- Учителю
- Обобщающий урок по обществознанию 5 класс
Обобщающий урок по обществознанию 5 класс
Обобщающий урок по обществознанию 5 класс
Цели урока: повторить изученный материал за курс обществознания 5 класса, проверить полученные знания, умения и навыки
Оборудование: раздаточный материал для оформления проекта, презентация с заданиями, оценочный лист
Форма работы: работа в группах
Ход урока
-
Оргмомент. Приветствие.
-
Сообщение темы, целей урока, плана смотра знаний
-
Смотр знаний по блокам:
-
Ответы на вопросы для итогового повторения с.122-123 учебника.
-
Каждый ученик вытягивает вопрос - билетик и дает письменный ответ на него.
Вопросы:
-
Какие особенности отличают человека от животного?
-
Какие качества человек может приобрести только в обществе?
-
Чем подросток отличается от взрослого?
-
Что такое домашний труд?
-
Кого считают рачительным хозяином?
-
Что такое семья, как она возникает?
-
Каковы источники экономии в домашнем хозяйстве?
-
Где людям приходится учиться? Только ли в школе бывают уроки?
-
Какое значение имеет самообразование?
-
Каким бывает труд человека?
-
Почему труд по-разному оценивается?
-
Какие правила помогают успешно трудиться?
-
Каковы права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении делами государства?
-
Каковы главные обязанности гражданина?
-
Какого человека можно считать достойным гражданином России?
-
Почему мы говорим, что народ нашей страны многонациональный?
-
Почему русский язык называют языком межнационального общения?
-
Почему культуру нашей страны называют многонациональной?
-
Устная работа (за каждый правильный ответ ученик получает жетон)
-
Вставьте пропущенные буквы и дайте определение термина:
-
-
г_сударство
гр_жд_нин
личн_сть
м_раль
нац__нальность
_браз_вание
общ_ство
п_тр__тизм
р_ф_рендум
сп_собн_сти
т_вар
ф_д_рация
_к_номика
уч_ба
эк_логия
п_знание
п_требн_сть
де_т_льность
творч_ство
т_л_рантность
-
-
-
Что объединяет ряд?
-
-
-
Герб, гимн, флаг (государственные символы)
-
Речь, труд, мышление (черты отличия человека от животного)
-
Детство, отрочество, юность, зрелость (периоды жизни человека)
-
Полная-неполная, двухпоколенная-многопоколенная (виды семьи)
-
Начальное, основное, среднее (ступени школьного образования)
-
Постоянный-временный, умственный-физический, творческий-традиционный (виды труда)
-
Республика, область, край (виды субъектов РФ)
-
Биологические, социальные, духовные (виды потребностей)
-
Общие территория, язык, культура, обычаи (признаки нации)
-
Белый, синий, красный (цвета флага РФ)
-
Защищать Родину, соблюдать законы, платить налоги, беречь природу, памятники культуры (обязанности граждан)
-
Республика Мордовия, Республика Крым, Республика Татарстан (субъекты РФ)
-
Москва, Севастополь, Санкт-Петербург (города федерального значения, города-субъекты)
-
-
-
О чем идет речь?
-
-
-социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), связанная общим бытом, взаимной помощью, заботой, ответственностью (семья);
-деятельность человека, в процессе которой он создает предметы (продукты), необходимые для удовлетворения своих потребностей (труд);
-постоянное, длительное увлечение чем-то во время досуга, занятие для себя (хобби);
-оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей (самооценка);
-государственное образование в составе Федерации (субъект РФ);
-форма общения людей посредством языка (речь);
-средства, ценности, запасы, возможности (ресурсы);
-человек, любящий свое Отечество, преданный своему народу (патриот);
-взаимные деловые или дружеские отношения людей (общение);
-основной закон государства (Конституция);
-все хорошее, полезное, что помогает жить, защищает жизнь (добро);
-общее признание значимости человека, основанное на его знаниях, опыте, нравственных достоинствах (авторитет);
-процедура избрания кого-либо путем голосования (выборы);
-совокупность сложных врожденных реакций организма, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражители (инстинкт);
-способность к интеллектуальной деятельности (разум);
-добровольные добрые поступки людей (нравственность);
-разумная бережливость (рачительность);
-самостоятельно организованные занятия, направленные на удовлетворение потребности в познании (самопознание);
-человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные (мастер);
3.1.4. Кто (что) изображено на рисунке?
-фото В.В.Путина
-фото В.Д.Волкова
-фото П.Н.Тултаева
-фото полной и неполной семьи
-фото многопоколенной семьи
-фото хобби
-фото видов труда
-фото субъектов РФ
-фото людей разных национальностей
-Флаг и герб Республики Мордовия
-Флаг и герб Саранска
-Флаг и герб России
-
-
Исполнение Гимна России (хором)
-
-
-
Подготовка и защита проектов:
-
Работа в группах (каждая группа оформляет проект по одной из тем)
-человек и семья
-человек и человек
-человек и государство
-человек и труд
-
Рефлексия
-Что тебе особенно понравилось в курсе обществознания 5 класса?
-Что вызвало затруднение?
-Что бы ты хотел изменить в преподавании курса?
-
Подведение итогов.
Оформление оценочных листов
-
Заключение.
Текст учебника с.120-121 «Подведем итоги»