- Учителю
- Конспект по правоведению по теме 'Дорога молодым'
Конспект по правоведению по теме 'Дорога молодым'
Шолина Ирина Николаевна учитель истории и обществознания
Методическая разработка по правовому воспитанию детей и молодежи
«Дорога молодым»
(электоральная активность молодежи)
Участие в выборах - проявление социальной ответственности каждого человека.
Цель - развитие интереса школьников к политическим процессам, происходящим в обществе, в том числе выборам и референдумам, формирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности молодёжи.
Задачи:
-
повышение уровня правовой грамотности школьников;
-
развитие интереса к участию в школьном и местном самоуправлении;
-
воспитание активной, ответственной гражданской позиции.
Участники: учащиеся 8-10 классов
Ход мероприятия: группы учащихся (класс) проходят станции по специально разработанным маршрутным листам и зарабатывают баллы за их прохождение.
Организационный момент.
Мотивация
Учитель: Ребята! Я предлагаю вам прослушать притчу:
Согласно восточной притче, давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
И действительно все в ваших руках. Вы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее. И сегодня мы остановимся на проблеме политического, гражданского выбора, который находит выражение в избирательном процессе.
Станция I «Рассыпное лото»
Задание: привести в соответствие названия и определения (10 баллов). [2]
1. Референдум
А. Установленное Конституцией или избирательным законом условия для получения или осуществления избирательного права.
2. Избирательные комиссии
Б. Полномочный представитель населения в органах центральной или местной власти.
3. Избирательный ценз
В. Общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов.
4. Депутат
Г. Право гражданина избирать и быть избранным в государственные органы.
5. Избирательное объединение
Д. Всенародное голосование с целью принятия наиболее важных решений
6. Избирательное право
Е. Денежная сумма, которую кандидат в депутаты обязан внести государству при своей регистрации и которая не возвращается ему, если в итоге выборов он собирает менее определенной доли поданных по округу голосов.
7. Избирательная квота
Ж. Территориальная единица, создаваемая для проведения голосования и подсчета голосов.
8. Избирательный участок
З. Комиссии, организующие проведение выборов на федеральном уровне, уровне Субъектов Федерации и местного самоуправления.
9.Избирательный бюллетень
И. Избирательный документ для тайного голосования утвержденной формы.
10.Избирательный залог
К. Наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата.
Станция II «Правильное голосование»
Задание: учитель по очереди предлагает ситуации, а команды должны с правовой точки зрения их объяснить. За правильный ответ 5 баллов. Если у команды нет ответа, вторая команда может ответить и заработать дополнительные баллы.
Предлагаемые ситуации:
1. Гражданин Петров по пути на избирательный участок споткнулся и сломал ногу. После того как ему наложили гипс в травматологической поликлинике и доставили домой, было уже 19 часов. Желая не оставаться в стороне от политической жизни страны и принять участие в выборах президента, Петров отправил жену в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать вне помещения для голосования, однако в просьбе Петрову отказали. Правомерен ли отказ избирательной комиссии? Свой ответ аргументируйте. [8]
2. В день выборов один из членов вашей семьи не смог пойти на избирательный участок и попросил вас проголосовать за него. Объясните ваши действия в этой ситуации.
3. Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс», а напротив остальных - знак «минус». Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации.
4. При заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку. Ваши действия?
5. Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли действия комиссии?
Станция III «Театральная»
Задание: показать мини-сценку в зависимости от попавшегося задания. Время на подготовку - 3 минуты. Оценка за артистизм. (10 баллов) [9]
Темы мини-сценок
-
« Предвыборная агитация»
-
« Один день из жизни депутата»
-
«Разработка законопроекта в Государственной Думе»
-
«Избиратели в день выборов Президента»
Станция IV «Мысли мудрых»
Задание 1: заменить цифры буквами согласно их месту в русском алфавите, и прочесть высказывание. Оценивается быстрота выполнения (5 баллов)
3
29
14
16
8
6
20
6
-
15
6
9
1
15
10
14
1
20
19
30
33
17
16
13
10
20
10
12
16
11
3
19
7
18
1
3
15
16
17
16
13
10
20
10
12
1
9
1
15
10
14
1
6
20
19
33
3
1
4
Задание 2: завершить приводимые высказывания. (5 баллов)
А) «У каждого народа те правители, …» (Хилер Бэллок.)
Б) «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, …» (Д. Нейтан).
В) « Недолговечна власть, которая…» (Сенека) [7]
Станция V. «Из истории выборов»
Задание: определить страну по описанию. (10 баллов)
-
В этом государстве основные вопросы народное собрание решало путём голосования. Белый камень означал положительное решение, чёрный - отрицательное. На глиняных черепках писали имя неугодного человека, и если таких черепков набиралось много, то он изгонялся из полиса.
-
Здесь выборы проходили торжественно. Целую неделю до голосования кандидат носил белый плащ - кандиду. Белый цвет символизировал чистоту помыслов, но поступки кандидатов были откровенно корыстны, голоса избирателей они откровенно покупали.
-
Великая французская революция изменила облик даже игральных карт. Так, вместо валета появилась карта «равенство», вместо дамы - «Свобода», вместо короля «Гений», а вместо туза - то, что, по мнению просветителей и революционеров, выше и важнее всего прочего. Как называлась карта, заменившая привычный туз?
-
Парламент этой страны до сих пор голосует, «выходя в двери»: если «за» - выходят в одну дверь, «против» - в другую. Назовите страну.
-
В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта. О чем речь? [1]
Вывод:
Учитель: Все вы хотите только лучшего для нашей страны, для того чтобы оно было таким как вы хотите надо занимать активную гражданскую позицию. Сознательное участие в выборах - первейший долг гражданина, от которого зависит ваше будущее, будущее ваших детей, вашей Родины.
Подведение итогов и награждение
Номинации по классам:
«Самый эрудированный в вопросах избирательного права»;
«Самый любознательный»;
«Самый артистичный»;
«Оригинальная точка зрения»;
«Самый эрудированный в вопросах истории избирательного права.
Список литературы:
1. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.
2. Введение в обществознание: 8-9 кл./ Под ред. Боголюбова Л.Н.,.- М., 2007.
3. Конституция Российской Федерации.
4. Никитин А.Ф. Право и политика: Тесты. - М.: Дрофа, 2002.
5. Никитин А.Ф. 200 вопросов и ответов по основам государства и права. - М.: Дрофа, 1997.
6. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
7. Яковлев А.И. Юридический практикум по основам правоведения. Профиздат, 2001
8.
9. www.
Ответы:
Станция I 1-Д; 2-З; 3-А; 4-Д
; 5-В; 6-Г; 7-К; 8-Ж; 9-И; 10-Е.
Станция II 1. Избирательная комиссия права, так как согласно ст.67 ФЗ « О выборах Президента РФ» заявление о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позднее чем за 4 часа до истечения времени голосования в день голосования. В данном случае срок пропущен и отказ обоснован.
2. Каждый избиратель должен голосовать лично. Голосование за других избирателей не допускается.
3. Голос «пропадёт», т.к. бюллетень будет считаться недействительным. Нужно ставить лишь один знак в одной клетке.
4. Нужно обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему вам избирательный бюллетень с просьбой выдать вам новый.
5. Нет, гражданин имеет право выбора, голосование осуществляется добровольно.
Станция IV
1.«Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами.» ( Ш. Монталамбер)
2.А) каких он заслуживает
Б) которые не голосуют
В) управляет во вред народу
Станция V
-
Древняя Греция
-
Древний Рим
-
«Закон»
-
Англия
-
Неявка на выборы