- Учителю
- Урок обществознания 'Право, его сущность и особенности' (9 класс)
Урок обществознания 'Право, его сущность и особенности' (9 класс)
ТЕМА. Право, его сущность и особенности.
Цель урока:
1.разъяснить учащимся сущность понятий «право» и «социальные нормы»; показать важность права в жизни общества с помощью интерактивных методов.
2. продолжить развитие умений объяснять понятия, выполнять тестовые задания, анализировать, высказывать собственное мнение, делать выводы, умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и жизненных ситуациях с юридической точки зрения.
3. активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать в сознании учащихся основы правовой культуры.
Основные понятия: социальные нормы, правовые нормы, право.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Целеполагание.
-
Проверка домашнего задания.
-
Изучение нового материала.
А) Правовые нормы. Признаки права.
Б) Право, его функции.
В) Отрасли права.
5.Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
7. Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сегодня урок обществознания я хочу начать с притчи. Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать «золотую середину»: то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились: уступать друг другу. Погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди!
Мораль этой притчи (а именно - что помогло ежам выжить?) вы мне определите в конце
урока.
-
Целеполагание.
Итак, тема урока: «Право, его сущность и особенности». Запись в тетрадях.
Цель сегодняшнего урока состоит в изучении сущности права, отраслей права и системы права.
Сегодня вы сможете:
- научиться видеть действие социальных норм в обществе;
- понять особенности правовых норм и сущность права;
- уметь отличать правовые нормы от иных социальных норм.
3. Проверка домашнего задания.
1) Словарная работа. Дайте определения понятий:
Суверенитет, государство, гражданство, активное и пассивное избирательное право, референдум, дееспособность, правоспособность.
2) Тестирование учащихся (слайды
1. Парламент Российской Федерации, представительный и законодательный орган, называется:
1) Федеральное собрание РФ
2) Государственная Дума РФ
3) Совет Федерации РФ
4) Учредительное собрание
2. Кто представляет государственное обвинение в суде?
1) судья
2) адвокат
3) прокурор
4) присяжные заседатели
3. Правоспособность у гражданина возникает:
1) с рождения
2) с 6 лет
3) с 18 лет
4) с 14 лет
4. Какое суждение является верным?
А. В правовом государстве только президент освобождается от обязанности подчиняться закону.
Б. В правовом государстве законодательная власть принадлежит назначаемому президентом правительству.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
5. Какое суждение является верным?
А. Государство обладает специальным аппаратом принуждения.
Б. Государство не является частью политической системы общества.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
6. Глава государства издал закон, в котором устанавливалась единая обязательная религия для всех граждан страны, а также запрещалась деятельность всех других религиозных организаций. О каком политическом режиме идет речь?
1) демократический
2) тоталитарный
3) монархический
4) республиканский
7.Отличительным признаком правового государства является:
1) наличие суверенитета
2) неприкосновенность государственных границ
3) наличие парламента
4) права и свободы человека - высшая ценность
8. Политическим режимом не является:
1) тоталитарный
2) государственный
3) авторитарный
4) демократический
9. Найдите в приведенном ниже списке институты политической системы государства. Запишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны.
1) семья
2) правительство
3) творческая ассоциация художников
4) парламент
5) партия
Ответ:__________
10. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое предложение которого пронумеровано. Определите, какие предложения носят
А) фактический характер
Б) характер оценочных суждений.
1. Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. 2. Одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел является милиция. 3. Очевидно, что повышение социального статуса работников органов внутренних дел, увеличение их должностных окладов - важное условие эффективности соблюдения законности и правопорядка.
3) Графический диктант.
Учащиеся получают индивидуальные карточки - «снежинки» с предложениями (по параграфу 10). Задание: согласны ли вы с этими высказываниями?
1. Высшим законодательным органом РФ является правительство во главе с премьер-министром. Нет.
2. Парламент РФ - Федеральное собрание, состоящее из двух палат. Да.
3. Глава государства - Президент РФ - является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. Да.
4. Одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Нет.
5. Россия является многонациональной страной. Да.
6. Третья ветвь современной власти - культурная. Нет.
7. Если законы, принимаемые в стране, не соответствуют Основному закону страны, то можно обратиться в Конституционный суд. Да.
8. Важную роль в поддержании порядка и охраны прав граждан играют правоохранительные органы. Да.
Слабые учащиеся выполняют индивидуальные задания письменно в тетрадях.
Высшим законодательным органом РФ является ………….. …………. .
Глава государства - ………….. РФ - является Верховным …………….
Вооруженными Силами.
Выполнять законы призвана …………… власть. Большую роль играет ………...
во главе с премьер-министром.
Слова для справок: исполнительная, Федеральное Собрание, правительство, Главнокомандующий, президент.
-
Изучение нового материала.
Переходим к изучению новой темы.
Вы обращали внимание утром, как двигаются потоки людей? Ученики направляются в школу, родители ведут малышей в детский сад, рабочие и служащие садятся в автобусы, чтобы вовремя прибыть на работу и приступить к трудовым обязанностям. Но представьте: подойдя к школе, ученики обнаружили ее закрытой, жители отдаленного района бесцельно толпятся на остановке - авария на транспорте. Это только некоторые элементы хаоса, который возникает, когда нарушается сложившийся порядок жизни общества.
Что же определяет этот порядок?
Что соблюдают ученики в школе, чтобы был порядок?
Чтобы дети не сталкивались друг с другом в коридорах, как не сталкиваются на улице машины?
Что соблюдают водители и пешеходы? (Ответ - правила поведения, правила дорожного движения.)
Мы соблюдаем правила. По-другому, правила поведения людей в обществе называются социальными нормами. Нарисуйте в тетради схему в виде цветка, ромашки. Сделайте надпись в сердцевине нашего цветка: «социальные нормы = правила поведения». Добавьте 8 лепестков. По мере обсуждения, глядя на слайд, стр. 71учебника, вы заполняйте их (схема - на слайде).
В повседневной жизни вы встречаетесь с различными нормами. Например, вы знаете, как вести себя по отношению к взрослым и пожилым людям - это моральные нормы; знаете правила поведения за столом - это правила этикета. И таких норм, или правил поведения людей в обществе очень много: экономические, политические, эстетические, религиозные нормы, традиции, обычаи (постепенно заполняются лепестки ромашки, стр. 71учебника).
Чем же социальные нормы отличаются друг от друга?
1) они регулируют разные отношения (например, религиозные или семейные нормы);
2) они адресованы разным людям (например, религиозные нормы адресованы верующим, а семейные - членам семей);
3) они по-разному создаются и доводятся до сведения тех, кому адресованы (например, религиозные нормы записаны в Библии, Коране или других священных книгах, а семейные нормы - это неписаные правила, решения членов семьи);
4) их можно по-разному заставить исполнять (например, религиозные нормы верующие исполняют добровольно или под страхом Божьего наказания, а в семье родители могут наказать ребенка, не пустив гулять или лишив денег на карманные расходы).
В каждой семье определено, что делать можно, а чего нельзя. В одной семье дети ложатся спать в 9 часов, в другой - в 11 часов, это внутрисемейные правила поведения, или нормы.
Итак, мы научились видеть действие социальных норм в обществе. Значит, один результат нами достигнут.
А) Но есть еще нормы особенные, отличные от социальных норм. Напишите в тетр. название: «Правовые нормы» и определение на стр.79 учебника.
Признаки правовых норм:
Первое отличие правовой нормы - в том, что ее устанавливает государство (парламент, сейм, дума, президент и т. д.). Во-вторых, она адресована всем членам общества (т. е. это обязательное для всех правило поведения). В-третьих, правовая норма охраняется и защищается государством (т. е. выполнить ее может заставить государство, его специальные правоохранительные органы - милиция, прокуратура, суд). В-четвертых, правовая норма специально оформлена, т. е. имеет письменную форму и содержится в законах, указах. Записанное правило, принятое государством и обязательное для исполнения, предусматривает ответственность. В случае его нарушения обязательно последует наказание: или штраф, или возмещение ущерба, или лишение свободы, или другая ответственность.
Давайте посмотрим, как различные нормы применяются на практике. Инсценируем две возможные в автобусе ситуации:
-уступка места женщине с ребенком и старику;
- штраф безбилетника.
Учащиеся определяют норму (моральную и правовую).
Вы научились отличать правовые нормы от иных социальных норм? (Да.)
А теперь отдохнем.
Физкультпаузу проведем.
Если вы уже устали -
Тогда встали, сели, встали,
Разговаривать не надо,
Приседайте до упада.
И плечевой пояс в норму вернем
Прямо сейчас и начнем наклоны влево, вправо.
Сесть за парты снова рады,
Приступить к уроку надо.
Б) Право, его функции.
Все правовые нормы, установленные государством, общеобязательные, составляют понятие ПРАВО.
Какие же функции выполняет право?
Откройте стр. 77 и выполните в тетрадях схему о функциях права.
В) Краткая характеристика отраслей права.
Правовые нормы, регулирующие однородные правовые отношения составляют отрасли права.
На партах - карточки с заданием: вставить пропущенные термины, опираясь на текст стр.80. (уч-ся вставляют слова и заполняют схему).
1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует________ право.
2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает_____ право.
3) _______право определяет порядок разрешения гражданских и уголовных дел.
4) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает ________право.
5) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует________право.
6) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства и т.д. определяет ______право.
5. Закрепление изученного материала.
Какие отрасли права иллюстрируют приведенные примеры?
А) Виктор Петрович, управляя машиной, нарушил правила дорожного движения. (админ. право)
Б) Иван и Василий совершили кражу. ( уголовное право)
В) Олег Иванович без уважительной причины не пришел на работу, прогулял ее. (трудовое право)
Г) Иван и Анна не стали устраивать свадьбу и приглашать родителей и друзей, а просто расписались в загсе. (семейное право)
Д) Роман взял у товарища в долг деньги и не вернул их вовремя. (гражданское право)
6. Итоги урока. Рефлексия. Оценка работы учащихся на уроке.
- О чем вы узнали на уроке?
Наконец, вернемся к нашим ежикам. Так что же помогло им выжить? (Общепринятые правила, когда одни уступали место другим по очереди.) О правовой культуре можно сказать и в стихотворной форме:
Жизнь человека есть движенье,
Но жизнь без правил - хаос, суета.
Как светофор руководит движеньем,
Так право регулирует дела.
И если хочешь стать достойным гражданином,
Обществознание ты в школе изучай.
Своей страны ты будь достойным сыном
И нормы права строго соблюдай!
7. Домашнее задание.
Пересказать параграф 9 учебника и выучить новые понятия.
«5»: написать эссе «Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага». В.Соловьев.
«4»: составить синквейн на тему «Право».
«3»: выполнить практикум 2 на стр. 82.
Урок окончен, пополняйте свои знания.
Спасибо всем и до свидания.
Высшим законодательным органом РФ является ………….. …………. .
Глава государства - ………….. РФ - является Верховным …………….
Вооруженными Силами.
Выполнять законы призвана …………… власть. Большую роль играет ………...
во главе с премьер-министром.
Слова для справок: исполнительная, Федеральное Собрание, правительство, Главнокомандующий, президент.
Высшим законодательным органом РФ является ………….. …………. .
Глава государства - ………….. РФ - является Верховным …………….
Вооруженными Силами.
Выполнять законы призвана …………… власть. Большую роль играет ………...
во главе с премьер-министром.
Слова для справок: исполнительная, Федеральное Собрание, правительство, Главнокомандующий, президент.
Высшим законодательным органом РФ является ………….. …………. .
Глава государства - ………….. РФ - является Верховным …………….
Вооруженными Силами.
Выполнять законы призвана …………… власть. Большую роль играет ………...
во главе с премьер-министром.
Слова для справок: исполнительная, Федеральное Собрание, правительство, Главнокомандующий, президент.
Высшим законодательным органом РФ является ………….. …………. .
Глава государства - ………….. РФ - является Верховным …………….
Вооруженными Силами.
Выполнять законы призвана …………… власть. Большую роль играет ………...
во главе с премьер-министром.
Слова для справок: исполнительная, Федеральное Собрание, правительство, Главнокомандующий, президент.
Карточка.
Задание: вставить пропущенные термины, опираясь на текст стр.80.
1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует________ право.
2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает_____ право.
3) _______право определяет порядок разрешения гражданских и уголовных дел.
4) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает ________право.
5) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует________право.
6) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства и т.д. определяет ______право.
Карточка.
Задание: вставить пропущенные термины, опираясь на текст стр.80.
1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует________ право.
2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает_____ право.
3) _______право определяет порядок разрешения гражданских и уголовных дел.
4) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает ________право.
5) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует________право.
6) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства и т.д. определяет ______право.
Карточка.
Задание: вставить пропущенные термины, опираясь на текст стр.80.
1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует________ право.
2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает_____ право.
3) _______право определяет порядок разрешения гражданских и уголовных дел.
4) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает ________право.
5) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует________право.
6) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства и т.д. определяет ______право.
МБОУ «Новооренбургская СОШ»
Открытый урок по обществознанию в 9 классе.
Тема:
«ПРАВО, ЕГО СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ».
Учитель: Санаева О.Т.
2011-2012 уч.г.