7


Урок Труд - основа жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель обществознания МОУ Березовской СОШ Хабибуллина Эльмира Хамзовна

Урок обществознания в 5 классе

Программы основного общего образования по обществознанию Л. Н. Боголюбова

Учебная тема: Труд

Учебное занятие: « Труд - основа жизни» 2 часа (№22-23) Педагогическая идея урока: «Труд есть благо» Антисфен

Цель учебного занятия: создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

Задачи:- дать представление о том, какую роль труд играет в жизни каждого человека;

- объяснить ,почему труд оценивается по-разному ;охарактеризовать виды труда;

- раскрыть значение понятий труд, товар, благотворительность.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: определять значение труда в жизни человека. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Метапредметные

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Личностные

Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид учебного занятия (формы организации деятельности учащихся):индивидуальная, фронтальная, групповая

УМК: Обществознание.5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждении с прил. На

электрон. носителе[ Л.Н.Боголюбов.Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.] М.: Просвещение,2015

Л.Ф.Иванова, Я.В.Хотенкова Обществознание. Рабочая тетрадь 5 класс М.: Просвещение 2015.

Оборудование: пректор, презентация «Труд основа жизни» (созданная учителем)

Этапы учебного занятия







урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя







Деятельность

учащихся

Формы организации взаимо- действия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фрон

тальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебнопознавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения



Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоения нового материала

Беседа

Организует беседу по вопросам:

  • Что такое труд?

  • Зачем человек трудится?

  • Что дает человеку труд?

  • Какой бывает труд? Приведите примеры



Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение



Фрон

тальная

работа

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммун икативн ые:

высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные

ответы

Усвоение новых знаний



  1. Презентация «Труд-основа жизни».

С использованием НРЭО

  1. Работа с текстом учебника, с. 74-79.

  2. Задания в рабочей тетради, №1,2, с. 46-47.

  3. Работа с терминами.

  4. Анализ ситуации (Приложение).

  1. Объяснение смысла пословиц

  1. Рассмотрите рисунки

(с. 76). Ответьте на вопросы:

  • Что является материальным изделием, а что услугой?

  • Почему считают, что труд является источником всякого богатства?

  • Как оценивается труд работника?

  1. Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.



  1. Организует работу по изучению новых терминов

(спонсор, меценат):

  • Как человек посредством труда богатеет?

  • Может ли он стать бедным?

  • Что такое богатство?

  • Знаете ли вы, кто такой меценат?

  • Кто такой спонсор?

  • Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

Организует самостоятельную работу по изучению нового материала, определяет задание: выберите из текста антонимы, характеризующие труд людей разных профессий.

  • Кому и зачем нужна благотворительность?

  • Только ли богатые могут быть милосердными?

  1. Организует работу над текстом и последующую беседу по вопросам:

  • Кого можно считать бедным, а кого богатым?

  • Каковы причины бедности?

  1. Делит учащихся на группы, организует работу по разбору пословиц

1. Знакомятся с новой информа-цией, задают уточ- няющие вопро-сы, обсуждают новую информацию.

2. Знакомятся

с новыми мате

риалом, рассмат

ривают рисунок,

отвечают на во

просы, высказы

вают собствен

ную точку зре

ния.

3. Читают текст,

рассматривают

иллюстрацию

в учебнике, отве

чают на постав

ленные вопросы.

4. Отвечают

на вопросы,

работают

со словарем.

  1. Читают и анализируют текст, отвечают на вопросы.

  2. Разбирают пословицы, определяют их смысл

1. Инди

видуаль

ная ра

бота.

2. Инди

видуаль

ная, фрон

тальная

работа.

3. Инди

видуаль

ная ра

бота.

4. Инди

видуаль

ная, фрон

тальная

работа.

  1. Фронтальная работа.

  2. Груп- повая работа

Коммун икативн ые:

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;ставят вопросы, обращаются Личностные: оценивают жизненные ситуации

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность

действий.

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию

за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

  1. Устные ответы.

  2. Устные ответы

Проверка понимания учащимися нового материала. Закрепление изученного материала.

Задания в рабочей тетради,

№ 5, 6, 7, с. 49-50

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания в рабочей тетради

Индиви

дуальная

работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Проверка выполнения заданий

Домашнее задание

§ 9. Задания в рабочей тетради, № 3,4, 8, с. 47, 48, 50

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индиви

дуальная

работа





Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

  • Важно ли человеку знать, что его труд приносит пользу?

  • А всякий ли труд приносит удовлетворение?

  • Обучение в школе - это труд ученика, какую пользу приносит такой труд?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фрон

тальная

работа

Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке



Приложение.

Два богача

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых - я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко.

- Возьмём мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на неё пойдут, не на что будет соли добыть, похлёбку посолить.

- А мы её… и не солёную, - ответил мужик, её муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика! (И.Тургенев)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал