7


  • Учителю
  • разработка урока 'Демократия и народный суверенитет' (10 класс)

разработка урока 'Демократия и народный суверенитет' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: -формирование сознания учащихся о значимости и важности Конституции РФ в структуре государственной власти и правовой системе РФ;  - формирование ясного  понимания  важности голосования и выборов как формы участия граждан в политической жизни страны; - о
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5



Демократия

и народный суверенитет

(10 класс)


Подготовила: Колесникова Альвина Александровна,

учитель высшей категории

Школы №5,

победитель Всероссийского конкурса

лучших учителей 2007г. в рамках ПНПО




г. Нелидово

Тверская область


ДЕМОКРАТИЯ И НАРОДНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

-формирование сознания учащихся о значимости и важности Конституции РФ в структуре государственной власти и правовой системе РФ;

- формирование ясного понимания важности голосования и выборов как формы участия граждан в политической жизни страны;

- отработка моделей поведения в ситуации выбора;

- формирование демократических ценностей и особенностей их применения в РФ;

- формирование правовой культуры.

ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ЗНАНИЯ. Конституция РФ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН;

ВЫБОРЫ - ФОРМА НАРОДОВЛАСТИЯ

УМЕНИЯ И НАВЫКИ.

-Работать с источником

-работать в команде

- выступать публично.


ОТНОШЕНИЯ, ЦЕННОСТИ.

-Воспитывать уважение к Конституции РФ, Основному Закону государства

-формировать позитивное отношение к голосованию и выборам.


ИСТОЧНИК - Конституция РФ.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

  1. Мотивация « А что такое гражданин… « 3 мин.

  2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятий 2 мин.

  3. Интерактивная часть 35 мин.

  4. Подведение итогов 5 мин.


РЕСУРСЫ К ЗАНЯТИЮ.

КОНСТИТУЦИЯ РФ, электронная презентация, рабочие листы с заданиями для 4 - х групп, бумага, фломастеры, магнит.

ХОД ЗАНЯТИЯ.


1. МОТИВАЦИЯ.

А что такое «гражданин»?

Отечества достойный сын

Ах, Будет с нас купцов, кадетов,

Мещан, чиновников, дворян.

Довольно даже нам поэтов

Но нужно, нужно нам граждан!

писал поэт Н. А. Некрасов в 50 - е годы ХIХ века.

И в наше время нужны люди, которые не просто живут и работают, пользуясь правами и удобствами и удобствами жизни. Стране необходимы те, кто обеспокоен судьбою, своей Отчизны, своего Отечества. Именно они несут бремя ответственности за будущее своей страны. Отличительная черта таких людей - гражданственность.

Гражданственность - это осознание своих прав и обязанностей по отношению к обществу и государству. Она всегда связана с реальными делами на благо страны. Смысл такой позиции выразил русский философ Иван Ильин (слайд 1), который писал: « Моё дело есть дело моей Родины и моего государства; так что, с одной стороны, всё вредное моей родине и моему государству не может стать моим делом, а с другой стороны, депо моего народа и моего государства мне настолько близко и важно, как если бы оно касалось меня самого и моей судьбы - вот формула истинного патриотического гражданства…»

12 декабря 1993г. - это знаковый день в современной России, день принятия народом России Конституции РФ, Основного Закона страны.

Это фундаментальный закон, устанавливающий структуру государственной власти и механизм отношений общества и государства (слайд 2 - 7)

Сущность Конституции, её задачи и высшая ценность для человека и общества состоят в правовом ограничении государственной власти, в установлении для неё известных правовых пределов, которые они преступить не имеют права. В обществе существуют высшие социально - нравственные ценности, которые признаются государством в качестве всеобщих и правовых принципов, за личностью признаются присущие ей от рождения неотъемлемые права и свободы (слайд 8 - 9)

1 главу Конституции РФ «Основы конституционного строя РФ» называют не случайно «конституцией в конституции». «Конституционный строй - это система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами Конституции


2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ, УЧЕБНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ХОДА ЗАНЯТИЯ.


Сегодня мы продолжим работу по изучению Конституции РФ, её первой главы «Основы конституционного строя РФ». Работать будем в интерактиве, в 4 - х группах. Каждая группа имеет блок заданий. Время для выполнения каждого задания до 7 минут. Задание №5 - мини - викторина «Будущее в твоих руках» выполните письменно на рабочем листе.

В конце занятия вы сможете определить сущность нашего государства,

  • уяснить смысл и значение конституционной нормы « Народ - единственный источник власти»,

  • различать избирательные системы,

  • нормы избирательного права,

  • определять разновидности выборов,

  • задуматься о значении демократических ценностей, о возможности и особенностях их применения в РФ,

  • продолжить развитие навыков работы в группах.

3. ИНТЕРАКТИВНАЯ ЧАСТЬ.


3.1. ЗАДАНИЕ КЛАССУ. РУКОВОДИТЕЛИ ГРУПП, ОРГАНИЗУЙТЕ РАБОТУ НАД ЗАДАНИЕМ №1. СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР « ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ». РАБОТАЯ С ТЕКСТОМ КОНСТИТУЦИИ РФ, ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ и оформите результаты работы на доске, используйте карточки, фломастеры и магнит.

( Предполагаемые карточки гр. №1 -федерализм, правовое государство, приоритет прав человека, народовластие; гр. №2 -суверенитет, социальное государство, разделение властей; гр. 3 - экономическое многообразие, политическое многообразие; гр. 4 - идеологический плюрализм, светский характер)

3.2 УЧИТЕЛЬ. Устройство государственной власти важно для любой страны, но для России с её традициями и менталитетом этот вопрос относится к числу наиважнейших. Конституция РФ даёт возможность всем гражданам страны, достигшим 18 - летнего возраста, участвовать в выборах страны.

Выборы - это ещё не демократия, но демократия невозможна без выборов. Вы, сегодняшние старшеклассники, в скором времени будете решать судьбу страны. Политически инфантильный молодой электорат легко становится объектом манипулирования. В этой связи отношения к выборам показатель, своего рода « пробный камень», на котором испытывается гражданская зрелость молодёжи.

Сегодня более подробно мы остановимся на принципе «народовластие».

Выборы в демократическом государстве являются высшим непосредственным выражением власти народа (слайд 10)

Выделяются следующие разновидности выборов:

  1. в зависимости от того, кого и куда выбирают (президентские, парламентские, муниципальные);

  2. в зависимости от очерёдности (очередные, внеочередные, дополнительные)

  3. в зависимости от принципа избирательного права (всеобщие - ограниченные, равные - неравные, прямые - косвенные, тайные - открытые)

Вопрос классу: какие выборы и когда пройдут в 2011-2012 годах?

( предполагаемый ответ: - выборы в Законодательное Собрание Тверской области - 13 марта 2011г.;

Выборы в Государственную Думу РФ - 4 декабря 2011;

- 2-е воскресенье марта 2012 года - выборы Президента РФ.)

Действующая Конституция РФ не содержит единого раздела, отражающего избирательную систему. Однако статьи Конституции содержат основополагающие нормы избирательного права.

3.3 УЧИТЕЛЬ. Руководители групп, организуйте работу по выполнению задания №2

( Предполагаемые ответы учащихся:

- гр. №1 - ст. 32-установлено право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителей;

- гр.№2- ст. 81- требование к кандидатам на пост Президента РФ, срок полномочия, условия избрания;

- гр. №3 - ст. 95-97 - устанавливается состав Федерального Собрания, способ формирования Верхней палаты, количество избирателей, срок полномочий;

- гр. 4- ст. 130-131- данные статьи дают правовую характеристику местного самоуправления, развивают положения о местном самоуправлении как форме осуществлении власти народом)

3.4 Учитель. Выборы - это гражданский долг или механическое участие в процедуре голосования? (слайд 12)

Руководители групп, организуйте работу над заданием №3

(предполагаемые ответы:

Гр. №1 -выборы - «за» - выбирать достойного президента;

- чтобы влиять на жизнь в стране;

- чтобы выбрать достойного кандидата в представительный орган власти;

- это право человека.

Гр. № 2 -выборы - «против»

- нерешённость проблем на местном уровне;

нерешённость экономических проблем.

Гр. № 3- От чего зависит эффективность выборов?

- от уровня зарплаты, материального достатка;

- от наличия состоятельного « среднего класса»;

- от уровня образованности населения

- от уровня развития политической культуры;

- от уровня сформированности гражданского общества;

- проведения честных выборов,

- отсутствия «грязных технологий» в предвыборной кампании.

Гр. №4 - Что дают выборы в школе?

-предвыборная кампания, непосредственное голосование - это реальное участие в выборах лидеров школьного самоуправления;

- понимание значимости каждого голоса в ситуации выбора;

- формирование позитивного отношения к избирательному процессу;

-отработка моделей поведения в ситуации выбора;

-формирование правовой культуры.

3.5. УЧИТЕЛЬ. Руководители групп, представьте синквейны с понятиями «конституция» или «выборы» (предполагаемые ответы.)

Гр.1 -Конституция

- реальная, идеологическая

- закрепляет, ограничивает, обладает

- нормы, закрепляющие основы жизни страны

- верховенство права.

Гр.2- Выборы

-президентские, парламентские, муниципальные

- выражают, формируют

- выборы - это форма народовластия

-демократия

Гр. 3 - Конституция

- юридический, политический

- устанавливает, закрепляет, определяет

-конституция - основной источник права

- Основной Закон

ГР. 4 - Конституция

- писаная, неписаная

- обладает, отличается, характеризуется

- Конституция закрепляет основы конституционного строя

- источник права

3.6 Учитель. Приступаем к заданию №5. Блиц- опрос: зачем обществу нужна конституция?

( предполагаемые ответы:

Гр. №1 - чтобы в главном юридическом документе страны были закреплены принципы жизни общества и государства.

Гр. №2 - чтобы все законы соответствовали Основному закону.

Гр.№3 - чтобы у людей было юридическое основание для защиты своих прав и принуждение других к выполнению своих конституционных обязанностей.

Гр. №4 - чтобы власть не превратилась в тиранию отдельных государственных лиц и органов.)

3.7. Учитель. Мини - викторина «Будущее в твоих руках»

Гр. 1. - 1. народовластие (демократия)

2. документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт)

3. Избиратели от партий (электорат)

4. День недели, в который проходят выборы (воскресенье)

5. Торжественное вступление в должность Президента РФ

(инаугурация)

ГР. №2 -1. Одна из форм выдвижения кандидата (самовыдвижение

2. Официальный документ для внесения итогов голосования

(протокол)

3. Избранный представитель, член представительного государственного учреждения (депутат)

4. Вводная, общая часть официального документа, правового акта.

(преамбула)

5.форма принятия законов или решения наиболее важных вопросов государственной жизни путём всеобщего голосования (референдум)

Гр. №3. - 1. Действия граждан, избираемых объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти, предусмотренных Конституцией РФ

(выборы)

2. Неучастие граждан в выборах (абсентеизм)

3. Информация о кандидатах и печатные материалы (листовки, плакаты)

(агитация)

4. Учёт избирателей для голосования (регистрация)

5. Документ, удостоверяющий законность и объём полномочий депутата

(мандат)

Гр. №4 - 1. Основной Закон государства (Конституция

2. Гражданин, обладающий активным избирательным правом

(избиратель)

3. Мнение или постановление, принятое большинством голосов избирательного корпуса в пользу тех или иных сил (вотум)

4. Возглавляет участковую избирательную комиссию

(председатель)

5. Политическая игра по правилам, позволяющим добиться сиюминутных результатов благодаря податливости масс на простые объяснения сложных вопросов, на примитивные, но внешне привлекательные лозунги

(популизм)

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Учащиеся отвечают на вопросы:

- что нового я узнал на уроке?

-как я работал на уроке?

- какие из полученных знаний на уроке я могу применить в жизни?


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал