7


  • Учителю
  • Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему Конституция - основной закон Приднестровской Молдавской Республики

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему Конституция - основной закон Приднестровской Молдавской Республики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Гидиримская РООШ»





























Методическая разработка

внеклассного мероприятия на тему:

«Конституция - основной закон Приднестровья»









Подготовила:

Порубина Мария Андреевна

учитель истории и обществознания

МОУ «Гидиримская РООШ»

























2015-2016 уч.год





Внеклассное мероприятие в форме игры на тему:

«Конституция - основной закон Приднестровья»

Цели:

  • систематизация и контроль качества знаний учащихся по изученной теме

  • содействовать правовому воспитанию учащихся, осознанию себя гражданином ПМР;

  • сформировать личностное отношение к теме, расширив знания о правовой системе ПМР и ее истории;

  • организовать деятельность учащихся по самостоятельному или групповому применению знаний.

Учебное оборудование: карточки- задания, плакаты с изображением символов ПМР, персональный компьютер, Конституция ПМР, наглядные пособия, раздаточный материал.

Оформление доски: тема урока, этапы игры, эпиграф, анаграммы

На доске эпиграф: Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.

Цицерон

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение темы, целей урока, правила проведения игры

II. Выполнение этапов игры по группам.

2.1. Этап «Разминка». Каждая группа в течение 1 минуты должна на альбомном листе написать слова, которые у нее ассоциируются со словом «Конституция». По истечении времени, один учащийся из группы зачитывает написанные слова. Получает «звезду» та группа, у которой записано больше слов.

2.2.Этап «Исторический». Каждой группе поочередно задаются несколько вопросов, на обдумывание каждого вопроса дается 30 секунд. Если команда дает неправильный ответ, то «звезду» может получит другая команда, дав правильный ответ.

Вопросы к «историческому» этапу игры:

  • Когда была принята первая Конституция Приднестровья?

  • Кто является главой нашего государства?

  • Кто по Конституции ПМР является носителем суверенитета и единственным источником власти?

  • В каком государстве и когда была принята первая Конституция?

  • Что по Конституции ПМР является высшей ценностью государства?

  • Какой день в Приднестровье считается Днем Конституции ПМР?

  • По инициативе какого Президента была начата масштабная работа по созданию новой редакции Конституции в 2000 году?

  • Как называется первый раздел Конституции ПМР?

  • Как называется второй раздел Конституции ПМР?

  • Кто авторы гимна ПМР? (за правильный ответ команда может получит 2 «звезды» )

  • Как может быть изменена Конституция?

2.3. Этап « Анаграмма». Группам необходимо за пять минут отгадать как можно больше анаграмм, которые записаны на доске. Количество «звезд» зависит от числа отгаданных группой анаграмм.



ОСОЛГ ДИТНЕПЕРЗ ИПОКАЛИТ ЗНЬЖИ ВЕНКЯИЦОН ОБСАДОВ

( голос президент политика жизнь конвенция свобода



РОВАП ГРИННАЖАД КОРОДЯП ЕКЕВЧОЛ ИНОТСАНОЗЯБ КОНАЗ

( право гражданин порядок человек обязанности закон



2.4 Этап «блиц-опрос» Группам необходимо отвечать быстро и правильно на 10 вопросов. Каждый правильный ответ - одна «звезда».

Вопросы:

  • Столица Приднестровья?

  • Что является нормативно-правовым актом, имеющим высшую юридическую силу?

  • Денежная единица Приднестровья?

  • Назовите государственные языки ПМР?

  • Назовите цвета нашего флага?

  • Назовите три звена судебной системы ПМР?

  • Продолжите предложение: Конституция гарантирует ………………..

  • Что такое герб?

  • В Приднестровье двухпалатный парламент или однопалатный?

  • Назовите президента ПМР?

  • На сколько административных единиц разделена территория Приднестровья?

  • Из скольких разделов состоит Конституция ПМР?

  • Сколько статей в Конституции ПМР?

  • Что такое преамбула?

  • На сколько лет избирают президента ПМР?

  • Является ли ПМР согласно своей конституции</<font color="#000000"> суверенным, демократическим, правовым государством?

  • Назовите Высший орган законодательной власти в ПМР?

  • Какие вы знаете государственные праздники?

  • С каким государством граничит Приднестровье на северо-востоке?

  • Со скольких лет человек обладает гражданскими правами?

2.5. Этап «Народная мудрость». Группам раздаются карточки, в которых нужно выявит связь между пословицами ( поговорками), афоризмами и правами человека. За каждую правильную взаимосвязь группа получает «звездочку»

Карточка №1Права человека

Пословицы и поговорки

  1. Право на труд

А. Живут один раз: не потом, а сейчас.

  1. Право на благоприятную окружающую среду

Б. Право одного человека так же священно, как право общественное, и ничего нельзя противопоставить этой аксиоме, кроме силы.

  1. Право на жизнь

В. Хорошее собрание, что тысяча уроков.

  1. Право на свободу и личную неприкосновенность

Г. Чем менее точна информация, тем более бурно мы на нее реагируем

  1. Право на проведение собраний, митингов, демонстраций.

Д. Право собственности есть творческий и охранительный принцип всякого общества.

  1. Право на информацию

Е. Болезнь не красит человека, а старит.

  1. Право на частную собственность

Ж. Кому работа в тягость, тому неведома радость.

  1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

З. Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого

  1. Право на предпринимательскую деятельность

И. Знание - венец на голове

  1. Право на жилище

К. Сильна казна- сильна страна, а с тощей казною страна пойдет с сумою.

  1. Право на социальное обеспечение

Л. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность

  1. Право на образование

М. Мой дом - моя крепость.





2.6 . Этап «Самолет» . Учащимся предлагается представить , что самолет - это наше государство. Каждая группа получает «ярлычок» с названием главы Конституции ПМР и схему «Участники полета». Необходимо найти соответствие «ярлычка» определенному элементу схемы, а затем объяснить свой выбор.

Схема «Участники полета»

  • Корпус самолета - современный авиалайнер, надежный, удобный, комфортабельный.

  • Пассажиры - имеют право на безопасный перелет, на здоровые и удобные условия полета. Должны подчиняться требованиям экипажа, стюардесс, не мешать другим пассажирам.

  • Командир корабля - непосредственный исполнитель полета, несет всю ответственность за безопасность и точное выполнение полетного задания.

  • Бортрадист - поддерживает связь с землей, с диспетчерской службой.

  • Второй пилот - выполняет приказы и распоряжения командира корабля, отчитывается перед ним о своих действиях.

  • Бортпроводники - выполняют работы по обслуживанию пассажиров, помогают им занять места при посадке в самолет, обеспечивают всем необходимым на время полета, контролируют исполнение правил поведения на борту пассажирами.

  • Штурман - следит за картой и маршрутом полета.

  • Бортинженер - контролирует техническое состояние самолета.



Ярлычки с названием глав Конституции ПМР

  • Глава 1. Основы конституционного строя.

  • Глава 2. Президент ПМР

  • Глава 3. Верховный совет ПМР

  • Глава 3.1 Правительство ПМР

  • Глава 4. Местное государственное управление и местное самоуправление.

  • Глава 5. Судебная власть

  • Глава 6. Надзор за точным и единообразным исполнением Конституции и законов ПМР

  • Глава 7. Оборона, безопасность и правоохранительная деятельность.

  • Глава 8. Финансовая и бюджетная система.





( Пример. командир корабля - президент ПМР, второй пилот - правительство ПМР и т.д.)





2.7. Этап « Зрительная память». Группам предлагается просмотреть видеоролик о Конституции ПМР, под песню Марка Бернеса «С чего начинается Родина». После просмотра учащимся раздаются карточки, на которых записаны предложения, изъятые из статей Конституции ПМР. В течение 5 минут группы должны вствить в предложения вместо пропусков нужные слова.

Карточка № 2

1.Статья 19. Каждый имеет право на ………………. (жизнь).

2. Статья 26 Материнство и детство, семья находятся под защитой……………………………………………… (государства)

3.Статья 36. Принудительный труд ……………… (запрещен)

4. Статья 42. Каждый гражданин Приднестровской Молдавской Республики имеет право на …………………………………………… (жилище)

5. Статья 56. Приднестровская Молдавская Республика как……………………………….. (суверенное) государство через создаваемые в установленном настоящей …………………… (Конституцией)

и законодательством порядке органы государственной власти и

управления, а также государственных должностн ых лиц, берет на себя

выполнение следующих основных функций.



Карточка №3

1. Статья 1. Приднестровская Молдавская Республика - суверенное, независимое, демократическое, правовое ……………….. (государство).

2 Статья 9. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед…………………………………………… ( законом).

3. Статья 41. Каждый имеет право на …………………….. (образование).

4. Статья 60. Депутатом Верховного Совета может быть избран…………………. (гражданин) Приднестровской Молдавской Республики, обладающий избирательным правом, достигший ко дню выборов возраста ……… …….( 25 лет ) и постоянно проживающий на территории Республики.

5.Статья 68. ……………………………………………………… (Президентом ) Приднестровской Молдавской Республики может быть избран гражданин Приднестровской Молдавской Республики, обладающий избирательным правом, не моложе 35 лет, состоящий в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики не менее 10 лет и постоянно проживающий на территории Республики.

III. Подведение итогов урока. Группы подсчитывают количество звездочек. Называются лучшие знатоки « Конституции ПМР» в каждой группе.

IV. Награждение групп.

Видеоролик о Конституции ПМР размещен на сайте :

ytube.com.ua/watch/w1j4Dqy8ZKE/konstituciya-pmr-2011wmv.html





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал