- Учителю
- Технологическая карта к уроку обществознания в 8 классе по теме: 'Мораль'
Технологическая карта к уроку обществознания в 8 классе по теме: 'Мораль'
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА «МОРАЛЬ»
Тип урока: комбинированный.
Цель: Сформировать представление о морали как общественной норме поведения, не закрепленной в законах, создать условия для формирования представлений о понятиях: «мораль», «нравственность», «добро», «зло».
Задачи:
-
Обучающие:
-
Формирование опорной системы знаний по теме.
-
Формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника.
-
Развивающие:
-
Обогащение словарного запаса обучающегося при введении новых понятий;
-
Развитие логического мышления;
-
Формирование интеллектуальных умений;
-
Развитие самостоятельности и творческого начала в умственной деятельности.
-
Воспитательные:
-
Воспитание умения учиться - способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач;
-
Воспитание дисциплинированности, собранности, требовательности к себе;
-
Воспитание нравственности, расширение понимания основных жизненных ценностей;
-
Формирование активной жизненной позиции обучающегося.
№
п/п
Этапы урока
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Хронометраж
Время фиксации глаз на монитор
1
Организационный момент
Знакомит с темой, целью и планом урока
Записывает тему и план урока в тетради
2 мин
2
Актуализация знаний
Организует диалоа с обучающимся по вопросам:
- Кого называют добрым?
- легко ли отличить добро от зла?
- Что такое мораль?
- Можно ли жить без морали?
Отвечает на вопросы
3 мин
3
Изучение нового материала
Показывает и поясняет слайды презентации
Просматривает презентацию
10 мин
10 мин
Поясняет задания в рабочей тетради (№2,3, стр.18)
Выполняет задания в рабочей тетради
4 мин
Показывает мультфильм «Смешарики - Добро, зло и девочки»
Просматривает мультфильм
6 мин
30 сек
6 мин
30 сек
Задает вопросы:
- В чем заключен смысл мультфильма?
- Может ли быть зло похожим на добро?
- Может ли добро существовать без понятий зла?
Отвечает на вопросы
2 мин
30 сек
4
Первичное закрепление и осмысление
Поясняет задания в учебнике,
стр. 76, рублика в классе и дома
Выполняет задание в учебнике устно
7 мин
5
Итоги урока. Рефлексия.
Проводит тестирование.
Отвечает на вопросы теста.
Определяет свое эмоциональное состояние на уроке.
8 мин
6.
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание
Записывает домашнее задание
2 мин