- Учителю
- Урок по экономике 'Сбережения и их превращение в капитал' (11 класс)
Урок по экономике 'Сбережения и их превращение в капитал' (11 класс)
Тема «СБЕРЕЖЕНИЯ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В КАПИТАЛ»
Связь с другими уроками:
-
Функции денег (9 кл.)
-
Основы хоз. жизни человека (8 кл.)
-
Зачем создаются фирмы (11 кл.)
-
Фирма на конкурентном рынке (11 кл.)
Оборудование:
1.Карточки-термины
2.Знаки участников работы в группе
3.Таблички с номером групп
4.Листы для работы групп (5*4 шт.)
5.Задача
6.Лист самооценки (5*5 шт.)
7.Карточки для жеребьевки (1-6)
8. Бланк для центра экспертизы
9. Маркеры для групп
10.Магнитофоны (аудио и видео)
11. Презентация
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.
Рассказать учащимся о взаимосвязи между сбережениями и инвестициями, проанализировать условия хранения сбережений, выделить наиболее рациональное и подвести учащихся к умению сформулировать главные критерии капиталовложений.
РАЗВИВАЮЩИЕ.
Развивать умения анализировать различных видов информацию, формулировать взаимосвязи, делать правильные выводы, отстаивать свою точку зрения. Продолжать формировать навыки работы в малой группе, оценки своего вклада в эту работу.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.
Воспитывать понимание необходимости рационального использования наличных средств и сбережений, осознание необходимости инвестирования, как для производства, так и для потребителя-хозяина сбережений.
-
Орг. момент
Предстартовая установка и постановка Проблемного Задания:
-
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ СБЕРЕЖЕНИЯ?
-
В КАКИХ ФОРМАХ ХРАНЯТ СБЕРЕЖЕНИЯ?
-
КАК СБЕРЕЖЕНИЯ ПРЕВРАТИТЬ В ИНВЕСТИЦИИ?
Назовите экономические термины, которые имеют отношение к данной теме или к одному из вопросов.
- деньги; - ликвидность; - сбережения; - капитал; - капиталовложения; - банковский процент;
- потребление; - банк; - валюта; - депозит; - кредит; ценные бумаги; - акции; и пр.
Дайте определение каждому. Имеющий большее количество ответов из группы становится Лидером.
Напомним Лидеру его обязанности:
-
организация работы группы;
-
дисциплина во время работы;
-
определение решающего мнения;
-
коммуникативная связь в группе.
Лидер распределяет остальные должности в группе. Сегодня это -
1.Регистратор (запись результатов работы);
2.Хронометрист (контроль за временем);
3.Докладчик (защищает решение группы).
За работой групп сегодня следит Центр экспертизы, представленный двумя очень авторитетными экспертами:
1.научный консультант_______________________
2.Эксперт__________________________________
Для работы в каждую группу направляется НАБЛЮДАТЕЛЬ, в чьи обязанности вменяется:
-
приходить на помощь в минуту затруднения;
-
наблюдать за продвижением к выполнению задания;
-
уметь слушать и гасить возникающие конфликты;
-
активно участвовать в обсуждении, не навязывая своего мнения.
ЖЕРЕБЬЕВКА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППЫ № 5.
Группы готовы? Приступаем к работе!
ЭНЕРДЖАЙЗЕР «АРМРЕСЛИНГ»
1.Поднимите руку тот, кто набрал выше 5 баллов. Выйдите и расскажите, как вы смогли это сделать.
(не сопротивление, активные действия, наблюдение за противником)
2.В нашей совместной работе вам пригодится эта тактика. Важна не сила, а умение содействовать друг другу с целью решения определенной задачи.
Итак, мы начинаем!
-
Изложение нового материала.
1.ЗАЧЕМ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ СБЕРЕЖЕНИЯ?
Практически все люди сталкиваются с проблемой сбережения. Часто. Чтобы сделать покупку, не хватает наличных денег. В итоге, приходится, контролируя свои расходы и доходы, откладывать часть средств. Вот как это происходит. (Анализ графика)
Создавая свои сбережения, люди ограничивают свое текущее потребление. Точка А - это наивысший уровень потребления. При этом уровень потребления в будущем нисколько не возрастает по сравнению с текущим моментом.
Максимально ориентированная на сбережения семья направляет на это все свои средства, сверх прожиточного минимума. При этом текущее потребление сжимается до ПМ, но зато в будущем резко повышается потребление. Например, при покупке видеокамеры.
ЗАДАНИЕ ГРУППАМ. Итак, зачем нужны сбережения?
Каждая группа в течение 3 минут формулирует цель создания сбережений людьми в виде рисунка, схемы, стихотворения, просто словосочетания. Хронометрист следит за временем. Докладчик в течение 20 секунд защищает свой творческий проект, после чего он публикуется на доске для всеобщего обозрения.
-
В КАКОЙ ФОРМЕ ХРАНИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ?
Одиннадцатиклассники нашей школы провели на улицах города своеобразный видеосоциологический опрос, когда каждому участнику был задан вопрос. А впрочем, внимание - на экран.
Просмотр видеоролика.
Так в какой форме люди предпочитают хранить сбережения?
В чулке (под матрасом)
В банке
В ценные бумаги
В недвижимость
В валюте
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП: после проведения жеребьевки оцените преимущества и недостатки каждого способа, отразив свой анализ в виде таблицы из двух колонок.
Результаты работы сообщают Докладчики. Эксперты оценивают и помещают на доске.
Давайте оценим по привычной нам 5-балльной шкале каждый способ хранения средств, исходя из четырех критериев. Что мы будем оценивать?
-
ликвидность
-
безопасность
-
надежность
-
прибыльность.
Так какая из форм наиболее выгодная?
-
КАК СБЕРЕЖЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ИНВЕСТИЦИИ?
Еще раз вспомним, что такое инвестиции? Капиталовложения?
Какие виды капитала нам известны?
Для чего фирмам нужен финансовый капитал?
Где может взять фирма финансовый капитал?
Откуда у банка такие средства для инвестирования фирм?
ИТАК, вкладывая деньги в банк или в ценные бумаги, мы инвестируем производство, одновременно извлекая для себя выгоду в виде получения прибыли.
Можем ли мы заранее узнать, какую прибыль получим, если поместим свои сбережения в банк? С помощью чего?
-
Простого и сложного банковского процента.
А как вы считаете, какой из методов наиболее выгоден Вам, как вкладчику банка? Это станет ясно, если вы справитесь с решением задачи. Главные критерии - время и верность ответа. В течение 2 минут группы решают и представляют решение экспертам (не забудьте дать ответ!).
ЗАДАЧА
Вы желаете выгодно разместить на одни год свои сбережения в размере 10 тысяч рублей.
Банк «АЛЬФА» предлагает Вам 5% в месяц по методу простого начисления банковского процента.
Банк «ОМЕГА» готов начислять Вам те же 5% в месяц по методу сложных банковских процентов.
Услугами какого банка воспользоваться выгоднее всего при прочих равных условиях?
Напоминаю, что
-
по методу начисления простого % прибыль начисляется на сумму основного долга;
-
по методу начисления сложного % прибыль начисляется на фактическую сумму, лежащую на депозите вкладчика.
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ: Сформулируйте и представьте для публикации главное условие выгодности капиталовложений. Время на работу - 1 мин.
Эксперты подводят итог. Но пока они работают, прошу каждую группу оценить работу каждого участника. Для этого вы получаете листы самооценки работы в малой группе, в которых постарайтесь максимально точно оценить свой вклад в работу группы.
Выступление экспертов. Награждение команды-победителя.
-
Что нового мы узнали на уроке?
Чему научились?
Что из материалов урока пригодится нам в дальнейшей жизни (работе)?
V. Домашнее задание п.18. Сочинение-размышление «Как повлияет на потребление продажа товаров в рассрочку и ипотечная ссуда?»
4