- Учителю
- «Горячее сердце» Ларисы Огудаловой. (По пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»)
«Горячее сердце» Ларисы Огудаловой. (По пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»)
Внеклассное чтение.
«Горячее сердце» Ларисы Огудаловой.
(По пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»)
Цели урока:
*Способствовать формированию понимания учащимися губительного влияния «самодуров русской жизни», невозможности человеческой жизни в подобных условиях;
*Развивать навыки анализа драматического произведения через авторские ремарки, речь и поступки героев, символический смысл их имён и фамилий;
*Способствовать формированию у учащихся собственной нравственной оценки происходящего.
Оборудование: аудиозапись романса «А напоследок я скажу»
Ход урока:
-
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Звучит романс «А напоследок я скажу» из кинофильма Э. А. Рязанова «Жестокий романс».
1) Слово учителя. Общая характеристика драмы.
В драме «Бесприданница» затронута проблематика произведений А.Н.Островского предшествующих лет: изображён мир предпринимателей, их обычаи, законы, нравы; в дворянско- купеческой среде разыгрывается трагедия человека, живущего по законам «горячего сердца». Другим стал мир купцов - это уже не то «тёмное царство», в котором господствовали Дикие и Кабанихи. Умножаются капиталы, растёт «дело», расширяется кругозор предпринимателей, изменяется манера их поведения, но неизменными остаются законы человеческих взаимоотношений. Именно в этом заключается основа конфликта между «горячим сердцем» Ларисы Огудаловой и корыстными, расчётливыми эгоистами, окружающими её.
II. Основная часть урока.
Анализ драмы проводится группами. Каждая группа получает карточки с вопросами. Анализируют текст, представляют и защищают наработанный материал.
1 группа: Авторская характеристика Сергея Сергеевича Паратов. Особенности личности. (Паратов - возможно, от искажённого франц. слова «парад». Действительно, любит продемонстрировать широту души. Возможно, фамилия связана с прилагательным паратый - бойкий, сильный, дюжий)
-О Паратов сказано: «Блестящий барин». Как достигаются качества «блестящего барина»? (Иван стряхивает пыль с барина, за что получает рубль. «Найду выгоду - так всё продам», - речь идёт о пароходе, но так же, как с «Ласточкой», он поступает и с Ларисой.)
-Ларисе Паратов кажется идеалом мужчины. Почему?
2 группа: Кнуров и Вожеватов. Жизненные принципы.
(Кнуров - кнур - боров, кабан. Мокий - мокос - насмешник. Парменыч - пармено - стойко держаться. Вожеватов - беспардонный, развязный).
- Как относятся к Ларисе?
-Как раскрывается Вожеватов в эпизоде с Робинзоном: «Ничего б не пожалел за такого человека».
-Как Кнуров «устраняет» соперника? На что ссылается Вожеватов, отказывая Ларисе даже в сочувствии? Как это его характеризует?
3 группа: Юлий Капитонович Карандышев. Отношение к Ларисе и его роль в её судьбе.
(Юлий- имя императора Рима, Капитон - голова, Карандышев - карандыш - недоросток, коротышка).
- К какому социальному слою принадлежит?
- Какие две стороны личности Карандышев отмечают в начале пьесы Кнуров и Вожеватов?
-Понимает ли Карандышев Ларису? Докажите, что он прежде всего преследует эгоистические цели. («Надо же и мне в свою очередь посмеяться над ними»)
4 группа: Харита Игнатьевна Огудалова. Её роль в судьбе Ларисы.
(Харита - харис - изящество, прелесть, красота. Игнатами в Москве называли каждого цыгана. Огудалова - огудать - обмануть, провести)
-Каким образом пытается мать устроить счастье дочери?
-Какая сцена, по-вашему, наиболее ярко демонстрирует её пренебрежение понятиями чести?
5 группа: Лариса и её окружение.
(Лариса- чайка (греч.))
- Ни с одним действующим лицом пьесы не возникает у Ларисы духовной близости. Почему?
-В чём заключается «неумение жить»?
-Могла ли быть счастлива Лариса в браке с Карандышевым?
-В чём причина трагедии Ларисы?
III. Выступление групп с наработанным материалом. Обсуждение, обработка собранного материала.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание:
-Письменно ответить на вопрос: Как вы понимаете смысл названия драмы «Бесприданница»?
-Творческое задание: «Ассоциации». Перечитайте пьесу, посмотрите фильм. Найдите предмет, деталь, которая выражает суть любого из персонажей пьесы. Своё мнение обоснуйте. Возможные варианты ответов:
засохший нераспустившийся бутон розы - Лар