- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему Семья и семейные отношения (5 класс)
Конспект урока по обществознанию на тему Семья и семейные отношения (5 класс)
Конспект урока по обществознанию в 5 классе
Тема урока: «Семья и семейные отношения» (Слайд №1)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: углубить представление учащихся о семье, семейных отношениях.
Задачи:
-
Дать общее представление о семье, познакомить с понятиями темы. Формирование понимания учащимися роли семьи в обществе, осознание себя продолжателями традиций предков;
-
Способствование развитию зрительной и эмоциональной памяти, наблюдательности, внимательности; развитие навыка работы с текстом, данными статистики, навыка работы в группах; способности анализа и самоанализа;
-
</<font face="Calibri, serif">Развивать интерес и потребность быть причастным к истории своей семьи (в фотографиях семейного архива);
-
Способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций, способности воспринимать неравнодушно историю своей семьи и страны;
-
Воспитание уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, гордости и уважительного отношения к людям различных поколений.
Межпредметные связи на уроке: история, русский язык, литература, искусство/МХК, краеведение.
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения занятия учащиеся смогут:
- Получить опыт организации устного выступления;
- Сформулировать критерии оценивания устного выступления, расширить кругозор о семейных традициях;
- Отстаивать собственное мнение;
- Задуматься, осознать, занять позицию.
Оборудование:
-
Презентация - сопровождение;
-
Раздаточные материалы, рабочие листы:
-
Словари: Д.Н. Ушакова, В.И. Ожегова
-
фотовыставка «Загляните в семейный альбом»;
-
музыкально сопровождение - песни «Родительский дом», «Семейный альбом».
Подготовительная работая:
-
Анкетирование «Семейное счастье». Обработка материала и составление диаграмм.
-
Создание фотовыставки «Загляните в семейный альбом» (ребята приносят семейные фотографии).
-
Заранее 1-2 человека готовят сообщения: «Воспитание в разных странах».
План урока:
-
Орг.момент
-
Сообщение темы и цели урока
-
Постановка проблемного вопроса
-
Проверка д.з.
-
Продолжение изучения нового материала (Ч1)
-
Прослушивание сообщений
-
Работа в группах.
-
Закрепление. Итоги. Д./з.
ХОД УРОКА:
I. 1. Орг.момент
Учитель: Добрый день, ребята, дорогие гости! Я рада видеть вас здесь.
Время - вроде замкнутого круга,
Год мелькнул, как месяц, день, как час,
Почему-то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
Может, стоит нам остановиться
Среди этой вечной кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга всё ж успеем мы?
2. КРУГ РАДОСТИ. Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и начать урок с хорошим настроением!
(Упражнение) «Групповое приветствие»:
Дети образуют круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.
- А теперь присаживаемся на свои места, начнем урок.
- На прошлом уроке мы начали изучать какую тему? «Ребенок в семье». Сегодня мы продолжим ее изучение.
-Хотелось бы начать нашу беседу с того, что 15 мая - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 1994 года, 15 мая ежегодно будет отмечаться МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. (Слайд №2)
- Как вы думаете какую цель занятия мы поставим перед собой? Чего мы хотим достичь? (углубить наши знания по теме Семья).
- Вы познакомились с общей картиной современного общества, его экономикой, социальным устройством, политикой и правом, культурой. А теперь мы обратимся к проблемам, связанным с положением ребенка в обществе, и прежде всего в семье! (Слайд №3)
II. - Давайте проверим ваши знания! (фронтальный опрос)
1. Скажите, что такое детство? (период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер.)
2. Какие стадии детства выделяют? (1)От 0-3 лет; 2) 3-6 лет; 3) 6 - 11(13) лет).
3. Дети и взрослые отличаются друг от друга?
(Да, ростом, физической силой, умственными способностями, разное отношение к ситуациям, до определенного возраста у человека нет ощущения опасности, взрослые берут на себя дополнительную ответственность).
4. Расскажите про каждую стадию в отдельности!
1) период, когда ребенок учится говорить и самостоятельно питаться, передвигаться;
2) происходит развитие личности ребенка и познавательных процессов;
3) это период школьного возраста, на этом этапе ребенок включается в жизнь общества.
5. Положение ребенка в обществе отличается от положения взрослого?
(Да, ребенок не обладает самостоятельностью, не имеет возможности отстаивать свои права, бороться за свои интересы. Важные решения, касающиеся жизни и развития, за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в защите и опеке старших).
6. Отношение к детям в разные исторические эпохи различалось? Приведите примеры.
(Да. Раньше семьи были большие, дети - это кормильцы состарившихся родителей, о которых надо заботится. Рождаемость была большая, но и детская смертность тоже. А если случался голод, то еду получали в первую очередь те, кто ее добывал (в древнем и средневековом обществе) - взрослые, тогда дети становились обузой, лишним ртом.
Первобытные племена освобождались от детей в периоды засухи, голода, недоедания. Древние спартанцы уничтожали физически слабых младенцев, считая, что они приносят несчастье родителям и не способны защищать отечество в битве с врагом.
Русский «Домострой» - свод житейских правил и наставлений XVI века - проникнут духом беспрекословного повиновения детей родителям. Часто родители жестоко обращались со своими детьми).
7. Как вы думаете сегодня жизнь детей улучшилась? В сравнении с предыдущими эпохами.
(Да. Снизилась смертность, больше шансов дожить до старости. Но участились разводы, семьи становятся неполные. Родители меньше видятся с детьми, поскольку заняты на работе. У детей меньше братьев и сестер. Зато они могут иметь отдельную комнату, деньги и свой компьютер.)
Учитель:- Скажите, у вас имеется свободное время? (Да)
- А сейчас давайте обратимся к статистике! (Учитель знакомит детей с итогами опроса).
Вопрос: Как вы проводите свободное время с родителями? (Слайд №4)
- 33,3 %, смотрим телевизор;
- 22,2 %, работаем на участке;
- 11,1 %= ходим в гости; рыбачим, отдыхаем на природе; играем; ужинаем вместе
.
Вопрос: хотите, чтобы ваши родители проводили с вами больше времени? (Слайд №5)
- 67 % ответили: да, но родители сильно заняты!
- 22,2 % = нет, мы много времени проводим вместе;
- 11,1 % = да, это круто, весело, с ними не скучно;
- 1 ребенок ответил, что с родителями очень весело, но они сильно заняты.
И почти 90 % из вас довольны тем, как проводят своё свободное время.
Сделаем выводы по диаграмме. Чего вам хочется? (Слайд №6)
РАЗМИНКА:
Встаньте прямо
Потянитесь,
Руки в стороны,
Нагнитесь.
Посмотрели вверх, вниз, влево, вправо, закрыли.
Открыли, руку перед собой ставим, медленно подводим ее своему носу, обратно.
8. Скажите, воспитание детей у разных народов отличается? Приведите примеры. (Слайд №7)
(Конечно. В Японии, например, детям позволяют все, не ругают, поощряют, японские дети не должны учится на чужих ошибках, а только на своих! Только в школьном возрасте детей учат подавлять порывы, которые в раннем детстве никто не ограничивал. Постепенно жесткие правила сильно возрастают.
В Англии же, иные методы. Англичане считают, что к детям нужно относится сдержанно и даже прохладно, Что чрезмерная любовь может испортить ребенка, его характер. К дисциплине приучают с раннего возраста. Если ребенок мучает животное, или наносит ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, жестокое наказание. Наказывать - это, считается, обязанность родителей. В 16 - 17 лет дети уезжают от родителей и живут самостоятельно.) (Слайд №8)
9. Каким было отношение общества к воспитанию в разные исторические периоды?
( В средневековой Европе многие дети воспитывались в монастырях, закрытых школах и университетах. В Англии до полутора лет детей выкармливала наемная кормилица в родительском доме, затем их воспитанием занимались родители, а с 10 лет многие из них отправлялись жить и учится в другие семьи. Европейские дворяне отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве пажей, оруженосцев. Крестьяне и ремесленники отправляли своих детей в услужение.
В XVII веке в воспитании детей придерживались принципа подчинения воли. Телесные наказания и жестокие порки широко применяли не только в семье, но и в школе, и в университете. Учитель не мыслился без розг. На картинах его обязательно изображали с плетью в руках.
В конце XVII - начале XVIII века нравы постепенно смягчаются. Телесные наказания становятся более легкими. Появляется понятие о человеческом достоинстве ребенка. Правила хорошего тона запрещали держать локти на столе, чавкать, сморкаться, воспитывали у детей волю и хорошие манеры.
В домах европейской аристократии и крупной буржуазии воспитание детей возлагалось в основном на нянек и гувернанток; отцы участвовали в воспитании сыновей, когда мальчики уже могли охотиться, заниматься спортом или обучаться военному делу.
- Молодцы!
Учитель: Семья необходима каждому человеку, независимо от возраста. Это небольшой коллектив родных, близких людей, которые помогают и поддерживают в трудную минуту. И именно в семье рождаются чувства добра, которого сейчас так мало, любви и, конечно, ответственности.
Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но всегда ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
Когда появилось слово "семья"?
Когда - то о нём не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
,,Сейчас я тебе семь вопросов задам
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: "Я".
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: "Я".
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
"Я, я", - тихо молвила Ева - Я, я…
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.
Обсуждение содержания стихотворения. (Слайд №9)
• Что такое семья?
• Как вы понимаете?
(учащиеся формулируют определение)
- Хорошо, а некоторые из вас на прошлом уроке дали такие определения…
(На слайде появляются несколько определений других школьников). (Слайд №10)
- Сейчас обратимся к словарю:
В словаре С.И. Ожегова: «Семья - группа живущих вместе близких родственников».
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Словарь Д.Н. Ушакова) (Слайд №11)
Запишем это определение.
- А еще говорят, что семья - это ячейка общества, или один из социальных институтов, так давайте представим, что общество - это дерево (большая группа), а ветками его будут наши семьи, как те самые ячейки, или малые группы.
Учитель: К этому уроку я просила вас принести ваши семейные фотографии, давайте разместим их в обществе.
(Учащиеся прикрепляют фотографии).
- Отлично.
Учитель: Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки.
Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился», « В гостях хорошо, а дома лучше». (Слайд №12) А мы с вами обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. Но они перепутаны. Вы должны их правильно составить.
- Работаем в группах: (Слайд №13)
Где любовь и совет,
Дом с детьми - базар,
Бабушка, любящая внука,
Лишь потеряв свой дом,
Молодому растению нужна влага,
Брат без брата - что сокол без крыла,
Верблюдица некрасива,
Дитя хоть и криво,
там и горя нет. (русская)
а мила верблюжонку (монгольская)
дом без детей - могила. (казахская)
готова штаны променять на сахар.
( китайская)
младенцу нужна ласка. (алтайская)
сестра без брата - как хворостина голая. (чеченская)
да отцу-матери мило.
( украинская)
оценишь его по достоинству. ( армянская)
(После работы идёт проверка, полученные пословицы записываются на доске.)
Учитель: Семейные ценности считают важнейшими в жизни. При этом мало кто может внятно объяснить, что же такое семейные ценности.
Попробуем составить кластер на тему семейных ценностей(Слайд №14)
К ценностям семьи можно отнести семейные традиции. (Обращение к словарю)
В словаре С.И. Ожегова: традиции - 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).
- 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. (Слайд №15)
В каждой семье есть свои обычаи. Касаются они всего: как обустроить дом, распределить обязанности, воспитывать детей, что готовить для праздничного стола, где отдыхать... И нам кажется, что по-другому просто и быть не может. Мы к этому привыкли. (Слайд №16)
Основное назначение традиций - подсказывать нам, как вести себя в той или иной ситуации. Традиции могут «строить» нашу жизнь буквально по кирпичику: на завтрак непременно едим кашу, праздничный стол не мыслим без оливье, квартиру убираем по субботам, а отпуск проводим у бабушки... А почему именно так, мы и не задумываемся. Просто так изначально сложилось...
Обычаи бывают «живыми и мертвыми». «Мертвые» означают слепое следование заведённому когда-то кем-то порядку. Обычно они поселяются у тех, кому лень или недосуг проявлять инициативу, придумывать что-то своё: ведь за любое нововведение придется нести ответственность!
«Живые» традиции, наоборот, делают жизнь веселее, пробуждают фантазию и укрепляют отношения между людьми.
Добрые семейные традиции определяют степень жизнеспособности семьи.
Чаще всего добрые семейные традиции приурочиваются к праздникам и выходным: ведь эти дни предполагают, что вся семья в сборе.
Учитель: - Какие семейные традиции и семейные реликвии есть в ваших семьях?
Ритуал отхода ко сну: дети обожают пошептаться с мамой, послушать сказку или простенькую колыбельную.
Воскресной традицией может стать семейный «выход в свет» - экскурсия, кино, театр, боулинг... Непременное условие: четкая повторяемость и... элемент неожиданности. И еще: это должно нравиться всем!
На праздники можно отправляться в лес - костер, шашлыки, игры на свежем воздухе.
Субботней традицией может стать семейное чаепитие с пирогом. (Слайд №17-20)
Памятные моменты: Семейный альбом. К сожалению, большинство из нас мало что знает о своих родственниках дальше третьего колена. Собери фотографии своих прадедов и прабабушек, снабди их хотя бы краткой информацией - пусть твои дети, а потом и внуки, помнят свой род.
Построить свой дом.
(дети строят свой дом), я предлагаю вам на этом доме записать правила семейного общежития, благодаря, которым можно сохранить семью. Что делать можно, а что нельзя?! (Слайд №21)Ребята записывают на интерактивной доске правила семейного общежития).
Китайская притча: (Слайд №22-25)
«Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи,
подумав, добавил: и МИРА тоже». (Слайд №25)
Учитель: Сейчас в группах я предлагаю такое задание:
Итоги:
- Пора подвести итог нашего урока. В заключении я предлагаю заполнить небольшую табличку.
- Попробуем сжать информацию о семье, выполнением синквейна.
Синквейн. Происходит от французского слова «cing» - пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк.- Я попрошу уценить работу ваших одноклассников. И вместе с табличкой сдаем.
- С учетом ваших оценок и работы на уроке, я сделаю вывод и сообщу вам на следующем занятии!
Д.З.: П.3 - прочитать, выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе № 2,3,5. (Слайд №26)
Семья - это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья - это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом -
Сердце навеки останется в нем.
Спасибо за урок! Все свободны. (Слайд №27)
Семья и семейные отношения (5 класс)/Лукиянова Л.Л/.9