- Учителю
- Урок по обществознанию 'Семья и семейные отношения'
Урок по обществознанию 'Семья и семейные отношения'
План-конспект урока с использованием технологии критического мышления и ИКТ
Тема урока: «Семья и семейные отношения»
Преподаватель: Чернозем Анна Ивановна, учитель истории и обществознания, первой квалификационной категории
Класс: 5 в класс
Дисциплина: обществознание
Тема: Семья и семейные отношения
Продолжительность урока: 40 минут
Цель урока: сформировать у учащихся представление о семье как ячейке общества, особой малой группе, в которой рождаются, растут и развиваются будущие граждане страны.
Задачи:
Образовательные:
-
проконтролировать степень усвоения знаний учащихся по данной теме;
-
обобщить и систематизировать материал, полученный на уроках;
-
создать условия для совершенствования умения участвовать в дискуссии, аргументировано выражать свое мнение;
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, через познавательную деятельность учащихся, творческие способности, смекалку, сообразительность;
-
развивать логическое мышление, умение сопоставлять, обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
-
воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в группе;
-
выработать ответственное отношение к труду.
-
Методы обучения: наглядно-образный, проблемный, метод оценивания.
-
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
-
Тип урока: комбинированный
Технические средства обучения, программное обеспечение: компьютер, интерактивная доска, проектор, видеоролик, сервисы Google, ЦОР.
Образовательные ресурсы Интернет:
Ожидаемые результаты:
Личностные:
-
Готовность и способность к саморазвитию;
-
формирование мотивации к учению и познанию.
Метапредметные результаты:
-
освоение универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
-
формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами.
Предметные:
-
сформировать представление о семье как малой группе, значимой в жизни человека.
-
умение использовать полученные знания в повседневной жизни.
Эффективность использования ИКТ: использование видеоролика усиливает наглядность проблемной ситуации; работа над совместным документом в сервисе Google позволяет сэкономить время практической части и одновременно позволяет ответить на главный вопрос урока ЦОР по новой теме усиливает наглядность.
Этап урока
Содержание этапа урока
1. Организационный момент
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию
Стадия вызова
2. Введение в тему урока
1.Зачем люди создают семьи. Пункт 1. плана можно изучить самостоятельно по учебнику или с помощью учителя.
Стадия осмысления
3. Актуализация опорных знаний (работа в парах)
2. Учащиеся предлагается перечислить отличительные особенности семьи как социальной группы. Самостоятельно устно ответить на вопрос, в чем главное предназначение семьи как части общества.
4. Постановка проблемы
3. Если семья не выполняет своих обязанностей. Роль государства в защите семьи. Учитель обращает внимание на проблемы, существующие в семейных отношениях:
-непрочность семей, при этом часто страдают дети;
-невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей;
- невысокий уровень доходов многих семей.
Обсуждение основных прав ребенка.
Стадия размышления
6. Групповая работа «Портрет счастливой семьи»
Вопросы, на которые необходимо ответить в ходе выполнения задания: кто входит в состав такой семьи? Какие нравственные правила семейной жизни являются главными для отношений между близкими родственниками? Как члены семьи относятся друг к другу?
7. Индивидуальная работа
Составит «Семейный словарик»- толковый словарь терминов, касающихся семьи и семейных отношений. Электронная версия толкового словаря В. И. Даля
9. Итоги урока, рефлексия
Кратко обсудить с каждой группой , что удалось реализовать и от чего пришлось отказаться и почему, что необходимо учесть в дальнейшей работе. Отметить тех, которые показали свои умения аргументировать выбранную позицию по тому или иному вопросу, придерживались правил ведения дискуссии.