7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию 11 класс по теме: «Семейное право»

Урок по обществознанию 11 класс по теме: «Семейное право»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок направлен на усвоение учащимися базовых знаний правовых основ семейно-брачных отношений и формирование у них целостного представления об основных нормах семейного права.Полученные ранее социологические и социально-психологичемкте знания о семье и браке, субъект
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Предмет: Обществознание

Класс: 11.

Тема урока: Семейное право

Уроки- 49-50

Цель- изучить семейное право

Задачи урока: Дать более глубокие знания и осмысленные знания о семейном праве, конкретизировать теоретические представления о порядке и условиях заключения и расторжения брака, о правах и обязанностей супругов, родителей и детей в семье.

Ход урока:

  1. Вводная часть.

Проверка готовности обучающихся. Опрос домашнего задания.

  1. Основная часть. Изучение нового материала

План изучения нового материала:

1.Правовая связь членов семьи;

2.Вступление в брак и расторжение брака;

3.Права и обязанности супругов;

4.Права и обязанности родителей и детей;

5.Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Конспект.

1.Правовая связь членов семьи

Переходя к первому пункту плана, полезно обратиться к учащимся с вопросом о том, что такое правоотношения. Заслушав ответы, важно связать новый материал с уже имеющимися знаниями.

Сославшись на статью 2 Семейного кодекса, полезно акцентировать внимание учащихся на отношениях, регулируемых семейным законодательством. Это:

- условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи;

-формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. (Работа с Семейным кодексом и параграфом учебника)

Субъекты семейных отношенийВопрос о субъектах семейных правоотношений может быть изучен с опорой на схему:


Муж и жена

(родители)

Усыновители и усыновленные

Другие родственники

Дети


2.Вступление в брак и расторжение брака

Вопрос о порядке и условиях заключения брака, брачном возрасте и обстоятельствах, препятствующих вступлению в брак, может быть рассмотрен с использованием документа к параграфу и заданий к данному документу.

К дополнению к учебному тексту можно выделить три основания прекращения брака:

  1. Смерть одного из супругов;

  2. Расторжение брака;

  3. Признание брака недействительным.

В целях текущего закрепления можно предложить вопросы:

  1. Каким образом производится регистрация брака?

  2. Всегда ли вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке

  3. В каких случаях брак может быть признан недействительным?


3.Права и обязанности супругов


Две группы прав и обязанностей


Личные неимущественные имущественные


регулирующие отношения

по поводу супружеской

собственности

по поводу взаимного материального содержания

Закрепление по вопросам:

  1. Когда возникают права и обязанности супругов?

  2. Какие группы прав и обязанностей супругов выделяются в законе?

  3. Каким образом делится совместное имущество при расторжении брака?

  4. Какие права и обязанности супругов могут быть зафиксированы в брачном договоре?

4.Права и обязанности родителей и детей


Вопрос о правах и обязанностей родителей и детей может быть изучен с помощью заполнения таблицы.

№ п.п

Основные права ребёнка

Права и обязанности родителей

1

Право жить и воспитываться в семье (за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка)

Обязанность обеспечить право ребенка жить и воспитываться в семье, заботиться о его развитии и здоровье.

2

Право с момента рождения на имя, отчество и фамилию

Обязанность дать ребенку имя, отчество и фамилию

3

Право на общение со своими родителями и родственниками (даже если родители расторгли брак)

Право и обязанность общаться с ребенком

4

Право на защиту своих прав

Право и обязанность защищать права и интересы детей

5

Право собственности на полученные доходы

Обязанность управлять имуществом ребенка до наступления его совершеннолетия

6

Право собственности на имущество, получения в дар или по наследству, либо приобретенное на свои средства.

7

Право на получение содержания от родителей и других членов своей семьи для нормальных условий жизни (учебы, быта, отдыха и т.д.)

Обязанность содержать ребенка, обеспечивая ему условия жизни


Закрепление материала по вопросам:

  1. До какого возраста человек в юридическом смысле считается ребенком?

  2. Кто управляет имуществом ребенка до наступления его совершеннолетия?

  3. Каким образом могут расходоваться доходы от управления имуществом ребенка?

  4. Кто обеспечивает защиту прав ребенка?

  5. Какие обязанности несет ребенок по отношению к своим родителям?


5.Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей

Формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Попечительство

Опека

Приемная семья

Усыновление (удочерение)Раскрывая вопрос о воспитании детей, оставшихся без попечения родителей, важно, отметив обязанность органов опеки и попечительства определить ребенка в детский дом. Интернат либо передать его на воспитание в семью граждан, сделать акцент на формах семейного воспитания. При рассмотрении данного вопроса целесообразно предложить учащимся следующую схему, фиксирующие эти формы.


Закрепить материал помогут вопросы:

  1. Чем отличается каждая из форм семейного воспитания от всех других?

  2. В каких случаях опекуны и попечители могут быть освобождены от выполнения своих обязанностей?

  3. Всегда ли в случае усыновления (удочерения) ребенка необходимо согласие его родителей?


3.Заключительная часть

Ответы на возникающие вопросы, подведение итогов, рефлексия. Объяснение выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: с. 347-348, задания 2-7. Написать эссе по высказыванию в рубрике «Мысли мудрых»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал