7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Подросток в обществе риска'

Разработка урока 'Подросток в обществе риска'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: обществознание

Класс: 7

Тема: "Подросток в обществе риска"

Тип урока: комбинированный(нестандартный урок)

Вид урока: анализ «погружение»

Цель:

формирование адекватных жизненных ценностей, серьёзного отношения к источникам риска в обществе, создание условий для преодоления рискованных ситуаций;

формирование у учащихся навыков самостоятельно принимать решения, навыка критического анализа сложных ситуаций; умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискуссию;

воспитывать социальную ответственность, правовое самосознание, отработка эффективных стратегий принятия решений на практике.

Задачи:

1) пропагандировать здоровый образ жизни;

2) помочь сформировать активную жизненную позицию;

3) способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации;

4) воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения;

5) выявить вместе с учащимися основные источники опасности в социуме;

6) вырабатывать у школьников компетенции безопасного поведения.

Начало урока

1.1. Организационный момент

(Используем прием "Вызов"Отсроченная отгадка).

1.2. Мотивация учащихся к изучению новой темы (вызов)

Здравствуйте, ребята!

А сейчас закройте глаза, и попытайтесь представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподалеку реку, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони.

Тихо, уютно. У костра несколько ребят. Ребят, не знакомых нам с вами. Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время, рассказывая разного рода былички, бывальщины. Для нас они интересны, необычны. Они - другие…. Представили? А теперь откройте глаза и скажите, что вы увидели? (Ответы учащихся)

А что вас очень удивило? (ответы учеников).Можно ли сказать, что детство этих ребят безопасное?

Тема «Крестьянские дети в ночном»многих не оставила равнодушными. Жизнь, судьбы, проблемы подростков были отражены в картинах русского художника Владимира Егоровича Маковского. Его ранние, гладко написанные, небольшие по формату композиции добродушно-анекдотичны, посвящены заботам и нехитрым радостям «маленького человека».

Меркнут краски картин и мы переносимся в другое историческое время.

Конечно, за полторы сотни лет, которые разделяют нас с этими подростками, цивилизация шагнула далеко вперед. Выросли многоэтажные дома, скоростные магистрали, появились автомобили различных моделей, компьютеры, мобильные телефоны, электрические бытовые приборы и многое другое. Жить в 21 веке гораздо интереснее и удобнее! Ребята, как вы думаете, о чем или о ком мы будем говорить на этом уроке? Сформулируйте тему урока. Как связать достижения цивилизации с темой урока «Подросток в обществе риска»?

Ученые пришли к выводу о том,

что в современном обществе подросток находится в большей опасности,

чем его одногодки в предшествующие эпохи.

Согласимся ли мы с мнением ученых о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи.

1.3. Совместное формулирование целей и задач урока

Попробуйте сами поставить задачи урока, используя вопросы:

  • почему?

  • какие?

  • как?

? Почему современное общество влечет в себе больше опасности, чем предшествующие эпохи?

? Почему именно на подростков и детей выпадает большая доля опасности, чем на взрослых?

? Какие источники риска есть в жизни современного подростка?

? Как защититься от опасности?


1.4. Актуализация первичных знаний
(работа с дефинициями)

Разберём формулировку темы урока на понятийные сегменты.

Подросток в обществе риска.

Подросток , общество, риск.

Чтобы определить значение этих понятийных сегментов, давайте подумаем, вспомним, выполним задания:

Индивидуальная работа

Задание 1. Подростковый возраст охватывает период жизни:

А) с 7 до 15 лет;

Б) с 10 - до 14 лет;

В) с 11 до 15 лет.

Задание 2.Верны ли следующие суждения об обществе?

А.Общество - человечество в целом.

Б. Общество - группы людей, выделенные по определённым признакам.

1)верно только А 3)верны оба суждения

2)верно только Б 4) оба суждения неверны

Задание 3. Согласно взглядам французского просветителя Ж.Ж.Руссо общество:

А)помогает ребёнку стать лучше;

Б)не оказывает на ребёнка никакого влияния;

В)отрицательно влияет на ребёнка. Стр. 12(учебник)

Задание 4. Верны ли следующие суждения о риске?

А. Риском называют предполагаемое событие, связанное с опасностью, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

Б. Риск дело благородное.

1)верно только А 3)верны оба суждения

2)верно только Б 4) оба суждения неверны

Коллективная проверка.

Подведение промежуточного итога.

Молодцы!

2. Изучение новой темы

Дети, нам нужно прочитать тексты, определить основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка Заполнить схему. Таким образом, мы выясним, источники риска в обществе и почему современное общество несет в себе опасности больше чем прошлые эпохи.

2.1 Работа с текстом в парах

2.2. Работа по заполнению схемы «Источники риска»




2.3. 9. Работа в группах (1 минута) Поиск путей преодоления рискованных ситуаций

Поработав, составьте правила поведения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попадать в опасные ситуации. Пусть эти правила начинаются словом - надо.

Запись

Формула безопасности

1 надо - Знать


2 надо - Уметь


3 надо - Использовать


2.5.Презентация формулы безопасности (приём «Карусель»)

3. Рефлексия

Давайте вернемся к задачам урока. Почему именно современное общество наиболее опасно для человека?

Почему именно на подростка выпадает большая доля риска? Какие источники риска есть в современном мире? (ответы учащихся)

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ТОМ, КАК РАБОТАЛИ НА УРОКЕ

Я ( ИЛИ МЫ ) познакомился с ...

было непросто ...

я ( ИЛИ МЫ ) добился ...

у меня ( У НАС) получилось ...

хотелось бы ...

мне запомнилось ...

я попробую ...

ОЦЕНИВАНИЕ

4. Заключительная часть

4.1. Домашнее задание: («Идеальное задание»)

Учитель предлагает школьникам выполнить работу по их собственному выбору и пониманию

Задания по выбору:

Отметка «3» - прочитать параграф 21, ответить на вопросы;

Отметка «4» - прочитать параграф 21, ответить на вопросы + 1 задание практикума;

Отметка «5» - прочитать параграф 21, ответить на вопросы + задания практикума + эссе «Одиночество и депрессия - две стороны медали»

4.2. Оценивание ожидаемых результатов, работы учителя, всего коллектива в течение урока.

4.3.Итак, сегодня вы узнали много нового. На последующих уроках вы узнаете гораздо больше о том, как избежать конкретных опасностей в конкретных ситуациях!

И всё же мир полон приятных сюрпризов, прекрасных вещей!

Все уже подготовлено и ждет Вас! А готовы ли вы?

Благодарю за урок! Всем спасибо! До свидания!

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕКСТ № 1. Учебник стр.142, 3 абзац « Дети и взрослые различаются…….»

Поработав с материалом, определите почему именно на подростков и детей выпадает большая доля опасности, чем на взрослых?


ТЕКСТ № 2. Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.
Нарушать закон на Южном Урале стали меньше. Об этом в отчете по статистике преступлений за 2014 год сообщил начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев. По его словам, в целом количество происшествий в регионе уменьшилось, но при этом некоторые показатели все же выросли.

Так, число дорожных аварий на фоне других происшествий резко подскочило. Количество ДТП возросло до 5 тысяч, а травмированных в них - до 6 тысяч человек. Число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков тоже увеличилось практически до 600.

ТЕКСТ № 3. Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.
Дорогие ребята! Нам угрожает беда. Эта беда - наркомания. Еще недавно вести о ней доходили до нас только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман заражает за год пятерых. Наркомания - болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред. Различия между наркоманией и токсикоманией с медицинской точки зрения нет: тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть - вот последствия для здоровья в том и в другом случаях. Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко к наркотикам и токсическим веществам приобщаются 10-12-летние дети.

ТЕКСТ №4 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.
"По состоянию на 23 декабря 2014 года на территории республики зарегистрировано 1185 пожаров, погибло 67 человек, в том числе 9 детей, получили травмы 76 человек. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, по этой причине случилось 433 пожара, из-за неосторожного обращения с огнем - 328 пожаров, нарушения правил устройства и эксплуатации печей - 236 пожаров"

ТЕКСТ № 5. Поработав с материалом учебника стр.143, 3 абзац, определите источник риска для подростков.

ТЕКСТ №6 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.
Вред компьютера для детей особенно велик из-за того, что дети часто не знают меры и сидят перед ним часами, не отрываясь, а поскольку мышцы глаз у них еще не окрепли, то возникает серьёзная угроза для зрения, на порядок повышается возможность того, что к совершеннолетию ребенок будет вынужден носить очки. Кроме того компьютер способствует очень сильному переутомлению, после проведенного времени за компьютером дети могут жаловаться на головную боль, часто становятся раздражительными и капризными. Если родители замечают негативные перемены в поведении ребенка после нахождения за компьютером, то самый верный способ уменьшить вред компьютера, это ограничить по времени его пользование. Следует делать регулярные перерывы, очень желательно, что бы ребенок был на улице хотя бы один-два раза в день между пребыванием за компьютером.

ТЕКСТ №7 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.
Характерным для подросткового возраста является то, что молодой мозг в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Молодой мозг создан для того, чтобы учиться. Он находится в стадии установления настоящих связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию.

Еще тысячу лет назад выдающийся врач средневекового Востока Авиценна выступал ярым противником употребления алкогольных напитков детьми. Он образно говорил, что «питье вина детьми похоже на добавление огня к огню или добавление к огню сухих дров». Это предостережение ученого древности не утратило своей актуальности и в наши дни.

Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем.

Учеными определенно установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев. Оказывается, развивающийся, молодой организм в 6-8 раз быстрее привыкает к хмельному, чем взрослый, а потому подросток и становится алкоголиком скорее.

ТЕКСТ №8 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.

Курение подростков вызывает тревогу по нескольким причинам.

Во-первых, те кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь.

Во-вторых, курение повышает риск развития хронических заболеваний (заболевание сердца, рак, эмфизема легких).

В-третьих, хотя хронические заболевания, связанные с курением, обычно появляются только в зрелом возрасте, подростки - курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, образования мокроты, одышки и других респираторных симптомов.

По данным опроса среди школьников, курение - серьёзная проблема подростков: подавляющее большинство школьников курили хотя бы один раз в жизни, к старшим классам курит 50-70% мальчиков и 30-40% девочек.


ТЕКСТ №9 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка. Нужно проанализировать поступки крестьянского сына, сравнить с нынешними подростками. (кратко)

СКАЗАНИЕ О КРЕСТЬЯНСКОМ СЫНЕ (отрывок)

Был у отца и матери сын, которого они отдали обучаться грамоте, но за великое непослушание и за лень учитель бил его и истязал. Тогда он решил перестать учиться и стал промышлять воровством. Нашёл он себе товарищей, с которыми приходит однажды ночью к одному богатому крестьянину, стучится в запертые ворота и говорит при этом: «Отверзитеся, хляби небесныя, а нам врата крестьянская». Попав на двор, вор продолжает: «Взыде Иисус на гору Фаворскую со ученики своими, а я на двор крестьянский с товарищи своими». Подойдя к клети, он произносит: «Прикоснулся Фома за ребро христово, а я у крестьянские клети за угол». Проникнув в клеть, вор обнаружил под кроватью ларец с деньгами и сундук с платьем. Он всё вытащил и говорит: «Твоя от твоих к тебе приносяще о всех и за вся». Нашёл он у крестьянской жены убрус и сказал: «Препоясывается Иисус лентием, а я крестьянские жены убрусом...» Найдя в клети каравай хлеба, вор стал его есть, говоря: «Тело христово приимите, источника бессмертнаго вкусите» (слова, произносимые при причащении).

ТЕКСТ №10 Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.

Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир это большое зеркало.

И как мы с вами будем относиться к этому миру, так и мир будет относиться к нам!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал