- Учителю
- Разработка урока по теме: «Товар и деньги» 8-9 класс
Разработка урока по теме: «Товар и деньги» 8-9 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа № 303 с углублённым изучением
немецкого языка и предметов художественно-эстетического цикла имени
Фридриха Шиллера
Фрунзенского района Санкт - Петербурга
192241, Пражская улица, дом 36, литер А, тел 269-03-54
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по программе: «Методика обучения учащихся старших классов основам финансовой грамотности»
(разработка урока по теме: «Товар и деньги»)
Слушатель курсов: Филатова Ирина Демьяновна
учитель истории и обществознания
Санкт-Петербург
Методические рекомендации учителю: Данная тема может быть рассмотрена на уроке или 2-х уроках в рамках рассмотрения темы «Экономика» в курсе обществознания в 8-х - 9-х классах.
Тема урока: «Товар и Деньги»
Цели урока:
-
Добиться усвоения учащимися основных понятий урока;
-
Объяснить, что такое деньги, какие функции выполняют деньги, какие бывают деньги; что такое инфляция, причины, виды и последствия инфляции.
Изучаемые понятия: деньги, товар, стоимость денег, инфляция, прибыль. доход. затраты, убыток.
Ход урока
-
Проверка домашнего задания.
-
Изучение нового материала.
План
-
Что такое товар. Свойства товара.
-
История возникновения денег
-
Что такое деньги.
-
Основные функции денег.
-
Виды денег
-
Что такое инфляция
Ш.Закрепление изученного
IV. Домашнее задание
1.Что такое товар. Свойства товара.
Объяснение учителя.
Определение записывается в тетради. Ученики приводят различные примеры того, что может служить товаром и вместе с учителем выясняют какие свойства имеет товар. Свойства товара записывают в тетрадь.
2.История возникновения денег.
Данный вопрос может раскрыт путем объяснения учителя, в ходе фронтальной беседы или заслушивания заранее подготовленных сообщений учащихся.
3.Что такое деньги.
Объяснение учителя.
Определение, два главных периода (полноценные и неполноценные деньги), золотой стандарт, свойства денег (стабильность, портативность, износостойкость, однородность, делимость, узнаваемость)
4.Основные функции денег.
Выводы делаются в результате совместного обсуждения с комментариями и объяснением учителя и записываются в тетради. (мера стоимости, средство обращения Т-Д-Т, средство сбережения (накопления), мировые деньги) Определения возможно записать в тетрадь.
5.Виды денег.
Наличные, безналичные, векселя, чеки, электронные деньги (пластиковые карточки)
Вопрос для обсуждения: Сравнить отдельные виды денег. Все ли виды денег в равной степени выполняют свои функции?
6.Что такое инфляция.
Определение записывается. Возможна историческая справка, примеры («Революция цен» в Европе в связи с великими географическими открытиями, «Медный бунт» в России в XVIII и т.п.
Причины инфляции, инфляция спроса и инфляция издержек. Объяснение учителя.
В тетрадь записывается три вида инфляции:
-
Умеренная - цены растут менее чем на 10% в год.
-
Галопирующая - рост цен от 20 до 200% в год.
-
Гиперинфляция - рост цен более чем на 50% в месяц
В заключение необходимо вместе с учащимися обсудить последствия инфляции.
-
Закрепление изученного.
-
Вопросы для обсуждения:
-
Каковы основные признаки товара, способного играть роль эквивалента всех товаров?
-
Зачем людям необходим единый соизмеритель товаров?
-
Почему именно золото и серебро были главным денежным товаром?
-
Что такое деньги?
-
Какие функции они выполняют?
-
Какие бывают деньги (виды денег)?
-
Что произойдет в стране с ценами на товары и услуги, если в обращение будет выпущено слишком много денег?
-
Каковы причины появления инфляции?
-
Какие различают виды инфляции? Дайте им характеристику.
-
Как инфляция влияет на покупательную способность денег?
-
Каковы последствия инфляции?
-
Работа над основными понятиями.
Деньги- это всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий при обмене их друг на друга.
Товар- любой продукт, который можно продавать и покупать.
Покупательная способность денег - объем товаров и услуг, который может быть приобретен на некоторое количество денег в данный момент времени.
Инфляция(от лат. «вздутие»)- переполнение сферы обращения бумажными деньгами из-за чрезмерного их выпуска по сравнению с потребностями в действительных деньгах - золоте.
Прибыль - это разница между доходами и затратами, вознаграждение предпринимателей за риск, который они берут на себя при ведении дела.
Доходы - деньги. Которые мы получаем за услуги или товар.
Затраты - это средства, которые мы вкладываем.
Убыток- превышение затрат над доходами.
IV. Домашнее задание
Ответить на вопросы: 1) В каких случаях сами деньги являются товаром?
2) Вспомните, когда в России появились бумажные деньги-ассигнации- и зачем?
-
Возможно ли существование общества без денег на современном уровне развития?
Список литературы
-
Введение в обществознание: Учебное пособие для 8-9 классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. Л.Н.Боголюбова. 2-е изд. М.,1997.
-
Кравченко А.И. Обществознание: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.,2009
-
Липсиц И.В. Экономика без тайн. М., 1993.
-
Самуэльсон П. Экономика М., 1964