



Давайте с вами вспомним какие сферы общества существуют? Мы с вами изучаем экономическую сферу.

  1. В каких формах осуществляется вмешательство государства в экономику?

  2. Что такое налогообложение? Каким образом с этим явлением сталкивается ваша семья?

  3. Перечислите основные виды налогообложения и дайте их характеристику.

  4. Как вы считаете, ослабление налогов повышает интерес людей к труду или нет? Ответ аргументируйте.



Изучение новой темы.

Слово учителя.



Сегодня мы рассмотрим с вами серьезную, но интересную

тему «Бюджет государства и семьи».



И прежде всего познакомимся с понятием «бюджет».

Бюджет- финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени. Такой план может находиться в распоряжении государства, фирмы, семьи и отдельного человека.



В первом случае речь идет о государственном бюджете, во втором - о финансовом плане фирмы, в третьем - о семейном бюджете, в четвертом - об индивидуальном.

Составление бюджета обычно включает три основные фазы:

- постановка финансовых целей

- оценка доходов

- планирование расходов



Выделяется понятие «государственный бюджет».

Государственный бюджет- это финансовый план расходов и доходов за определенный период времени (за год).

Итак, нужно запомнить, что государственный бюджет

1) имеет юридическую силу;

  1. утверждается парламентом;

  2. правительство организует его исполнение



Таким образом, формируется бюджетная система РФ. В бюджетную систему РФ входят бюджеты следующих уровней;

  1. Федеральный бюджет

  2. Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты)

  3. Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)



Итак, три ученика подготовили мини-проекты по уровням бюджета. Ваша задача послушать и определить особенности этих уровней бюджета.



Выступление учащихся с мини-проектами

1 учащийся - Федеральный бюджет

2 учащийся - Региональный бюджет

3 учащийся - Местный бюджет





Обобщение учителя:

Федеральный бюджет утверждается парламентом

Региональный бюджет - Законодательным собранием

Местный бюджет - Районным советом депутатов.



Слово учителя.

Семейный бюджет тоже является финансовым планом и состоит из доходов и расходов. Давайте поговорим с вами о том как выглядит модель бюджета вашей семьи. Какие доходы и расходы имеет ваша семья?



Посмотрите на слайд: возможны три случая:

Доходы Расходы- положительное сальдо, профицит бюджета

Доходы = Расходы - сбалансированный бюджет

Доходы Расходы - отрицательное сальдо, дефицит бюджета.



Ребята, как вы думаете, какой случай наиболее благоприятный для государства и семьи?

А какой наихудший вариант?



Ваша семья, ваши родители планируют свой бюджет. Однако денег не всегда хватает и может возникнуть такая ситуация, когда появляется дефицит бюджета. Давайте с вами подумаем как можно выбраться из ситуации дефицита бюджета, какие способы решения можно найти?



Предлагается метод Кластера. На доске плакат.



Способы решения проблем дефицита госбюджета:

Учащиеся должны предложить свои варианты. Один ученик выходит к доске и записывает варианты на заранее оформленном плакате.





(возможные варианты).



  1. Сократить расход

  2. Одалживание денег у населения других стран

  3. Выпуск (эмиссия) необеспеченных денег для покрытия расходов

  4. Привлечь дополнительные источники







А как можно решить этот вопрос на уровне государства? Как преодолеть дефицит бюджета?

Государство в данном случае поступает также, находит пути решения.





Работа по группам:

Теперь снова обратимся к бюджету семьи. На доску прикрепим кошелек, который и будет являться бюджетом семьи. Нужно разделиться на 2 группы. Задание: распределите данные понятия: то, что относится к доходам, поместите в столбик под доходами, то, что является расходами, в столбик под расходами. Вы должны правильно распределить понятия по столбикам и будет учитываться какая команда справиться быстрее.



Рефлексия.

И чтобы закрепить пройденный материал вам нужно выполнить тесты. Они будут оцениваться.



Выставление оценок и подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал