7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию 'Будущий избиратель должен знать. . . ' (11 класс)

Конспект урока по обществознанию 'Будущий избиратель должен знать. . . ' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 61 ГОРОДА ТЮМЕНИ


Конспект урока

«Будущий избиратель должен знать…»


Выполнил: учитель истории

и обществознания

Толкачева О.Л





Конспект урока «Будущий избиратель должен знать…»

Цель урока: сформировать позитивное отношение учащихся к необходимости участвовать в политической жизни страны путем реализации своего личного избирательного права.

Задачи:

1. Изучить основы избирательного законодательства в России;

2. Познакомить с историей развития в России избирательного

права;

3. Продолжить формирование умений работать с текстом Конституции Российской Федерации, навыков аналитического мышления и оценочных суждений.

4. Воспитывать уважение к историческому прошлому и настоящему своей своего гражданского долга.

План урока:

1. Актуализация темы, постановка целей

2. Избирательная система

3. Избирательная кампания

4. О выборах хочу всё знать

(Путеводитель по избирательному праву) Презентация

5. Решение правовых ситуаций, задач, тестов

Оборудования и материалы для урока:

Компьютер, проектор, экран, учебный материал (презентация) на цифровом носителе, информационные материалы, текст Конституции РФ, федеральные законы по избирательному процессу, карточки с правовыми заданиями

Ход урока:

Вводно-мотивационный этап: обоснование актуальности темы; постановка проблемы

Учитель:

Здравствуйте. Одним из значимых признаков правовой культуры является готовность гражданина лично участвовать в политической жизни, управлении страной в качестве избирателя или политического деятеля того или иного уровня. Достаточный уровень правовой культуры позволяет человеку увидеть за формальными процедурами выдвижения кандидатов, прохождения их по цепочке выборов реальные масштабы народного представительства. В этом случае избиратель отдаёт предпочтение тем силам, которые, по его мнению, в наибольшей мере способны обеспечить достойную жизнь народа, законность и правопорядок. К сожалению, последние выборные кампании показали, что молодёжь не очень активно ходит на выборы. Это подтверждает и опрос, проведённый накануне урока. Одна из причин такой ситуации, на мой взгляд, низкая правовая культура молодёжи. Особое значение подготовки учащихся к деятельности в качестве избирателей обусловили целесообразность проведения урока «Будущий избиратель должен знать.....»

1. Занятие начинается с разъяснения значения выборов в органы власти для общества, государства, каждого гражданина.

Помимо главных действующих лиц, определяющих политическое действо на сцене борьбы за власть, есть и другие персонажи. Их много. Это все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Да, мы не зрители, сидящие в зрительном зале и внимательно или отстранённо, иногда с замиранием сердца, а иногда равнодушно следящие за перепитиями развёртывающейся перед нашими глазами драмы. Мы вовлечены в политическую жизнь, мы оказываемся либо «за», либо «против». Даже если мы не состоим ни в одной партии, не занимаем государственных постов, если мы самые обыкновенные, рядовые граждане - обыватели, со своими каждодневными житейскими проблемами, то мы всё равно включены в политическую жизнь. Даже политически пассивные в повседневной жизни люди становятся в день выборов, по выражению немецкого философа

М. Вебера, «политиками по случаю».

Как же это происходит? Какие проблемы и трудности нас подстерегают на этом пути? Об этом и пойдёт речь на уроке.

2. Перед вами на рабочих столах схема. (Приложение 1) Внимательно изучите её и ответьте на вопросы.

Вопросы. 1. Что такое избирательная система?

2. Из каких структурных компонентов она состоит?

3. Что подразумевает избирательное право в узком смысле?

4. Что подразумевает избирательное право в широком смысле?

5. Какие этапы включает в себя избирательный процесс?

6. В чём достоинства и недостатки, на ваш взгляд, избирательных систем?

Возможность участия в политической жизни, в управлении государственными делами является важнейшей стороной политического статуса личности. В какой степени, и какими способами рядовой гражданин может участвовать в управлении делами государства? Ответ на этот важнейший вопрос даёт основной закон страны. Опираясь на текст ст. 32 Конституции РФ, выполнить задание:

1. Назовите формы участия граждан России в управлении делами государства

(непосредственное (прямое) и представительное)

2. Приведите примеры названных вами форм

(право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме)

3. Определите субъектов активного избирательного права, указав исключения

(граждане РФ, достигшие 18 лет; исключение - граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда)

3. Практикум. Ролевая игра «Выборы»

Избирательные права составляют важную часть жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо каждому. Попытаемся воссоздать некоторые элементы избирательной кампании.

Класс делится на три группы (4-5 человек).

Основные правила: играющие должны выполнить задания каждого тура и набрать как можно больше «голосов избирателей»

Первый тур: финансирование избирательной кампании (сформулируйте список из пяти источников финансирования вашей избирательной кампании, поясните, почему, названные вами люди и организации, захотят вас поддержать)

Второй тур: тема избирательной кампании (решение какой проблемы вы положите в основу своей кампании, придумайте рекламную заставку и основной лозунг вашей избирательной кампании)

Третий тур: «встречи с избирателями» (изложите вашу позицию перед «избирателями»)

По завершению ролевой игры, слово предоставляется председателю участковой избирательной комиссии.

4. Путеводитель по избирательному праву. Презентация

5. На уроке происходит разбор проблемных ситуаций, и решаются познавательные задачи. Учащиеся получают карточки с заданиями, которые выполняются в парах или группах. ( Приложение 2)

В завершение урока провести тестирование знаний учащихся (приложение 3)

Подводя итоги, подчеркнуть, что выборы являются важнейшим демократическим институтом, обеспечивая возможность гражданам участвовать в управлении государством через систему голосов.

Приложение 1

Избирательная система - порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а также определение результатов голосования. Она включает два структурных компонента


Избирательное право - комплекс Избирательный процесс - комплекс действий правовых норм о порядке выборов в процессе выборов


В узком смысле - политическое право Включает ряд последовательно

гражданина избирать (активное) и осуществляемых этапов:

быть избранным (пассивное) в органы - организационный

власти - выдвижение и регистрация кандидатов

В широком смысле - нормы субъектив- - предвыборная агитация

ного избирательного права в сочетании - голосование и определение результатов

с другими нормативными правилами - обнародование итогов выборов и

выборов предоставление финансового отчёта о

расходовании средств на выборы

Избирательная система


Мажоритарная система Пропорциональная система

Способ определения результатов Способ определения результатов

голосования, при котором для голосования, в основу которого положен

получения мандата требуется принцип распределения мест пропорцио-

собрать установленное законом нально полученному каждой партией коли-

большинство голосов честву голосов


Разновидности

Принцип абсолютного большинства Принцип относительного большинства

Избранным считается кандидат, Побеждает кандидат, набравший голосов

набравший абсолютное большин- больше, чем каждый из его соперников

ство голосов, т.е 50% + 1 голос



Приложение 2



1. Наиболее дискуссионным в процессе обсуждения и принятия решения об изменениях в избирательной системе РФ стал вопрос об отмене порога явки избирателей ( при обсуждении в Государственной Думе этот пункт вызвал наиболее горячие споры).

Приведите возможные аргументы «за» и «против» отмены порога явки избирателей. Сформулируйте свою позицию по данному вопросу. ( Порог явки избирателей, это, то количество избирателей в процентном соотношении, при котором выборы считаются действительными)

2. В некоторых странах мира участие в голосовании не право, а обязанность. Не явившемуся без уважительной причины на избирательный участок гражданину грозит крупный штраф. Считаете ли вы целесообразным такую форму экономического принуждения к участию в выборах? Свою точку зрения аргументируйте.

3. Найдите в источниках определение понятия «референдум», составьте перечень вопросов, по которому в РФ могут проводиться референдумы. В ответе укажите источник (закон, статью).

(Статья 1 ФКЗ «О референдуме РФ», статья 6)

4. Определите, по какой избирательной системе формируется Государственная Дума РФ.

В ответе укажите источник. ( ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ», статья 3, статья 7)


Приложение 3


Тестовые задания


1. Верны ли следующие суждения о правах граждан?

А. В референдуме имеет право участвовать гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста

Б. Гражданин, признанный судом недееспособным, не может принимать участие в выборах

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

2. Какие основания лишения избирательных прав граждан соответствуют Конституции РФ?

А) отсутствие политической культуры Б) вхождение в оппозиционное объединение

В) признание судом недееспособным Г) содержание в местах лишения свободы по приговору суда

1) Верны Б и Г 2) Верны В и Г 3) Верны А и В 4) Верны все суждения

3. Какие цензы предусматривает действующее в России избирательное право?

А) образовательный Б) имущественный Г) возрастной Г) оседлости

1) верны Б и Г 2) верны В и Г 3) верны А и В 4) верны все суждения

4. Установите соответствие между различными понятиями и их значениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца

Значение Понятия

А) Формирование органов власти из 1) Референдум

Представителей общественных объединений

В зависимости от числа набранных голосов

Б) Избрание представительных органов власти 2) Пропорциональная избира-

По одномандатным избирательным округам тельная система

Большинством голосов

В) Конституционное право граждан РФ 3) Предвыборная агитация

Избирать и быть избранным в органы государ-

ственной власти и выборные органы местного

Самоуправления

Г) Деятельность граждан РФ, общественных 4) Мажоритарная избирательная

Объединений по подготовке и распространению система

Информации, имеющей целью побудить

избирателей принять участие в голосовании

Д) Всенародное голосование по наиболее 5) Избирательные права граждан

Важным вопросам государственной и общест-

венной жизни





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал