7


  • Учителю
  • Методическая разработка классного часа для 10 класса. Человек живет среди людей

Методическая разработка классного часа для 10 класса. Человек живет среди людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. ОЛА»

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

для 10 класса

по теме:


«Человек живет среди людей».



Автор: учитель высшей квалификационной категории

Сиянова Елена Валерьевна





П. Ола 2011 год

Цель:

  1. Формировать умение и навыки общения;

  2. Формировать умение слушать и слышать другого человека.


Оборудование: бумага, ручки, свеча, зажигалка, металлическая чаша, стулья для учащихся (составлены по кругу).

Ход мероприятия:

Хочется начать занятие такими словами:

Поклонившись, мы друг другу сказали…

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали…

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?


Здравствуйте, мне сегодня приятно встретиться с вами.

Человек живет среди людей. Все его радости и горести, дела и заботы связаны с людьми. Так построена жизнь. Одиночество мучительно, неестественно для человека, особенно когда он молод и полон сил. И от того, умеем ли мы общаться, иногда зависит наше счастье.

В фильме о проблемах молодежи «Доживем до понедельника» звучат такие слова: «Счастье - это когда тебя понимают…»

Вопросы классу:

  • Что для вас означает эта фраза?

  • Всегда ли вас понимают?

  • Что лично вам необходимо для счастья? Что для вас важно сейчас?(ребята отвечают по кругу).

Учитель: все мы разные и понятия о счастье у нас разное, но многие сейчас говорили о друзьях, семье, близких, о взаимопонимании с ними.

«Счастье - это когда тебя понимают…» Но стараешься ли ты сам понять другого человека, тем самым сделав его чуточку счастливее? Умеешь ли ты слушать и слышать другого человека? Это для вас важно? Это и будет темой сегодняшнего занятия.

Умеем ли мы слушать и слышать другого человека? Давайте проверим.

Кто то из вас наверняка был в ситуации, когда переданная информация о событиях или о вас самих доставляла вам массу неприятных эмоций, и вы даже не задумывались о том, насколько эта информация верна, вспыхивали, обижались, вели себя несдержанно. И только потом выяснялось, что же произошло. Сейчас мы увидим механизм передачи информации. Может это поможет вам в будущем.

Игра «Сломанный телефон».

У кого оказались карточки с изображением телефонной трубки? Прошу вас выйти вперед. Для игры понадобится 5-6 человек. Одному из игроков на карточке дается информация, его задача - запомнить ее и пересказать тому, кто находится рядом, затем по цепочке информация передается от одного к другому. Остальные наблюдают, как при передаче информация искажается. Переданную последнему игроку фразу сравнивают с первоначальной. (В 4 четверти домашние задания отменят, их будут задавать только тем, кто хочет учиться на 4 и 5).

Делают вывод: мы слышим не всегда то, что нам говорят. Слушать и слышать - это не одно и то же. Благодарю все участников игры.


Игра «Банк претензий».

Всегда ли вас понимают дома? Вспомните ситуации, когда вас не понимали. Почему возникает непонимание, из-за чего чаще всего возникает конфликт с близкими?

Напишите ваши претензии на листе бумаги. Я не буду их читать, а положу на край стола.

Это серьезные проблемы? Кто должен уступить? Сейчас я расскажу вам одну легенду, а после этого мы вернемся к вашим претензиям.

Я рассказываю «Легенду о материнской любви» В.А.Сухомлинского.

Что вы теперь чувствуете? Вот ваши претензии. Как с ними поступить? Сжечь (сжигаем в металлической чаше) Почувствуйте едкий дым ваших обид. Запишите ваши чувства и мысли, которые возникнут у вас, когда вы будете размышлять над сегодняшним занятием. Отдайте их маме. Пусть она узнает о ваших чувствах. Это будет хороший шаг к взаимопониманию и умению ценить и беречь близких.

Каждый из вас уникален. Вы - единственный и неповторимый. Вы - нечто новое в этом мире. Нигде нет другого такого же человека, как вы.

Каждому при рождении дается имя. Вы растете, и вместе с вами растет ваше имя. Как вас будут называть, когда вы вырастите? Произнесите вслух свое «взрослое» имя.

Игра «Цветок моей души».

У вас в руках «цветок вашей души». Посмотрите на него, почувствуйте его настроение. Какого оно цвета? Выберите кружок соответствующего цвета, приклейте в центр цветка и напишите то имя, каким хотели бы чтобы вас называли. (Делятся на группы по 3-5 человек). На лепестке цветка напишите качества, которые вас характеризуют, ваши умения, достоинства. Оставьте свободными остальные лепестки. Передайте свой цветок соседу. На свободном лепестке он напишет то, что ему нравится в человеке, имя которого написано в сердцевинке цветка. Цветками обмениваются до тех пор, пока к каждому не вернется «ЕГО» цветок.

Прочитайте, что хорошего о вас написали друзья. Спасибо.

Как чувствует себя твой цветок?

Что нужно, чтобы вместе этим цветам было хорошо? Перед вами поляна. Найдите место, где вашему цветку будет уютно, комфортно. (Ребята приклеивают цветы на поляну)

Как назовем эту цветочную поляну? (Ребята предлагают и записывают название).

Игра «Свеча откровения».

Прежде чем расстаться, прошу вас встать в круг. Я очень рада нашему знакомству. Мне было приятно с вами общаться. Не знаю, увидимся ли мы с вами когда-нибудь? Хочу попросить вас, что бы каждый рассказал о чувствах, которые он сейчас испытывает, с чем уходит с нашей встречи. Пригодится ли вам то, о чем мы размышляли? Я передаю свечу Откровения. (ребята по кругу передают свечу).


Спасибо! Вытяните руки вперед, поднимите вверх, разведите в стороны. Положите на плечи вашим друзьям. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал