- Учителю
- Конспект урока. Обществознание. 5 класс. ФГОС.
Конспект урока. Обществознание. 5 класс. ФГОС.
Предмет обществознание
Класс 5
Урок № 35
Тема урока
Человек и общество.
Дата урока
27. 05.2015
Тип урока
Урок развивающего контроля
Цель урока
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия.
Обучающая цель: обобщение и закрепление полученных результатов работы класса, отдельных учащихся; показать перспективу изучения обществознания
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД) : способствовать формированию умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель ; использовать общие приемы решения поставленных задач.
Развивающие (формирование регулятивных УУД) : способствовать развитию навыков целеполагания, умения самостоятельно контролировать время и управлять им; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формирование умений участвовать в коллективном обсуждении проблем; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; проявлять доброжелательность и эмоционально - нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им.
План урока
-
Беседа на тему «Как готовились к защите проекта?»
-
Демонстрация учителем презентации «Как подготовиться к защите проекта?»
-
Индивидуальные выступления учащихся с защитой своих проектов «Мы - многонациональный народ России».
-
Коллективное обсуждение проектов.
Методы обучения
Наглядный, частично - поисковый, практический, контроля.
Формы обучения
Индивидуальная, фронтальная работа.
Образовательные ресурсы
Учебник Обществознание. 5 класс. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. Москва. Просвещение. 2012 г.
Компьютерная презентация «Как подготовиться к защите проекта?», презентации и проекты учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся: проводить простейшие исследования, интервьюировать родителей, бабушек, дедушек; создавать иллюстрированный текст или электронную презентацию на заданную тему; выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами.
Получат возможность: обсуждать выступления учащихся; оценивать свои достижения и достижения других учащихся.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приемы решения поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия.
Проявляют доброжелательность и эмоционально - нравственную отзывчивость, эмпатию как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им.
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Задачи этапа
Время (мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия (УУД)
1
Самоопределение к деятельности
Создать благоприятный психологический настрой на работу
2
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточнение тематических рамок. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя. Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цель урока и пытаются самостоятельно их формулировать (фронтальная работа).
Познавательные : осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные : прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные : умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.
2
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
6
1.Организует беседу по теме «Как готовились к защите проекта»
Вопросы беседы: 1. Чем вы занимались , готовя защиту своих проектов?
2. Кто помогал вам выполнить эту работу?
3.Из каких источников вы брали информацию?
4. С какими трудностями столкнулись?
5. Эта информация была для вас новой?
2. Демонстрирует презентацию «Как подготовиться к защите проекта?»
3.Формулирует тему проектов «Мы - многонациональный народ России».
Рассуждают, высказывают свою точку зрения при ответах на поставленные вопросы
(фронтальная работа).
Познавательные : перерабатывают полученную информацию, делают выводы на основе обобщения знаний.
Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки проектов и способов их представления.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные: самоопределение.
3
Защита проектов
Представление результатов индивидуальной проектной деятельности.
30
Организует выступления учащихся с индивидуальными сообщениями и презентациями.
Защищают индивидуальные проекты , знакомят с индивидуальными презентациями, обсуждают выступления своих товарищей, выражают эмоциональное состояние
(индивидуальная работа).
Познавательные : ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Регулятивные: определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи; высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать.
Личностные: в предложенных ситуациях опираются на общие для всех правила поведения, делают выбор; проявляют доброжелательность и эмоционально - нравственную отзывчивость, эмпатию как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им.
4
Динамическая пауза
Обеспечение смены деятельности, эмоциональной разгрузки учащихся
2
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу
5
Итоги урока. Рефлексия деятельности.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
5
Организует самооценку учащимися деятельности на уроке (беседа).
Фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечает цели последующей деятельности.
Оценивают свою деятельность на уроке (фронтальная работа).
Личностные: определяют свою личностную позицию, понимают значение знаний для человека.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивают свою деятельность.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.