- Учителю
- Урок на тему Семейное право
Урок на тему Семейное право
Разработка урока в 9 классе
по теме «Семейное право»
Цели урока:
-
сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений;
-
подвести учащихся к пониманию целей и принципов семейного права;
-
рассмотреть и прокомментировать правовые ситуации, регулируемые семейным законодательством.
Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий.
Основные понятия урока:
- брак, семья, законный режим имущества, брачный договор, условия вступления в брак, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей.
Оборудование урока: презентация «Семейное право», мультимедийное оборудование, практические задания, ноутбуки.
Ход урока.
-
Оргмомент. Готовность к уроку, определение целей урока.
-
Мотивация изучаемой темы.
Друг и любимый человек шестнадцатилетней Татьяны, у которой недавно погибли родители, уезжает после окончания института в длительную командировку и предлагает ей вступить в законный брак. Таня счастлива стать женой Володи, но уверена, что их не распишут, так как она не достигла еще совершеннолетия. Права ли Татьяна?
- Как можно прокомментировать данную ситуацию?
Для объяснения данной ситуации очень важно знать особенности правового регулирования семейных отношений.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Что такое семейное право? Назовите цели семейного права.
-
Каковы условия вступления в брак? Что препятствует заключению брака?
-
Что означают личные (неимущественные) права и обязанности супругов? Работа со схемой.
-
Что относится к имущественным правам и обязанностям супругов?
-
Что означает законный режим имущества?
-
Что такое брачный договор?
-
Работа со схемами.
-
Программированный опрос с последующей самопроверкой.
-
Изучение нового материала.
Изучение нашей темы будет неполным, если мы не рассмотрим права и обязанности родителей и детей.
Цель брака - создание семьи, а в последующем рождение и воспитание детей. С рождением детей в семье у родителей возникают различные права и обязанности.
Слайды «Права и обязанности родителей и детей».
Работа в рабочем листе:
Дети
-
Практикум. Решение и обсуждение практических задач. Работа в парах.
Приложение №1.
-
Подведение итогов урока.
-
Кроссворд.
-
</ Что мы узнали нового на уроке, что понравилось?
-
Домашнее задание: §43, заполнить таблицу.
Приложение №1.
Правовой практикум по теме «Семейное право»
-
Дал Королёв подал в суд заявление о расторжении брака с Королёвой, в котором указал, что супружеские отношения с женой прекращены, и они живут в разных местах. Судья выяснил, что Королёва имеет шестимесячного сына и согласия на расторжение брака не дает, и отказал Королёву. Правильно ли решение судьи?
-
В орган ЗАГСа обратились супруги Минаевы, имеющие двух несовершеннолетних детей с заявлением о расторжении брака. В заявлении они указали, что совместно нажитое имущество и детей они разделили по взаимному согласию. Вправе ли орган ЗАГСа отказать супругам Минаевым?
-
Молодой бизнесмен заключил брак с хорошенькой девушкой, которую он искренне полюбил. Она ответила ему взаимностью. Они зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После свадьбы бизнесмен потребовал, чтобы жена бросила работу и занималась домашним хозяйством, а также воспитанием будущих детей, - денег он будет давать столько, сколько она пожелает. Кроме того, он заявил, что не хотел бы вмешательства жены в свои дела и вопросов о своей работе. Можно такой брак считать равноправным?
-
Громова и Дёмин проживали вместе и вели общее хозяйство, брак регистрировать не хотели. Через несколько лет отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Громова подала в суд заявление о взыскании алиментов на свое содержание, так как нигде не работала и в период проживания с Дёминым находилась на его иждивении.
Какое решение примет суд?
-
Супруги Ждановы, имеющие шестимесячного сына Ваню, обратились в суд с заявлением о расторжении брака. Одновременно Жданова просила взыскать алименты на содержание ребенка и на свое собственное содержание, мотивируя тем, что она ухаживает за ребенком и не работает.
Какое решение должен вынести суд?
-
Семенова, 70 лет, получающая минимальную пенсию по старости, проживала одна в коммунальной квартире. Она обратилась к единственному сыну, работающему, женатому, имеющему сына 15 лет, с просьбой оказать ей материальную помощь. Семенов отказался, указав на то, что его зарплаты едва хватает на жизнь семьи. Что может предпринять Семенова?
-
В процессе расторжения брака суд принял решение, что дочь Светлицкой должна проживать с матерью. Считая, что муж поступил неправильно, подав на развод, и полагая, что он будет плохо влиять на Светлицкая встречам дочери с отцом и другими родственниками со стороны отца.
Что может предпринять отец?
-
Ратин женился на Суриной, имевшей восьмилетнюю дочь Софью. Через десять лет Сурина умерла. Через два года после смерти Суриной Ратин и Софья, убедившись, что любят друг друга, решили зарегистрировать брак и подали заявление в органы ЗАГСа.
Какое решение примет орган ЗАГСа?
-
Районным судом города Энска брак гражданина Быстрова и гражданки Абросимовой был признан недействительным по иску Быстрова, который являлся добросовестным супругом. В суде возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Абросимова, находясь в браке, не работала и никакого дохода и иного имущества в семью не приносила, тогда как Быстров много зарабатывал и все свои денежные средства тратил на нужды семьи. Абросимова в суде настаивала на применении правил о разделе общей совместной собственности, Быстров - общей долевой собственности.
Как суд должен разделить имущество бывших супругов?
-
В семье Деревянко родители не работали, злоупотребляли спиртным, забывая кормить ребенка. Для получения денег на выпивку они заставляли сына собирать и сдавать бутылки, а если вырученных денег не хватало, били его.
Как можно защитить интересы ребенка?
Рабочий лист по теме «Семейное право».
ФИ ученика_______________________
1. Задание №1. А_______, Б_______.
2. Задание №2. 1__2__3__4__5__6__7__.
3. Права и обязанности родителей и детей. Заполните таблицу.
Дети
Рабочий лист по теме «Семейное право».
ФИ ученика_______________________
1. Задание №1. А_______, Б_______.
2. Задание №2. 1__2__3__4__5__6__7__.
3. Права и обязанности родителей и детей. Заполните таблицу.
Дети