7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Глобализация' (9 класс)

Конспект урока по теме 'Глобализация' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК 9 КЛАСС. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ТЕМА: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: можно ли выжить одному в лодке, которая тонет?

ЦЕЛЬ УРОКА:

Обществознание:

образовательная - познакомить учащихся с термином «глобализация», как характеристикой современного мира

развивающая -развитие критического мышления;

воспитывающая -воспитание уважения к другому мнению, ответственности за свои

поступки. Помочь учащимся осознать, насколько разнообразен и тесен мир, в котором мы живем

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ФОРМА УРОКА: урок рассуждение

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: 1. Презентации

ПРИМЕЧАНИЯ: 1. Для урока двум учащимся дается опережающее задание подготовить сообщение «Мир в прошлом и настоящем»

2. Для урока учащимся предлагают выбрать роль школьников, говорящих на английском языке и на русском языке

ХОД УРОКА:


Учитель

Возможные ответы учащихся

Слайды презентации

Примечания

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Общ. Здравствуйте, ребята!

Англ.: Good morning, children!

Общ.: На уроке у нас присутствует молодежь англоязычная и русскоязычная. ВЫ спросите почему? Сегодня на наш урок пришли два гостя - один из прошлого, другой - наш с вами современник. Они пожелали предложит нам сегодня на урок тему для рассуждения, но не сказали какую. Поэтому мы сами должны определить тему урока.

Англ.: The guests have only explained that the participants of the discussion will touch upon the problem of not only Europe, Asia but Russia as well. That's why they'll speak two languages- English and Russian.

Общ.: Давайте послушаем наших гостей!


  1. Выступление гостей:

  1. Нас зовут Мария Смирнова и Мэри Браун. Мы хотим предложит вам на обсуждение достаточно актуальную тему.

  2. Today this theme is discussed at all levels - regional, nation-wide, world. The gist of the theme is

  1. В 19 веке требовались недели или даже месяцы, чтобы добраться с одного континента на другой. Только богатые люд могли себе позволить путешествие

  2. Now it takes 24 hours to travel from Europe to Australia. A lot of people travel nowadays on business and as tourists. Even traveling by air is quite affordable.

  1. Единственным средством коммуникации была почта. Людям нравилось писать письма, но им приходилось очень долго ждать, чтобы получить ответ.

  2. Besides post, telephone, and telegraph there are cheap and very efficient means of communication based on the Internet. It takes seconds to send an e-mail and to get a reply.

  1. В 16 и в 17 вв. примерно 7 миллионов человек говорили на английском языке.

  2. Nowadays about 15 billion people speak English.

  1. Сегодня Вы смотрите одни и те же передачи, едите одну и ту же еду, одеваетесь практически одинаково, не сохраняя в одежде элементы своей традиционной одежды.

  2. The world has changed; it became united.

Общ.: Ребята, как Вы думаете, какую тему урока предлагают обсудить гости?


Объявление темы урока: Глобализация


Изменения в мире,

Единый мир,

глобализация

Презентация

«Гости»


Презентация

«учитель»

Слайд № 1

Слайды меняются автоматически

Слайды меняются по щелчку мыши,

Анимация слайда автоматическая


  1. Новая тема:

Мозговой штурм: перед вами кластер «Глобализация». Попробуйте составить схему, ответив на вопрос: «Что такое глобализация?»


Сравните свои ответы с теми, которые предложили нам гости. В чем сошлись ваши мнения?

Что такое глобализация?

Осмысление темы:

Общ.: Перед вами будут представлены примеры глобализации современного мира, попробуйте их расставить в соответствии со сферой общественной жизни, в которой наблюдаются

  1. Много студентов из России учатся в других странах, так же как и иностранные студенты учатся в российских ВУЗах

  2. Есть много международных организаций во всем мире

  3. Мы покупаем товары иностранного производства

  4. Сегодня проблема терроризма не может быть решена одной страной

  5. Существуют компании, которые предоставляют свои товары по всему миру

  6. Мы все участвуем в Олимпийских играх

  7. Политические лидеры различных государств проводят совместные саммиты, чтобы объединить усилия для решения проблем

Проверка задания:


Общ.: Используя знания по истории и обществознанию продолжите свои примеры, которые могут показать, что происходит процесс глобализации в вашей стране


Учащиеся обсуждают, потом в соответствии со своей ролью представляют свои ответы


- единый мир- the united world

- один язык - the same language

- глобальные проблемы - global problems

- экономические союзы economic alliances


Учащиеся расставляют представленные примеры в соответствии со сферой общественной жизни

Учащиеся называют свои примеры, в соответствии с выбранной ролью

- ecological problems-

экологическая проблема

- терроризм

- входят в ООН

- военные конфликты

- Евросоюз. the Western Alliance


Слайд № 2

Слайд № 3


Слайд № 4

Слайд № 5


Рефлексия:

Общ.: Таким образом, мир становится единым. Нет сомнения в том, что главная цель любой нации - стабильность и безопасность именно ее народа. Недавно произошла трагедия в Японии, военные конфликты сегодня продолжаются в отдельных регионах мира, наш мир терзают глобальные проблемы - отразятся ли эти трагичные события на нас?

Можно ли построить безопасное общество сегодня в отдельно взятой стране?


Англ.: Is it possible to built a safe society in one separate country?

Ответы - рассуждения учащихся


Слайд № 6


Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9


См. приложение № 1

Домашнее задание:

Сегодня на уроке мы обсуждали одну из актуальных тем современности. Слушая ваши размышления, хотелось бы, чтобы они были услышаны главами наших правительств.

Напишите письмо Президенту РФ Д.А.Медведеву - Ваше отношение к вступлению России в процесс глобализации.

Англ: премьер - министру Великобритании Гордону Брауну - Как влияет глобализация на общество Великобритании


Приложение № 1

Английский ответ

Русский ответ

  1. And when the world faces global problems like environmental problems, a country cannot avoid being involved. For example, pollution is an international disaster. Many countries bury and forget about millions of tons of rubbish every year. Smoking chimneys and car exhaust pipes pump tons of rubbish into the air all the time. The air we breathe in becomes dirty. And people in one country can't hold themselves aloof and be fenced. And acid rains in one particular country can have any other country's origin.


  1. Вторая мировая война показала, что даже те страны, которые объявили нейтралитет, например, Швейцария, или были далеко от театров военных действий, как США были так же подвержены воздействию


  1. One can't be rich and happy among the hungry and miserable. Now the range in development and living standards in different countries is huge. While 15% of the population of the Earth enjoys living in the richest countries 15 billion people live in absolute poverty. This causes instability and unbalance in the world. Extremist leaders take advantage of these situations to gain power and to provoke social or national conflicts.

  1. В случае возникновения новой мировой войны не будет ни театров военных действий или безопасных зон. Ядерный арсенал государств не оставляет никаких шансов избежать возможный конфликт

  1. People suffer from unemployment not only in poor countries but in rich countries as well though the reasons can be different - high technologies or economic crisis.

  1. Трагедия в Японии может отразится на всех государствах - это прежде всего поставщик товаров питания на Дальний Восток. Япония является лидером в поставке бытовой техники. А вследствие трагедии сейчас может быть прекращена поставка некоторых продуктов, так как необходимо свое население обеспечить


      Могут быть предложены и другие варианты ответов



       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал