- Учителю
- Конспект урока обществознания по теме: Семья и брак. Проблемы неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.
Конспект урока обществознания по теме: Семья и брак. Проблемы неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.
</ Конспект урока обществознания (11 класс) по теме:
"Семья и брак. Проблемы неполных семей.
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации".
Цели урока:
-
Расширить и углубить знания и представления учащихся о семье как малой группе и одном из основных институтов общества, изучить проблемы неполной семьи, социального сиротства и выявить пути их решения, рассмотреть современную демографическую ситуацию в РФ.
-
Сформировать умение анализировать статистические данные и результаты социологических опросов с целью выявления основных тенденций в невозможности полной независимости семьи от государства в современном обществе;
-
Продолжить формирование умений выступать публично, отстаивать свою точку зрения по проблеме, аргументировать собственную позицию, анализировать полярные позиции по проблеме урока.
Задачи урока:
-
Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.
-
Совершенствовать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.
-
Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию интересов и личностных возможностей учащихся.
Тип урока: урок обобщения материала.
Вид урока: урок - защита проектов.
Основные понятия:
-
Семья, брак;
-
социальная политика;
-
Проблема кризиса современной семьи.
-
Проблемы неполной семьи.
-
Сиротство, усыновление, попечительство, патронат, приемные семьи, детские дома.
-
Демографический кризис.
Оборудование урока.
-
Запись темы урока на классной доске.
-
Компьютер.
-
Презентации.
Методы и формы организации урока:
-
Презентация проектов учащихся;
-
Беседы по проблемам семьи; возможности создания идеальной семьи.
Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.
Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества - счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Первый этап урока.
Сегодня у нас урок - защиты проектов по теме "Семья и брак. Проблемы неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации".
Вы получили опережающее по теме задание: Самостоятельно и в группах исследовать проблематику этой темы, используя рекомендуемую литературу, информационные материалы Интернета, навыки компьютерных пользователей.
Учитель задаёт вопрос: Что такое семья в юридическом смысле?
Ответ: это группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением).
Семья как юридическая единица имеет определённый социальный и правовой статус.
Учитель: Обобщающее представление о семье даёт социологическая наука, раскройте понятие семьи как социальный институт и как малую группу?
Ответ: "Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью". Семья - это сложное социальное образование, социальный институт, т.е. объединение, с совокупностью социальных норм, санкций, образцов поведения во взаимоотношениях между супругами, родителями, детьми, другими родственниками, говорят, что это один из древних институтов, показывая те изменения, которые происходили в нём с течением времени и отмечая, что с течением времени не изменилась сама социальная необходимость семьи, на всех этапах общественного развития она нужна была для самосохранения общества.
Учитель задаёт вопрос: какие функции семьи вы знаете?
Ответ: Репродуктивная, Социализации, Хозяйственно-бытовая, Экономическая, Социально-статусная, Эмоциональная, Защитная, Духовно-нравственная, Досуговая.
Учитель: Семья - это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить. Первоначальную основу семейных отношений составляет брак.
Учитель задаёт вопрос: Как соотносятся понятия "семья" и "брак"? Какие виды брака различают в настоящее время?
Ответ: Брак - институт, регулирующий отношения только супругов, а семья - институт, регулирующий еще и отношения между родителями и детьми.
Юридический - союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом.
Гражданский - длительное совместное проживание мужчины и женщины в незарегистрированном на законных основаниях браке.
Церковный - регулируется только нормами внутрицерковного права.
Второй этап урока.
Защита проектов учащихся. Поиск собственного взгляда на решение проблем, соотнесение ее с общественным мнением. Формирование умений участвовать в дискуссии.
Перед изучением темы ""Семья и брак. Проблема неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации " был дан старт исследовательским проектам учащихся. Учащиеся готовили презентации итогов своей деятельности, защита проектов стала основной частью урока.
В ходе проектной деятельности образовательными продуктами учеников являются исследовательские работы учащихся. Как правило, лучшие проекты по конкурсу могут быть представлены на научно-практической конференции .Таким образом, практико-ориентированные проекты направлены на конкретный практический результат и связаны с социальными ценностями учащихся. Темы исследовательских работ разнообразны и отражают индивидуальный подход к учащимся при выборе темы исследования. Данный опыт социальной практической деятельности передается ученикам, формируя у них ответственное отношение к себе и своим поступкам, умение приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия с другими людьми.
Основополагающими вопросами проектов стали вопросы: Какие тенденции развития семьи существуют в современном обществе? Что может ожидать семью в будущем? Как помочь неполной семье? Как решить проблему социального сиротства? Какой выход из «демографической ямы»? Беби-бокс - спасение детей?
Проект «Пути решения проблем неполной семьи в социальной работе».
Проект ««Семейная и государственная политика России как механизм выхода из демографического кризиса».
Проект « Сиротство: пути решения проблемы».
Третий этап урока.
Разрешение проблемной ситуации. Подведение результатов урока. Оценка работы учащихся.
Разрешение проблемной ситуации
Являются ли эти изменения в семейных отношениях выражением упадка семьи как социального института или отражают сложные поиски нового типа семьи, лучше адаптированного к реалиям современного общества?
Возможный вариант решения проблемы в ходе дискуссии.
Кризис семьи - проявление кризиса рыночной цивилизации, которая утратила способность мотивировать людей к вступлению в брак и обзаведению детьми. Это конфликт общества и личности, отказывающейся в новых условиях выполнять важнейшие свои функции репродукции и социализации нового поколения. Ослабли социальные ограничения в сфере семейного поведения, расширились рамки индивидуального поведения, возросло разнообразие форм и типов отношений в семейной сфере. Все большее количество детей растет с одним из неродных родителей. Естественным ядром семьи становится самая прочная в глазах общества "связка" - мать и ее дети. Подтверждается поговорка, что матерей создает природа, а отцов - общество. Современному обществу не удается задача сделать из мужчин отцов. Растет число беспризорных и брошенных детей в России. Это следствие ослабления института семьи, семейных ценностей и нравственности в обществе. В последние 20 лет мы также наблюдаем ослабление семьи, пропаганду эгоизма, это приводит к нарастанию сиротства, алкоголизму, наркомании.
Нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает, представить как норму однополые союзы, суррогатное материнство. Наша задача сегодня - избежать того, чтобы эта перевернутая логика, логика абсурда становилась доминирующей, навязывалась как модель поведения, модель для изменения права, нравственных принципов.
Учитель задаёт вопрос учащимся: Как вы представляете себе идеальную семью? Учитель, обобщая выступления учащихся, предлагает вспомнить принципы и традиции семейных отношений, которые существуют и в нормах морали и в законах, на которых строится гармоничная и стабильная семья:
-
общность супружеских отношений;
-
справедливое распределение семейных обязанностей;
-
дружеское расположение, взаимная забота членов семьи;
-
любовь между супругами, родителями и детьми;
-
понимание и поощрение индивидуальных устремлений членов семьи.
Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека. Именно семья для каждого человека - неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.
Абсолютно правы в своих высказываниях: писатель В.Гюго " Семья - это кристалл общества" и Социолог М.А. Иванов: "Семья и право- это гарант спокойствия общества, развития государства".
Домашнее задание с рекомендациями по его выполнению.
сочинение- эссе по теме: "Семья - это кристалл общества". В.Гюго.
(Звучит песня «Гимн семье»)
Семья - источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый,
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы!
Пусть повторятся в поколеньях
Благословенной жизни дни.
Храни, Господь, очаг семейный,
Любовь любимых охрани! (И.Резник)
Литература
Конституция РФ 1993г.
Семейный кодекс РФ. Последняя редакция.- М.: Юрайт-Издат, 2006. - 77с.- ( Правовая библиотека).
Никитин А.Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2000.
Обществознание: учеб. для учащихся 11кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень/ под ред. Л.Н.Боголюбова. - М.:Просвещение, 2007.
Обществознание /Учеб. Пособие для школьников и абитуриентов/ В.И.Анишина, С.А.Засорин, О.И.Крыжкова, А.Ф.Щеглов.- М.: Материк-Альфа,2006г.
Никитин А.Ф. Обществознание, справочное пособие,/Полный курс подготовки к экзаменам, зачётам, тестам/.-М.: ООО "Издательство "РОСМЭН-ПРЕСС", 2005г.
Афанасьева Т.М. Семья: Проб. Учеб. Пособие для учащихся сред. Учеб. Заведений -М.: Просвещение, 1996г.
Сертификат полезности продукта данных проектов.
Тема проекта
Критерии выраженности полезности.
Актуальность (нужен в данное время)
Будет неоднократно применён в будущем
Люди, не являющиеся авторами проекта, смогут легко применить продукт в своих целях
ДА - 3;
скорее ДА, чем НЕТ - 2;
Скорее НЕТ, чем ДА - 1;
НЕТ - 0.
ДА - 3;
скорее ДА, чем НЕТ - 2;
Скорее НЕТ, чем ДА - 1;
НЕТ - 0.
ДА - 3;
скорее ДА, чем НЕТ - 2;
Скорее НЕТ, чем ДА - 1;
НЕТ - 0.
1
2
3