- Учителю
- План урока на тему Род и семья - исток нравственных отношений
План урока на тему Род и семья - исток нравственных отношений
Автор разработки:
Учитель обществознания
МАОУ «Гимназия № 4 имени бр. Каменских»
Шварёва Евгения Владимировна
В работе предпринята попытка составления проекта урока учебного предмета «ОРКСЭ» на тему «Род и семья - исток нравственных отношений» в 4 классе.
Материалом к уроку может послужить богатое наследие мировой художественной культуры: от народных сказок до серьёзных художественных произведений. Продуктивным будет размышление о том, почему богатый терем в «Сказке о золотой рыбке» А.С. Пушкина никогда не станет родным домом для старика и старухи (рушатся межличностные отношения, духовная близость). Для сильных учеников возможна работа с философской сказкой А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (через тему одиночества к осознанию ценности семейных отношений).
Зрительный ряд может быть обогащен архитектурными артефактами: от средневековых замков и русских усадеб до современного городского жилища.
Тема урока: «Род и семья - исток нравственных отношений»
Куда бы ни был брошен ты судьбой,
Тепло родного дома ты унесешь с собой.
И.А. Бунин
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
М. Рябинин
Цель: сформировать представление о семье как о важнейшей нравственной ценности, в том числе:
-
способствовать усвоению учащимися социокультурных категорий - семья, род, отчий дом,
-
способствовать социальному самоопределению учащихся с целью формирования навыка реализации присущих им социальных ролей,
-
воспитание ценностного отношения к семье.
Задачи:
Обучающие
-
расширить представление о месте семьи в жизни человека и социокультурной роли каждого члена семьи;
-
способствовать освоению необходимого категориального аппарата;
-
обучить ведению диалога на основе личного опыта.
Развивающие
-
развивать умение выражать свои чувства и мысли;
-
способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье;
-
развивать интерес к истории своей семьи, к связи между поколениями.
Воспитательные
-
показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;
-
воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру;
-
пробуждение чувства ответственности за семью.
Планируемые результаты:
-
дать начальные представления об этических нормах взаимоотношений в семье;
-
сформировать ценностное отношение к своей семье, старшему поколению;
-
сформировать навык выполнения присущих учащимся социальных ролей (обязанности и ответственность).
Ресурсы:
-
мультимедийное оборудование для презентации,
-
учебник «ОРКСЭ. Светская этика»,
-
раздаточный материал - конверты с карточками для индивидуальной работы и работы в группах,
-
выполненные работы учащихся - родословные, истории семьи (перечисленные работы принесены на урок в качестве рабочего материала).
Метапредметные связи:
литература, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие.
-
Актуализация знаний.
-
О чем мы будем говорить на уроке, вы поймёте, если отгадаете загадку.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...
(СЕМЬЯ)
-
Что такое, по-вашему, «семья»?
-
Можно ли назвать его синонимами понятий «коллектив» и «нация»?
-
В загадке сказано, что без семьи не прожить. Почему?
-
Постановка проблемы.
-
Зачем человеку нужна семья? (Высказывания детей)
-
На каких нравственных основах зиждется семья?
-
Тема урока.
-
Запись темы урока в тетради («Род и семья - исток нравственных отношений»).
-
Работа с понятиями «род», «семья», «родительский дом».
Учитель: В семье формируется культура человека, её важнейшая функция - воспитание и развитие детей, осуществляя преемственность между поколениями.
-
Как вы думаете, справедлива ли фраза «родительский дом - основа основ»? Почему?
-
Что значит «родительский дом»?
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте сами построим дом. Работа в группах с материалом из конвертов (архитектурные атрибуты). Ученики конструируют свой дом.
Беседа по полученным образам.
-
С чего начинается строительство? (на доске магнитами крепятся части дома):
-
-
Давайте подумаем над значением слова «дом». В древнерусском языке каждая буква имела название (на доске магнитами крепятся буквы):
-
Какой смысловой ряд мы с вами выстроили? (Добрые мысли о нём, он мыслит добро)
-
Так чем же наполнен дом? (Добрыми мыслями)
-
Посмотрите на свои работы, какой дом у вас получился? В каждом ли доме царит атмосфера любви, покоя? Это ваше представление о родном доме. Родном…
-
Каков корень этого слова? Подберите однокоренные слова. (Род, родня, родичи, родители)
-
Совершенно верно. Человек не может жить вне рода, вне семьи. Наши предки - это наши корни, без которых невозможна жизнь.
-
Дом - это начало начал, это исток всего, что есть в человеке. Тема родного дома звучит очень часто в русской культуре. Вспомните пословицы и поговорки о доме:
Дом без хозяина - сиротинка.
Дом построить - не шапку на голову надеть.
Дома и стены помогают.
Без хозяина - двор, а без хозяйки - изба плачет.
В гостях хорошо, а дома - лучше.
Криком избы не построишь.
Изба красна не углами, а пирогами.
Мой дом - моя крепость.
Предлагаем зрительный ряд от средневековых замков и русских усадеб и изб до современной городской квартиры:
-
Удивительное слово «дом». Произносишь его, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И даже если ты совьёшь своё гнездо, то для родителей ты всегда останешься ребёнком.
-
Подумайте, кто бы жил в построенном вами доме. Какие отношения и чувства связывали бы вас с этими людьми?
-
Разыгрывание ситуаций, возникающих в семье и осознание в них роли ребенка. Работа в группах.
Каждая группа получает ситуацию, которую нужно разыграть, показывая свои действия, рассказывая о переживаемых эмоциях.
-
заболела бабушка;
-
мама устала после генеральной уборки в выходной день;
-
родился братик или сестренка;
-
папа принёс попугая;
-
собака соскучилась и испортила (сгрызла) мамин сапог;
-
я не купил хлеб;
-
я нагрубил младшему брату и поссорился с ним;
-
мама помогла нам с сестренкой помириться;
-
мы вечером читаем интересную книгу и пьем чай.
Обобщение и анализ увиденного.
-
Подведение итогов урока. Закрепление основных понятий. Запись в тетрадь терминов и понятий «род», «семья», «родной дом». Нравственные отношения в роде. Семья как основа моральных устоев человека. Социокультурная роль учащегося в семье.
-
Рефлексия. Сочинить стихотворение в форме синквейна к слову дом.
Пример:
Дом.
Надежный, любимый.
Охраняет, оберегает, защищает.
Он нужен каждому.
Любовь.
-
Домашнее задание (на выбор):
-
Составить литературный или живописный автопортрет вашей семьи.
-
Поразмышлять (письменно) над словами Маленького принца А. де Сент-Экзюпери: «Будь то дом, звезды или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами».
Таким образом, предложенный вариант урока на тему «Род и семья - исток нравственных отношений» углубляет знания учащихся 4 классов о ценности семьи и её роли в современном социокультурном пространстве и способствует их социальному и нравственному самоопределению.
8
-