- Учителю
- Открытый урок по обществознанию Политический статус личности.
Открытый урок по обществознанию Политический статус личности.
Открытый урок по обществознанию 9 класс.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО
Лопатинский Дмитрий Владимирович
Место работы
МОБУ СОШ № г. Сочи, Краснодарского края
Должность
Учитель Истории и Обществознания
Предмет
Обществознание
Класс
9
Конспект урока
Тема урока: Политический статус личности.
Тип урока: урок-практикум.
Форма урока: ролевая игра «Избирательная кампания»
Цель: закрепить и углубить теоретические знания о демократических политических моделях поведения; способствовать практическому овладению способами деятельности, отражающими суть роли избирателя, а также воспитанию таких качеств личности, как гуманистичность, толерантность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства других людей, гражданская ответственность.
Оборудование: учебники, тетради, агитационные плакаты и листовки, избирательные бюллетени, список класса для счетной комиссии, памятка «Правила публичной полемики», бланки для самооценки и оценки каждого участника игры.
Предварительная подготовка:
1. Участниками игры являются все учащиеся класса. Они делятся на две группы:
I группа: политические партии или движения, которые представлены:
«кандидатами» на выборную должность (3 человека) и их «активными сторонниками» или помощниками (по 3-4 помощника у каждого «кандидата»)
II группа: «избиратели».
2. Выбор проблемы, определение названия своей политической партии или движения, выбор лидера.
-
Разработка учащимися предвыборных программ
-
Подготовка «кандидатом» и его сторонниками выступления - знакомства с избирателями.
-
Выпуск агитационных плакатов и листовок
Ход урока
-
Вводное слово учителя.
Объявление темы урока, цели и структуры урока.
Ребята, мы с вами заканчиваем изучение большого блока вопросов, связанных с политической сферой жизни общества.
Тема сегодняшнего урока «Политический статус личности».
Каждый гражданин в зависимости от жизненных обстоятельств, личных потребностей, способностей и возможностей выбирает себе конкретную политическую роль (или роли). Не все могут пойти на митинг или станут, к примеру, участниками женского движения. Не все, естественно, захотят сделать политику своей профессией. Да это и не обязательно. Тем не менее, существует необходимый, гарантированный конституциями минимум политической деятельности. К нему относятся демократические выборы. Участие в них - дело ответственное. Ведь голосуя за кандидата в депутаты, человек делегирует ему право выражать и защищать свои интересы на государственном уровне. Как же предотвратить или хотя бы умерить ошибку своего выбора? С этой целью сегодня, мы проводим урок-практикум в форме ролевой игры «Избирательная кампания», где мы должны закрепить и углубить теоретические знания о демократических политических моделях поведения, смоделировать ситуацию свободного обмена мнениями, позволяющую освоить искусство аргументации и культуры публичной речи и овладеть практически способами деятельности, отражающими роли избирателя и кандидата в депутаты на выборный представительный пост.
С этой целью была проведена большая подготовительная работа. В первую очередь класс определился с выбором проблемы и уровнем проведения избирательной кампании. Весь класс был поделен на две группы: первую составили политические партии и движения, которые представлены «кандидатами» на выборную должность (3 человека) и их «активными сторонниками» или помощниками (по 4-5 помощника у каждого кандидата); вторую - «избиратели».
Каждая группа получила опережающие задания.
Первая группа - «Кандидаты» определилась с названием своей политической партии, подготовила выступление-знакомство с избирателями, разработала проект предвыборной программы по обозначенной проблеме, выпустила агитационную листовку и плакат.
Вторая группа - «Избиратели» продумала вопросы к «кандидатам», опираясь на изученные критерии оценки предвыборных программ.
II. Ролевая игра «Избирательная кампания».
-
Вступительное слово учителя: объявление условий игры.
Сегодня мы проводим избирательную кампанию кандидатов в депутаты органов местного самоуправления города Нижнекамска Республики Татарстан.
На протяжении всей игры работает счетная комиссия, которая будет учитывать степень участия каждого игрока и в конце произведет подсчет голосов по избирательным бюллетеням. После подсчета голосов счетная комиссия объявит победителя. Все участники победившей политической партии получают отличные оценки.
Остальные участники политических партий и их избиратели также будут оценены в зависимости от данных, представленных счетной комиссией и тех данных, которые представит каждая политическая партия в конце игры по самооценке и оценке каждого участника команды по степени участия в процессе подготовки и проведения ролевой игры.
В процессе игры каждый участник обязан соблюдать элементарные правила публичной полемики (обращение к плакату - памятке на доске «Правила публичной полемики»).
Я должен:
- прислушиваться к суждениям оппонента;
- находить в них близкие моей позиции мысли;
- уточнять и развивать его аргументы;
- четко формулировать собственную позицию;
- уметь обосновать ее фактами;
- ясно видеть суть наших разногласий
Я не могу:
- «переходить на личность» оппонента;
- пытаться «перекричать» его;
- бездоказательно отвергать его взгляды;
- использовать непроверенные или недостоверные факты
Также в процессе игры каждая политическая партия должна четко соблюдать объявленный регламент игры.
За нарушение правил публичной полемики и несоблюдения регламента присваиваются штрафные очки, которые будут учтены в конце игры при подсчете голосов.
Итак, объявлены основные правила игры. Можно начинать.
-
Представление политических партий (движений) и их лидеров.
Позвольте представить политические партии и движения, а также их кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления города Нижнекамска.
Это:
-
Политическая партия «Союз прогрессивной молодежи»
-
Молодежное движение: «Реализация»
-
Политическая партия «Феникс»
Слово для выступления-знакомства с избирателями предоставляется поочередно каждой политической партии (движению). Каждой команде для представления отводится 2-3 минуты. Очередность определяется по жребию.
-
Защита предвыборных программ политических партий (движений).
Каждая политическая партия (движение) разработала свою предвыборную программу.
При разработке программы следовало учесть тему для обсуждения, выбранную классом предварительно. Эта тема «Проблемы и перспективы развития города Нижнекамска».
Также в программах должны быть отражены следующие аспекты:
-
Оценка существующей в городе ситуации. Покажите сильные стороны и недостатки.
-
Сформулируйте основные направления совершенствования работы в городе Нижнекамске (в экономической; политической; культурной и социальной сферах жизни)
-
Определите цели каждого из этих направлений и средства их достижений.
-
Приведите аргументы (доводы) в пользу предложенных Вами мер.
Тексты предвыборных программ политических партий (движений)
(см. Приложение)
Для защиты предвыборной программы каждой партии дается 5 минут.
-
Вопросы «избирателей».
После выступления каждой политической партии (движения) со своей предвыборной программой организуется полемика.
«Избиратели» задают вопросы, выступают в поддержку программы положений или с критическими замечаниями и предложениями по ее совершенствованию либо отвергают ее, приведя аргументы и доказательства ее несостоятельности (неэффективности или нереалистичности)
«Избиратели» могут задать по 3 вопроса каждой политической партии (движению).
Примерные вопросы для полемики.
-
Бесплатная медицинская помощь и образование в будущем - это реальность или миф?
-
Замена льгот денежными компенсациями - нужно ли это? Ваши предложения для решения этой проблемы.
-
Какие дополнительные льготы вы можете предложить нижнекамцам?
-
Будут ли понижены платежи за коммунальные услуги?
-
Какое место занимает в вашей программе трудоустройство молодежи?
-
Какими путями ваша партия будет бороться с преступностью несовершеннолетних?
-
Какие меры вы планируйте провести в городе по его благоустройству?
-
Как вы предлагаете решить экологическую проблему в городе Нижнекамске?
-
Есть ли в вашей программе пункты о повышении социального статуса учительства города Нижнекамска.
-
Кто должен контролировать распространение наркотических веществ? Какие пути решения этой проблемы в нашем городе вы видите?
5. Голосование
«Избиратели» получают заранее подготовленные бюллетени и проводят Тайное голосование. Пока счетная комиссия ведет подсчет голосов, участники игры заполняют бланки по самооценке и оценке каждого представителя политической партии (движения).
После подсчета голосов объявляется победитель.
III. Подведение итогов.
Выясняется, была ли достигнута поставленная цель; отмечаются активные участники игры; продумываются вопросы практического внедрения разработанных в ходе игры предложений.
IV. Домашнее задание:
Написать эссе на любую из предложенных тем:
-
Сложна ли роль избирателя?
-
Демократический тип политической культуры, ее значимость для личности и общества.
-
В каком соотношении находятся понятия «мораль», «законность», «политика»? Может ли быть политика законна, но не моральна? Может ли политика быть моральна, но незаконна?
(выбор темы определяет учащийся в зависимости от уровня своей подготовки)
Примерное распределение учебного времени на уроке
(регламент ролевой игры)
-
Вступительное слово учителя (5 мин.)
-
Представление политической партии (движения) перед избирателями 2-3 мин. (9 мин.)
-
Защита предвыборных программ политическими партиями (движениями) 5 мин. (15 мин.)
-
Вопросы избирателей политическим партиям (10 мин.)
-
Подведение итогов (5-6 мин.)