- Учителю
- Урок по обществознанию 'Защита Отечества', 7 класс
Урок по обществознанию 'Защита Отечества', 7 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 » г. Меленки
Открытый урок по обществознанию «Защита Отечества»
7 класс
Учитель: Савина Наталья Александровна
2014
Тема: «Защита Отечества».
Цель: создать условия для формирования знаний учащихся о патриотическом долге гражданина РФ.
Задачи:
-
Образовательная: закрепить знания о правах и обязанностях человека и гражданина; сформировать представления о патриотическом долге гражданина РФ.
-
Развивающая: закрепить умение формулировать свою точку зрения и отстаивать её, делать выводы.
-
Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к Конституции РФ, конституционным обязанностям. Содействовать воспитанию у учащихся военно-патриотических чувств и любви к нашей Родине - России.
Формирование УУД.
Личностные:
-понять, что обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
-проявлять уважение к нашим героическим предкам и сегодняшним защитниками Отечества.
Познавательные:
- определить основное содержание понятий воинский долг и конституционная обязанность, познакомиться с основными положениями законодательства о воинской службе, понять важность исполнения обязанности защищать Отечество, как морального долга каждого гражданина;
- проанализировать извлечения из текстов законов, обобщать материал и делать выводы, проводить сравнительный анализ содержания документов.
Регулятивные:
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- осуществлять контроль деятельности, анализировать собственную работу.
Коммуникативные:
-уметь высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других.
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
1. Метод проблемного изложения материала.
2. Диалоговые методы обучения.
3. Личностно-ориентированный и деятельностный подход в обучении.
Формы организации познавательной деятельности:
-
Фронтальная беседа.
-
Работа с источником.
-
Оценка своей и чужой деятельности.
Планируемые результаты (предметные):
целостное представление о патриотическом долге гражданина РФ, знание ключевых понятий, умение вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии.
Личностные результаты:
мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной жизни; заинтересованность в благополучии и процветании своей Родины; ценностные ориентиры, основанные на патриотических чувствах к своему Отечеству; формирование основ гражданской идентичности личности; ориентация на выполнение моральных норм.
Универсальные учебные действия (метапредметные результаты) :
регулятивные - владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;
познавательные - владение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем; проявление готовности и способности к самостоятельной и ответственной информационной деятельности;
коммуникативные - умение продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе работы, учитывать позиции другого; владение языковыми средствами: умение четко, логично и точно излагать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядная презентация учебного материала , раздаточный материал, учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
Время реализации занятия - 1 урок - 40 минут.
План проведения урока:
Элементы необходимого минимума содержания
Формируемые и используемые учебные действия
Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества - это и долг и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке.
Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса.
Классификация, обобщение и оценивание информации.
Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность.
Этапы урока
Временная реализация
1.Организационный момент.
1 мин.
Актуализация знаний.
8 мин.
2. Стадия вызова.
Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение уч-ся темы урока, формулирование цели урока.
3 мин.
3.Стадия осмысления.
Формирование новых знаний:
-
«Мозговой штурм». Формирование новых понятий (патриот, патриотизм). Первичное закрепление материала - просмотр презентации, беседа. (3 мин.)
-
Творческая работа (работа с пословицами). Форма контроля - устные ответы уч-ся. (5 мин.)
-
Работа с текстом Конституции РФ и текстом учебника. Форма контроля - устные ответы. (2 мин.)
-
Формирование умения в тексте выделить главную мысль. Закрепление материала - работа с документами, выполнение заданий к ним, беседа, просмотр презентации. ( 8 мин.)
-
Работа со схемой «Внешние угрозы нашей страны». Форма контроля - устные ответы уч-ся. (2 мин.)
20 мин.
-
Итоги урока. Стадия рефлексии.
Игра «Три предложения». Форма контроля - самооценка уч-ся
Выставление оценок.
Домашнее задание. Определение и разъяснение уч-ся критериев успешного выполнения домашнего задания.
6 мин.
1мин.
1 мин.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Актуализация знаний.
-Почему человеческому обществу нужен порядок? ( Людям удобно и спокойно, когда в доме тепло и светло, когда есть продукты, хорошо работают транспорт, магазины. Школы, больницы, когда соблюдаются правила уличного движения, иначе говоря, когда в стране порядок.)
-Какой существует самый надёжный способ, для того чтобы установить порядок в обществе?(Люди придумали юридические законы - правила, которые устанавливает государство. Эти правила должны соблюдать все.)
Объясни, в чём состоит смысл справедливости. Почему люди к ней стремятся?(Справедливость заключается в том, чтобы каждый получал то, на что имеет право. Справедливость помогает устанавливать добрые отношения между людьми.)
- -Как философы объясняют смысл свободы? Как объясняют смысл свободы юристы?( Философы считают, что свобода означает отсутствие стеснения, неволи, возможность действовать по своему желанию. Юристы считают, что свобода состоит в возможности делать всё, что не нарушает закон, не причиняет вреда другому.)
-Почему свобода не может быть безграничной?( В этом случае она становится беспределом, произволом и причиняет вред правам и свободам других людей.)
-
Стадия вызова.
Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение темы урока.
Наш урок продолжим с просмотра небольшого фрагмента фильма «Офицеры», вам необходимо определить тему сегодняшнего урока.
Цель урока.
3.Стадия осмысления.
-
Определение понятий Родина, патриот, патриотизм.
«Мозговой штурм»
- Ребята, что такое Родина?( Место, где ты родился )
-Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни. кто является самым важным человеком?- А почему? (Мама, она нас любит, защищает, жалеет и т.д.)
- Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. (Отчизна, Отечество, Россия, Русь.)
- С чего начинается Родина? Просмотр слайда . (Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство.)
- А что такое Малая Родина? (Город, село, где ты родился и живешь)
-Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( Найти в учебнике ). (Патриот - тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины).
- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (Патриотизм - чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа ).
-А когда в истории России появляется армия? (С появлением государства, во времена первых князей ).
-С чем связана потребность в армии?- Давайте подумаем, а что охраняет армия? (С защитой государства. Население, границы, территорию и т.д.)
Армия защищает независимость государства ,территорию ,население, материальные ценности, духовные ценности.
-
Работа с пословицами.
Работа в парах.
Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны. (Слайд презентации).
Вариант 1.
1.Кто Родине верен,…
2.Русскую заповедь знай,…
3.Тяжело в учении,…
4.За правое дело,…
5.Бой красен мужеством,…
(стой смело, а товарищ дружеством, тот в бою примерен, в бою не зевай, легко в бою.)
Вариант 2.
1.С другом по братски,…
2.После драки,…
3.Важен тот пост,…
4.Командир без воли,…
5.Где тревога,…
(что птица без крыльев, туда и дорога, с врагом по- солдатски, кулаками не машут, на который ты поставлен.)
Тема: «Защита Отечества».
История знает много примеров верного служения Родине. Среди тех, кто защищал нашу Родину, множество имён, прославивших силу русского оружия, русской армии. Это и Александр Невский , который в пер. пол.13 века обезопасил западные границы Руси; и Иван Кожедуб - лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, участвовал в 120 воздушных боях, сбил 62 вражеских самолёта; Георгий Константинович Жуков - советский военачальник, Маршал Советского Союза.
-Почему А.Невского называли миротворцем?( Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор).
- Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию. (Воин, ратник, богатырь, солдат).
-
Работа с текстом Конституции РФ.
Работа с текстом учебника (с.86) и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества - это долг и обязанность всех граждан России?
(Нравственный долг - это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом.
Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах.)
-
Работа с документами.
Работа в парах.
Сопроводительные материалы: раздаточные материалы - извлечения из текстов законов РФ (Приложение ). В ходе работы возможно обращение к учебникам в случае возникновения затруднений при сравнении. Итогом работы уч-ся станет заполнение таблиц или ответ на вопрос.
Раздаточные материал:1) извлечения из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
2)извлечения из Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ.
Представление работы уч-ся:
1документ: Каждый гражданин обязан готовиться к службе в армии, встать на воинский учет и пройти службу по призыву.
служба по призыву
служба по контракту
Возраст 18-27 лет
Обязательно
Срок службы 12 месяцев
Возраст 18-40 лет
Добровольно
Срок определяется контрактом
2 документ: называет основные обязанности воина, вывешивает перечень качеств:
Мужество Честь
Храбрость Дисциплинированность
Инициативность Честность
Патриотизм Взаимопомощь
Доброта Понимание
Вывод: воинская обязанность предусматривает не просто ее исполнение (служить, соблюдать устав и т.д.), но делать это сознательно, т.е с чувством долга, основываясь на вышеперечисленных ценностях.
Учитель: -За уклонение от воинской обязанности - уголовная ответственность. Преступления - общественно опасные деяния, если никто не будет защищать Отечество, опасность возникнет для всех людей, поэтому уклонение от службы в армии - преступление.
- Интервью о службе в армии.
-Один из госуд.праздников - 23 февраля - День защитника Отечества.
Среди родителей нашего класса есть военнослужащие-папы, дедушки, принявшие участие в боевых действиях. Я просила поговорить с ними о службе в армии. Кто хотел бы представить итоги своего интервью? (Ответы учащихся)
-
-Проанализируйте схему «Внешние угрозы для нашей страны» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия?
(Вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием.)
4.Подведение итога урока. Рефлексия.
Рефлексия. -В завершении урока мы проведем игру «Три предложения». Вам нужно передать содержание урока тремя простыми предложениями. Правила игры: кому удастся точнее и короче уложить содержание прочитанного, услышанного.
Подведение итогов урока.
- Вы должны помнить:
Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности?
Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии?
Выставление оценок.
Ученикам предлагается оценить работу своих одноклассников ,выбрать наиболее логичное, интересное, понятное изложение материала.
Домашнее задание.- §8, задания из рубрики «Проверь себя». Определение и разъяснение уч-ся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Приложение.
Извлечения из Федерального закона
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим предусмотрена военная служба, письменно по в порядке, определяемом о порядке прохождения военной службы.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
Вопросы и задания: В чем заключается воинская обязанность гражданина РФ? Сравни военную службу по призыву и по контракту. В чем различие? Заполни таблицу.
служба по призыву
служба по контракту
Извлечения из Устава внутренней службы
Вооруженных Сил Российской Федерации
1. Общие обязанности военнослужащих
16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
-
быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
-
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
-
совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
-
быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
-
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
-
соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
17. Военнослужащий должен быть честным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу, защищать командиров (начальников) в бою, оберегать Боевое знамя воинской части.
18. Военнослужащий обязан проявлять патриотизм, способствовать укреплению мира и дружбы между народами, предотвращению национальных и религиозных конфликтов.
19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.
Вопросы и задания: Каковы основные обязанности военнослужащего? Какие моральные и личностные качества составляют суть воинского долга? Составь перечень таких качеств.
12