- Учителю
- Деловая игра по праву
Деловая игра по праву
Внеклассное мероприятие по обществознанию.
Деловая игра «Государство и право». 9-10 класс
Цели:
-
повышать правовую культуру детей;
-
способствовать формированию мотивации к изучению права;
-
закрепить юридические умения и навыки, применение их в конкретных ситуациях;
-
активно содействовать воспитанию гражданственности, правового самосознания.
Форма проведения. Игра проходит в форме конкурса. Каждая команда сидит за отдельным столом. Побеждает та команда, которая наберет в конце игры большее количество баллов.
Ход мероприятия.
Представление команд (команды представляют свои эмблемы, названия и т. д.)
Разминка. Каждой команде предлагается дать определение понятиям. Время на размышление не выделяется. За правильный ответ команда получает 2 балла.
I команда
II команда
Политика
Право
Конституция
Декларация
Брак
Правоспособность
Преступление
Государство
Закон
Свобода
Пакт
Сделка
Дееспособность
Уголовный кодекс
Конкурс «Государственная власть»
Командам предлагается выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. За правильный ответ команда получает 3 балла.
I
II
1. Президент РФ является:
а) главой государства
б) главой правительства
в) главой парламента
г) Верховным Главнокомандующим ВС РФ
1. Парламент России называется:
а) Советом Федерации
б) Федеральным Собранием
в) Государственной Думой
г) Верховным Советом
2. Исполнительная власть принадлежит:
а) Совету Министров
б) Кабинету Министров
в) Правительству РФ
2. Суды в России:
а) принимают законы
б) проводят выборы в стране
в) вершат правосудие
г) являются единственным государственным органом, определяющим виновность или невиновность лица
3. Из каких двух палат состоит российский парламент:
а) Совет Союза прокуратуры в РФ
б) Совет Национальностей
в) Совет Федерации
г) Государственная Дума
3. Как называется глава системы
а) главный прокурор
б) ведущий прокурор
г) генеральный прокурор
Конкурс «Государственные символы России»
1.Гоударственный гимн России.
Командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны по две строчки трех куплетов государственного гимна России. Командам необходимо сложить эти строчки так, чтобы получился весь текст гимна.
Время выполнения задания - 1 минута. За правильное выполнение задания команда получает 2 балла. Правильный ответ. Текст государственного гимна РФ:
1.Россия - священная наша держава,
Россия - священная наша страна.
Могучая воля, великая слава-
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
2.От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая-
Хранимая Богом родная земля!
Припев.
3.Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Припев.
2.Государственный флаг олицетворяет:
а) суверенитет государства;
б) природные богатства;
в) историческое прошлое государства
3.Российский герб- 2- главый орел исторически связан с гербом:
а) Франции
б) Германии
в) Византии
Командам предлагается выбрать правильный ответ. За правильный ответ -1 балл.
Конкурс капитанов «Продолжи фразу»
Капитанам команд предлагаются незаконченные фразы, афоризмы, высказывания известных людей, цитаты из важнейших юридических документов. Задача - воспроизвести фразу полностью и точно. Правильный ответ- 2 балла.
-
«Чтобы быть свободным, нужно / подчиняться законам/» ( античная мудрость)
-
«Закон суров, но /это закон/!» (древнеримское изречение)
-
«Высший закон- /благо для народа/! (древнеримское изречение)
-
«Право ребенка быть тем, /кто он есть/.(Я.Корчак, педагог)
-
«Обязанность без права есть/рабство/; право без обязанности- /анархия/»(Г.Ламене, философ)
-
«Свобода есть право делать все, что /дозволено законом/» (Монтескье, философ)
-
«Во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется/наилучшему обеспечению интересов ребенка»(Конвенция о правах ребенка, ст.3)
-
«Государства- участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих/уважение человеческого достоинства ребенка/» (Конвенция о правах ребенка, ст.28)
Конкурс «Трудовое право»
Командам предлагаются тексты с ошибками юридического характера в правовых ситуациях. Необходимо исправить ошибки дать правильный ответ, используя КЗоТ РФ. Время на обсуждение- 3 мин. За правильное выполненное задание- 2 балла.
1.На работу устраивается подросток 14 лет. Работодатель и он договариваются о том, что это будет труд по подъему тяжестей в ночное время, но за большие деньги./ТР РФ устанавливает прием на работу с 16 лет, в отдельных случаях трудовой договор возможно заключить с 15-летними подростками. Для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. С 14 лет - только с согласия одного из родителей. Несовершеннолетние не допускаются к таким видам работ./
2.При приеме на работу работодатель требует характеристику с последнего места работы или из школы, заставляя подписать контракт об обязательных сверхурочных работах./Характеристика не требуется при приеме на работу, сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях при согласии работника/.
3.При приеме на работу женщине устанавливается оклад меньше, чем мужчине. Предпочтение отдается молодым, русским/ В оплате труда не должно быть дискриминации. Нарушены конституционные принципы права на труд/.
4.Устанавливается испытательный срок для тех, кому не исполнилось 18 лет или для молодых специалистов./Для таких категорий работников испытательный срок не устанавливается/
Конкурс «Ты мне - я тебе»
Команды обмениваются вопросами по теме «Государство и право». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Конкурс «Человек и его права»
Командам предлагаются тексты с утверждениями. Необходимо знаками « +» ил «- » отметить согласны или не согласны с данными утверждениями. Время на выполнение- 3 минуты. За правильно выполненное задание - 2 балла.
1 команда: Правильный ответ:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
+
+
-
-
-
-
+
+
+
+
А.Осуществление всех социально- экономических и культурных прав человека зависит от уровня экономического развития страны.
Б.Политические права обусловлены степенью осуществления права гражданина на информацию.
В.Не обладая дееспособностью, человек не может пользоваться никакими правами.
Г.Отпуск в России является самым коротким в сравнении с большинством европейских стран.
Д.Человек с ограниченной дееспособностью самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред.
Е.Продавец не обязан сообщать покупателю достоверную информацию о свойствах товара.
Ж.Выгул собак без намордника во дворе дома является нарушением правил содержания животных.
З.Соседи могут привлечь к административной ответственности соседа, постоянно включающего магнитофон на полную мощность после 23 часов.
И.Административное решение, вынесенное судом, обжалованию не подлежит.
К.Несовершеннолетнему преступнику суд может заменить уголовное наказание принудительными мерами воспитательного характера.
2 команда: Правильный ответ:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
-
-
-
+
-
+
+
-
-
-
А.Естественные права человека относятся к политическим правам.
Б.Во всех государствах, подписавших Пакт об экономических, социальных и культурных правах, вводится бесплатное среднее образование.
В.Если гражданину нанесен вред от бездействия государственных органов, то государство не обязано возмещать причиненный вред.
Г.Работники оперативных органов при расследовании уголовных дел имеют право нарушить неприкосновенность жилища в случае проведения обыска.
Д.Пассажира, нарушившего правила на транспорте, можно привлечь к юридической ответственности.
Ж.Если гражданин не пришел на помощь другому человеку, его можно привлечь к уголовной ответственности.
З.Лицензия на право приобретения гражданином оружия может быть выдана человеку, не имеющему постоянного места жительства.
И.Если автомобилист двигался со скоростью по улицам города 100 км/ч, то он тем самым совершил уголовное преступление.
К.Сотрудники милиции не могут привлекаться к ответственности за противоправные действия или бездействия.
Конкурс «Правовой статус»
Командам предлагаются карточки, на которых перечислены основные вехи в жизни ребенка: с рождения, с 6 лет, с 10 лет, с 14 лет, с 16 лет, с 18 лет. Необходимо соотнести приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности и основные вехи в жизни ребенка. Во время перечисления прав и обязанностей необходимо поднять соответствующую карточку. Время на обсуждение командой каждого пункта задания- 5 сек.За правильно выполненное задание команда получает 12 баллов.
1.Становится полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права/с 18 лет/.
2.Несет уголовную ответственность за любые преступления/с 16 лет/.
3.Может быть членом кооператива, акционерного общества/с 16 лет/.
4.Имеет право на получение паспорта/с 14 лет/.
5.Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления ( разбой, грабеж, убийство и др.)/ с 14 лет/.
6.Допускаетсяя поступление на работу (на легкий труд, не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей/с 14 лет/.
7.Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией, иными доходами/с 14 лет/.
8.Совершать мелкие бытовые сделки/с 6 лет/.
9.Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов/с рождения/.
10.Имеет право на и, отчество, фамилию/с рождения/.
Конкурс «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
Командам предлагается текст с ошибками. Необходимо найти ошибки и дать правильный ответ. Время на обсуждение-5 мин За правильно выполненное задание- 7 баллов. «На основании статьи 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, но не исполнилось 20. К несовершеннолетним, признанными виновными в совершении преступления, предусматривается одно уголовно- правовое воздействие- назначение наказания. Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним: