- Учителю
- Конспект урока обществознания на тему Модели экономических систем
Конспект урока обществознания на тему Модели экономических систем
Предмет Обществознание |
Класс 8 |
Урок |
Технологическая карта урока1. Экономическая система и её функции
2. Типы экономических систем
а) традиционная экономическая система
б) рыночная экономика
в) командная (плановая, государственная) экономика
г) смешанная экономика
Возможная личностно значимая проблема
Содержание урока позволяет понять некоторые проблемы в развитии экономической сферы жизни современного общества: роль свободного рынка, права собственности и конкуренции в обществе, причин появления социального неравенства и безработицы (как вести себя на рынке, в магазине, насколько можно доверять банкам)
Цель урока
Сформировать у обучающихся представление о каждой из экономических систем, их положительных и отрицательных проявлениях.
Задачи урока
-
образовательные: познакомить обучающихся с особенностями существующих экономических систем, раскрыть роль господствующей в обществе формы собственности, методов принятия экономических решений об организации производства и распределения материальных благ, обозначить наиболее острые проблемы в области функционирования каждой экономической системы;
-
развивающие: продолжить развитие информационных умений (работа с документами, материалами СМИ, текст учебника); развивать коммуникативные способности обучающихся через совместную деятельность: умение вести диалог, аргументировано обосновывать свою точку зрения;
-
воспитательные: воспитывать способность продуктивно работать в группе.
Методы обучения и формы организации учебной деятельности
Проблемный или частично поисковый метод.
Учащимся предлагают ряд «символов урока» (иллюстрация средневековой
деревни, сумка хозяйственная и кошелёк, Конституция СССР 1977
года). В конце урока учащимся необходимо объяснить, почему
представленные предметы являются символами данного урока.
Форма урока: комбинированный урок, групповая работа.
Форма организации познавательной деятельности
обучающихся: индивидуальная, групповая, коллективная работа. Для
работы на уроке класс делится на 3 группы по 3-4 человека.
Приемы деятельности учителя: объяснение, эвристическая беседа,
организация проверки усвоения знаний, использование межкурсовых и
межпредметных связей с курсами истории (повторение вопросов
развития хозяйственной жизни, черт традиционного и индустриального
общества т. д., необходимых для решения познавательных и проблемных
заданий), организация групповой работы учащихся, работы с
дополнительным материалом (Документ на стр.98-99). Ввиду сложности
изучаемого материала учитель показывает пути решения проблемы.
Учебное оборудование
Карточки-задания с дополнительным материалом, «символы урока», презентация «Модели экономических систем».
Новые термины и понятия
Экономическая система, рынок, рыночная экономика, традиционная экономика, командная экономика, смешанная экономика.
Этапы урока
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Главные вопросы экономики»
-
Переход к новой теме
-
Изучение новой темы
-
Итоги урока, закрепление изученного на уроке
-
Объяснение хода выполнения домашнего задания
Домашнее задание
§ 12 (с.95-99), вопрос 4, заполнить колонку смешанная экономика в таблице, придумать «символ смешенной экономики»
Ход урокаПроверка готовности учащихся к уроку.
Краткое изложение основных этапов урока, обоснование темы и цели урока.
Организация групповой работы.
Класс делится на 3 группы по 3-4 человека. Запись даты и темы урока в тетради.
2
Организация индивидуальной работы учащихся для выполнения тестовой работы.
Учащиеся индивидуально выполняют тестовой задание предложенное учителем.
Работа в группах заполнить первую колонку «Вопросы экономики» в предложенной группам таблице.
Учащиеся, опираясь на ранее изученный материал, заполняют в таблице первую колонку «Вопросы экономики».
Организация проверки задания в классе.
Что производить?
Как производить?
Для кого производить?
Учащиеся зачитывают записанные в таблицу вопросы.
3
Постановка задачи урока.
Учащимся предлагают ряд «символов урока» (иллюстрация средневековой деревни, сумка хозяйственная и кошелёк, Конституция СССР 1977 года).
- В конце урока Вам необходимо объяснить, почему представленные предметы являются символами данного урока.
4
Предложить учащимся самостоятельно составить план урока, опираясь на материал статьи «Экономическая система и её функции» (стр. 95)
Чтение статьи. Составление плана изучения новой темы в тетради.
Организация проверки и обсуждения выполненного задания.
Участие в обсуждении задания.
Работа в группах. Продолжить заполнение таблицы.
- Внесите в таблицу модели экономических систем.
Традиционная
Рыночная
Командная
Смешанная
Что производить?
Как производить?
Для кого производить?
Используя материал учебника заполните таблицу по линиям сравнения.
1-я группа. Стр.95-96. Колонка «Традиционная экономика»
2-я группа. Стр.96-97. Колонка «Рыночная экономика»
3-я группа. Стр.97-98. Колонка «Командная экономика»
Работа в группах по заполнению таблицы.
Организация выступления групп с отчетом о выполненном задании.
Выступление групп по выполненному заданию.
Соответственное заполнение таблицы остальными группами.
Учащиеся по необходимости задают уточняющие вопросы представителю выступающему от группы.
Объяснение учителя. Характеристика смешанной экономики.
Запись определения понятия в тетрадь.
Работа учащихся с документом на стр.98-99.
Цель: определить роль государства в смешанной модели экономики.
Работа с документом.
Обсуждение поставленной цели.
5
Выполнение задания 3 на стр.100.
Цель: закрепление знаний характеристик моделей экономических систем.
Устное выполнение задания, организация обсуждения в классе.
Организация обсуждения в классе задачи урока.
Участие в обсуждении поставленной задачи.
6
§ 12 (с.95-99), вопрос 4, заполнить колонку смешанная экономика в таблице, придумать «символ смешенной экономики»
Запись домашнего задания в дневник
Приложение 1
Тест
Главные вопросы экономики
Ответьте на вопросы теста. Внимание, может быть только один правильный ответ! (1 б.)
-
К основным проявлениям экономики не относится:
а) производство б) распределение
в) обмен г) реклама
-
Что из перечисленного не относится к факторам производства?
а) капитал б) природные ресурсы (земля)
в) труд г) продукты
-
Товарное хозяйство:
-
Господствует при рыночной экономике;
-
Обеспечивает рынок товарами и услугами.
а) верно только 1 б) верно только 2
в) верно и 1, и 2 г) нет верного ответа
-
Как называют совокупность предприятий и организаций, производящих однородную продукцию или услуги.
а) предпринимательство б) экономическое благо
в) отрасль экономики г) экономическая категория
-
Количество предметов труда, произведенных за определенное время:
а) стоимость б) производительность труда
в) экономика г) затраты производства
-
Что называют средством производства?
-
Станки, рабочие здания, оборудование;
-
То с помощью чего осуществляется производство.
а) верно только 1 б) верно только 2
в) верно и 1, и 2 г) нет верного ответа
Приложение 2Вопросы экономики
Урок обществознания в 8 классе
Модели экономических систем
Учитель истории и обществознания МБОУ ООШ №21 Чекаловская Л.Е.