- Учителю
- Поурочный план на тему Знание и образование (10 класс)
Поурочный план на тему Знание и образование (10 класс)
Человек. Общество. Право.
10 классы
Урок №____ «_____»_________201_ г.
Тема урока: Знание и образование
Цели урока: Ответить на вопросы о важности и необходимости знаний для учащихся, какую роль играет образование для человека
Задачи урока:
Обучающие:
Дать информация о месте и стратегическом значений знаний.
Развивающие:
-
Развить познавательную активность к знаниям.
-
Формировать навыки, умения и теоретические знания.
Воспитывающие:
-
Воспитывать интерес и положительное отношение к знаниям и образованию.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Доска, книга ЧОП 10 класс.
Ход урока:
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
5 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Слушают, наблюдают, настраиваются на урок.
Актуализация прежних знаний
10мин
Проводит проверку домашнего задания с помощью кроссворда
-
Обдумываем
-
Поднимаем руку
-
Предлагаем ответ
Нужно не только отгадать но и вспомнить термин который изучали на прошлом уроке.
Учащихся, внимательно слушают вопросы
Вопрос
-
Первая стадия формировании и развитии науки.
-
Объединения различных наук.
-
Особая форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и самом познании
-
Наука делится на ряд отраслевых знаний-
-
Деление науки на составные части.
Ответы
-
Зарождающая
-
Интеграция
-
Наука
-
Знание
-
Частные
-
Дифференциация
Изучение нового материала
20мин
Посмотрите вы отгадали весь кроссворд. А теперь ваша задача определить вертикальное понятие.
И так тема сегодняшнего занятия «Знание и образование». Открываем рабочие тетради и записываем тему урока.
Учащихся отвечают.
Ответ-Образование
Учитель задает вопрос … А какая же цель нашего урока?
Учащиеся записываю тему урока в тетради.
Предполагаемый ответ:
Будем обсуждать о образовании как о важной сферы жизни общества.
Какую роль дает для развитии личности.
Хорошо.. В конце урока была ли достигнута цель или нет.
Ребята как вы думаете что такое образование?
Отлично вы правильно сформулировали.
Предполагаемый ответ:
Это результат усвоение человеком навыков и умений.
Как вы думаете какую функцию выполняет образование?
Правильно! Но самое главное функции для образовании- это обучение и воспитание.
-
Передача опыта от одного поколения к другому
-
Развивает человека как личность
-
Подготавливает индивида к труду.
В 21 в. образование рассматривается как стратегия важная сфера жизни общества. Образование является важнейшим фактором развития и усиления интеллектуального потенциала нации
Учитель задает вопрос: Что такое знание?
Предполагаемый ответ:
Это результат познания, где человек получает представление о мире. Строится теории и гипотезы.
Работа по учебнику: Откройте учебник стр.35, самостоятельно прочтите примеры английского ученого Г. Райля. Необходимо обсудить.
Учащиеся внимательно читают
Учащиеся обсуждают:
-
Описывается о предметно- орудийном практической деятельности.
-
Теоретическая деятельность.
-
Физические законы.
-
Духовно-психологическая деятельность.
-
Вычисление.
-
Умение готовить.
Какие существуют виды знаний?
Предполагаемый ответ:
-
Обыденное- получают в повседневной жизни.
-
Художественные-развивают воображения.
-
Научное- представляет теорию.
Что такое непрерывность образования?
Правильно! В процессе жизнедеятельности индивид отдает приоритет самосовершенствованию, самообучению и самовоспитанию.
Предполагаемый ответ:
Человек, всегда должен постоянно пополнять и дополнять знания.
Закрепление нового материала
Почему современную эпоху можно назвать эпохой образования? Дайте определение понятию «образование»
Учащиеся отвечают на вопросы.
Рефлексия
5 мин
Учитель подводит итоги и задает вопрос
С какими новыми понятиями вы познакомились? В каких вопросах расширили знания? Что для вас было новым на занятии? Что вам было уже известно?
Высказываются о том, как прошел на их взгляд урок.
Домашнее задание
5 мин
Читать §5 стр. 51-59
Записывают в дневник.