- Учителю
- Конспект урока по обществознанию 'Семейное право'
Конспект урока по обществознанию 'Семейное право'
Конспект урока по обществознанию.
Учитель истории Борминского филиала МОУ Елховской сош
Онучкина Н.Н.
Дата проведения: 26.01.2010г.
Тема: Семейное право
Класс: 9
Цель урока:
Образовательная:
Сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека, дать понятия "семейное право", "семья", "брак",познакомить с источником и принципами семейного права.
Развивающая :
Развивать умения учащихся анализировать, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитательная:
Воспитывать у детей уважение к семье, родителям; поднять престиж семейных, брачных отношений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: брачный договор, вальс Мендельсона , тесты , Конституция РФ , Семейный Кодекс РФ, иллюстрации семьи.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Первое слово, которым встречают друг друга люди,-
"Здравствуйте!"
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы:
"Здравствуйте!"
Что особенного в том, что мы друг другу сказали?
Просто "здравствуйте", больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалось в мире?
- Сегодня нас ожидает очень сложная, кропотливая, но интересная работа.
II.Проверка домашнего задания.
- Сейчас я проверю у вас домашнее задание в виде тестирования, а потом приступим к изучению новой темы.
(раздать тесты) приложение №1. Тест по теме «Духовная жизнь.свобода совести»
С.В.Краюшкина «тесты по обществознанию» издат-во «экзамен» Москва2010г
II. Изучение новой темы.
План урока:
На доске план урока.
1. Что такое семейное право, источники, принципы.
2. Условия и порядок вступления в брак.
3. Права и обязанности супругов.
4. Права и обязанности родителей и детей.
На доске висят иллюстрации семьи.
- С чем ассоциируются у вас эти иллюстрации?
(семья, брак, семейное право).
1.Сообщение и запись новой темы.
- Сегодня мы с вами поговорим о семье, браке и в общем о семейном праве.
- План нашего урока такой: (прочитать с доски)
- Помогать мне будут ребята с индивидуальным заданием по Конституции РФ (представить детей) и словарем (Это …).
- Запишите в тетрадь тему нашего урока. (на доске записать тему)
Вступительное слово:
- Приходит время, и у молодых людей - юношей и девушек - возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми. Ведь человек - все равно, мужчина или женщина, как говорится в одной старинной притче, - это только половина какого - то более совершенного существа. Вторая половина затеряна в мире, и они всю жизнь
тянутся друг к другу и стремятся соединиться.
Сообщение учащихся. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
По легенде, благоверный князь Пётр, вступивший на муромский престол в 1203 г,
страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония- дочь «древолазца» ботника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме .Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде , они умерли в один день- 8 июля 1228 года. В России 8 июля стал Всероссийским праздником - Днем семьи, любви и верности.
- Эта повесть позволяет нам обратиться к рассмотрению основных нравственных ценностей, способствующих формированию семьи и воспитанию детей.
- Какие ценности вы считаете наиболее важными в процессе формирования семьи? ( любовь, добро, уважение, взаимопонимание, поддержка, сострадание.)
- Какова роль государства в укреплении семьи как основной ячейки общества?
- В нашей стране семья, материнство, детство находятся под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных гос .мер по ее социальной поддержке, по обеспечению прав и интересов членов семьи. Поэтому изучение семейного права является важной отраслью.
2.Что такое семейное право, источники, принципы.
- Итак, семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать.
- Конституция РФ закрепила основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений.
-Прочитайте в Конституции РФ статьи, касающиеся семейных отношений.
- Равенство прав и свобод мужчины и женщины (ст.19п.3)
- Равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей (ст.38 п.2)
-Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38 п.3)
- Какие нормативнр-правовые акты регулируют семейные отношения?
- Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является Семейный Кодекс РФ, принятый 8 декабря 1995 г .
- Он создан для укрепления семьи и построения в семейных отношениях чувства взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.
- Это СК РФ. (демонстрация Кодекса)
- А теперь давайте послушаем определение семейного права из словаря .
Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
- Запишите определение в тетрадь.
- На основании определения, существуют принципы семейного права .
Принципы семейного права:
• Приоритет семейного воспитания детей
• Равноправие мужчины и женщины
• Единобрачие
• Свобода и добровольность заключения брака
• Свобода и добровольность расторжения брака
• Взаимная забота членов семьи
• Защита семьи со стороны государства
• Судебная защита прав членов семьи
- Итак, что же такое семейное право? Какой акт, регулирует семейные правоотношения? Какие статьи Конституции РФ связаны с семейным правом?
3. Условия и порядок вступления в брак.
- Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака.
- Прочитайте нам определение слова брак из словаря. (дети читают).
• Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности
- Запишите определение брака в тетрадь.
- На основании определения существуют признаки брака?
Признаки брака:
• Союз мужчины и женщины
• Свободный союз
• Единобрачный союз
• Равноправный союз
• Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа
• Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности
- Кто знает какие условия и порядок вступления в брак?
(ответы учащихся)
• Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак
• Достижение брачного возраста
• Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:
а) не должны состоять в зарегистрированном браке
б) не должны быть близкими родственниками
в) недееспособность, признанное по суду
- Существуют условия недействительности брака действующие в РФ:
• Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции
• Если брак зарегистрирован без намерения создать семью
- Какой же порядок вступления в брак? Например, Паша 24 года и Света 20 лет, решили пожениться, что же им делать?
(ответы учащихся)
Порядок вступления в брак:
• Подача заявления в ЗАГС
• Обязательное присутствие жениха и невесты
• Подписи в книге актов гражданского состояния
• Отметка в паспорте
• Выдача свидетельства о браке
- Образовалась новая семья.
(звучит вальс Мендельсона)
- Это вальс Мендельсона.
(под музыку)
- Вступление в брак дело серьезное, ответственное, требующее понимания того, что вы стали взрослыми и вам решать, какой будет ваша семья, счастье вас и ваших детей.
4. Права и обязанности супругов.
- Прочитайте нам определение слова семья из словаря. (дети читают).
• Семья - круг лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.
- Запишите определение в тетрадь.
- Теперь он и она должны решать многие вопросы совместно. Супруги равны между собой, их личные и имущественные права регулируются законом.
- Законный режим имущества супругов
• Имущество, нажитое до брака
- Приведите пример.
• Имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования
• Предметы индивидуального пользования
- Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно.
- Договорной режим имущества супругов.
- С чем он связан? Что составляют при заключении брака? (брачный договор)
Брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке в случае его расторжения.
5. Права и обязанности родителей и детей.
(работа с учебником)
- Откройте учебник параграф №43, стр. 278-279.
- Семейное право регулирует не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми.
- Итак, на этих страницах можно увидеть права и обязанности детей и родителей.
- Давайте прочитаем права и обязанности детей.
Права и обязанности детей:
• Жить и воспитываться в семье
• На общение с родителями и другими родственниками
• На защиту
• Выражать своё мнение
• На имя, отчество, фамилию
• Имущественные права
• Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях
- Давайте прочитаем права и обязанности родителей.
Права и обязанности родителей:
• Несут ответственность за воспитание и развитие своих детей
• Обеспечить получение детьми основного общего образования
• Защита прав и интересов детей
• Право на общение с ребёнком
- Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.
- Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет или при вступлении в брак.
- Семья - это спасительная гавань в жизненных трудностях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности: родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на земле.
- Ведь недаром поётся: "Родительский дом- начало начал, ты в жизни моей надёжный причал:"
II. Закрепление.
- А теперь давайте закрепим полученные сегодня знания, в виде тестирования
(раздать тесты каждому ученику)
- Обведите кружком правильные ответы
1. Что отличает семью от других малых групп?
1) совместная деятельность
2) общие цели
3) общий быт
4) общие интересы
Ответ: (3)
2. Верны ли следующие суждения о семье?
А. Семья регулирует поведение своих членов.
Б. Семья экономически поддерживает своих нетрудоспособных членов.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Ответ: (3)
3. Для семьи любого типа характерно
1)совместное проживание нескольких поколений родственников
2) четкое разделение мужских и женских обязанностей
3) возложение обязанностей на женщину
4) влияние на формирование личности ребенка.
Ответ : (4)
4. В стране Z социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан. Им задали вопрос: « Кто из членов семьи должен распоряжаться семейным бюджетом?». Результаты опроса представлены в диаграмме. Найдите в списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы.
1) Больше женщин, чем мужчин считают, что распоряжаться семейным бюджетом должен муж.
2) Мнение о том, что все члены семьи должны сообща распоряжаться семейным бюджетом, наиболее популярно.
3) Больше мужчин, чем женщин считают, что распоряжаться семейным бюджетом должен тот, кто больше зарабатывает.
4) Мнение о том, что муж должен распоряжаться семейным бюджетом, является наименее популярным среди всех опрошенных.
5) Мнение о том, что жена должна распоряжаться семейным бюджетом, популярнее у мужчин, чем у женщин.
Ответ: (2,3)
Слайд № 15
5. Данная группа отличается постоянством состава и небольшим числом участников, осуществляющих регулярное взаимодействие друг с другом. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что эта малая группа- семья?
1) участники группы имеют схожие политические взгляды
2) участники группы владеют пакетом акций предприятия
3) участники группы ведут совместное домашнее хозяйство
4) участники группы вместе трудятся
Ответ: (3)
- Проверка тестов, поменяйтесь бланками с соседом и поставьте ему оценку за правильность.
- Поднимите руку у кого 5, 4, 3, 2
(проверка тестов домашнего задания)
III. Итог урока.
- Итак, мы рассмотрели правоотношения супругов, родителей и детей в семье. Пройдет немного времени, и каждый из вас станет по закону «свободным от родительской опеки», а значит, и полностью ответственным за свою судьбу, свои дела и поступки, воспитание своих будущих детей. Семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу.
IV. Рефлексия
1. Что Вы узнали нового?
2. Чему научились?
V. Домашнее задание: параграф 43, (на доске запись домашнего задания)
VI. Выставление оценок