7


  • Учителю
  • Разработка урока в 11 класе по теме Безработица

Разработка урока в 11 класе по теме Безработица

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока обществознания в 11 классе по теме

"Безработица: зло или благо для рыночной экономики?"



Автор: Печеницына Вера Ивановна, высшая квалификационная категория, учитель истории и обществознания

Место работы: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Спицынская средняя общеобразовательная школа п. Ленинская Искра Котельничского района Кировской области

Базовый учебник: обществознание, 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева, М.: Просвещение, 2010



Аннотация

Это второй урок по теме «Занятость и безработица». На уроке продолжается осмысление учащимися функции рынка труда - распределение и перераспределение трудовых ресурсов в производстве и регулирующей роли государства в решении проблем занятости и безработицы. Использованы технологии проблемного обучения, элементы технологии критического мышления, деятельностный подход в обучении, с использованием ЭОР, групповой работы, работы с разными источниками информации.



Тема: «Безработица: зло или благо для рыночной экономики?»

(урок обществознания, 11 класс)



Дидактическая цель урока: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления ранее изученного материала в 8 классе по курсу обществознания в новой учебной ситуации через технологии личностно-ориентированного обучения на основе деятельностного подхода, применения ЭОР с ориентацией на формирование личностных, метапредметных, предметных результатов.



Задачи по содержанию:

- обучающие:

базовый уровень: продолжить формирование представления о безработице, её причинах, видах, последствиях;

повышенный уровень: познакомить с государственной политикой в области занятости: выдержками из ФЗ «О занятости населения в РФ»

углубленный уровень: познакомить с понятиями «уровень безработицы», «естественный уровень безработицы», «полная занятость»;

- развивающие:

базовый уровень: развивать умение самостоятельно работать с разными источниками информации, излагать информацию для аудитории, высказывать собственную точку зрения;

повышенный уровень: формулировать на основе приобретённых знаний собственные оценочные суждения и аргументы по проблеме безработицы; анализировать и обобщать полученную информацию по теме.

углубленный: осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах: текст, схеме, таблица, диаграмма; извлекать из неадаптированных оригинальных текстов знания по теме «Безработица»;

- воспитательные: формирование гражданских, патриотических качеств личности, способствовать подготовке учащихся к профессиональному самоопределению и рациональному поведению на рынке труда.



Формируемые метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия: самостоятельно ставить учебные задачи; выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с её целями, задачами и условиями; оценивать свою работу в соответствии с существующими требованиями;

Личностные универсальные учебные действия: умение самостоятельно оценивать и принимать решения.

Познавательные универсальные учебные действия: формулирование проблемных вопросов; классифицировать в соответствии с выбранными признаками; сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам; систематизировать и структурировать информацию; способность и готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; представление информации в различных формах и видах; работа с текстом, перевод информации из одного вида в другой (таблицу); создание собственной информации, и её представление в соответствии с учебными задачами.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывая позиции других участников деятельности.



Педагогические технологии: проблемного обучения, элементы технологии критического обучения, групповая форма работы.



Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.



Материалы и оборудование.

Раздаточный материал для учащихся о видах безработицы, уровне безработицы, выдержки из ФЗ «О занятости населения в РФ», презентации учащихся: «Ситуация на рынке труда г. Котельнича и Котельничского района», «Последствия безработицы»; презентация учителя «Безработица: зло или благо для рыночной экономики?». Компьютер, проектор.



Структура урока. Используется структура современного урока обществознания, предложенная доктором педагогических наук Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования А.Н. Иоффе:

I. Организационный блок; II. Мотивационный блок; III. Информационный блок;

IV. Аналитический блок; V. Рефлексивный блок.



Ход урока

  1. Организационный блок.

  1. Ожидаемые результаты.

В результате изучения данной темы учащиеся смогут: - объяснять понятия рынок труда, занятость, безработица, фрикционная безработица, структурная безработица, циклическая безработица, полная занятость, естественный уровень безработицы; - иметь представление о безработице и её экономических и социальных последствиях; определять вид безработицы по характеру причин, давая её краткую характеристику; объяснять особенности каждого вида безработицы; характеризовать государственную политику в области занятости;

- анализировать различные источники информации, переводить информацию из одного вида в другой (таблицу), создавать собственную информацию и представлять её в соответствии с учебными задачами, формулировать выводы; развить свои исследовательские умения; решать проблемные задания;

- принять участие в групповой работе, обсуждении проблемных заданий; выступать публично, презентуя результаты своей работы; - представлять собственные оценочные суждения; выразить своё отношение к безработице и её последствиям, государственной политике в области занятости.



  1. Распределение учащихся на 5 групп (вариант: предварительное создание групп для работы в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся и выбранным уровнем обучения: базовый, повышенный, углублённый; группа №4- работает на углубленном уровне, другие группы - гетерогенные - работают на базовом и повышенном уровнях). Конструирование образовательного пространства.

  1. Мотивационный блок.

  1. Мотивация к самостоятельному определению темы урока. На доске записаны афоризмы:

  • В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее - как бездействие. (А.И. Герцен)

  • Безделье и праздность не только рождают невежество, они в тоже время являются причиной болезни. (Авиценна)

  • Нет ничего более невыносимого, чем безделье. (Ч. Дарвин)

Деятельность учителя

Задания группам. Форма работы: групповая 1. Выберите одно из высказываний. Выскажите собственную точку зрения. Вы должны согласиться или не согласиться с авторами высказывания, используйте ПОПС - формулу (заслушиваются ответы групп). 2. Дополните список другими высказываниями известных личностей, пословицами, поговорками или попробуйте придумать собственное высказывание. 3. Выделите основные понятия, встретившиеся в высказываниях. 4. Назовите проблему или область общественной жизни, которая касается приведённого высказывания. (Учащиеся обсуждают ответы в группе и представляют общий ответ).

Вопрос учителя: Как может быть сформулирована тема урока на основе высказываний? - («Безработица»).

Объявляется тема урока «Безработица» и записывается в тетради.

Вопрос учителя: Какие вопросы мы можем рассмотреть в рамках данной темы? Мозговой штурм.

Ответы учащихся фиксируются на доске в виде кластера, они выбирают наиболее рациональную последовательность изучения материала. После изучения темы необходимо возвращение к поставленным вопросам для определения результативности работы. (Примерные вопросы: понятие безработицы, причины и виды безработицы, полная занятость, естественный уровень безработицы, последствия безработицы, государственная политика в области занятости).

Учитель предлагает самостоятельно определить цели урока. Обобщает их.

Далее учащиеся вспоминают значение понятия «безработица» из курса основной школы и сравнивают с определением этого понятия в учебнике 11 класса (п.9 стр. 108), обсуждают вопрос, как они понимают понятие «безработица», выделяют признаки понятия и записывают определение понятия в тетрадь.

  1. Формулирование проблемы урока:

Учащимся для обсуждения предлагается исходное противоречие между двумя положениями.

А. Безработица - это уродливое социальное явление, калечащее людей физически и морально.

Б. Безработица - это полезное социальное явление, позволяющее обществу прогрессивно развиваться. Безработица является средством естественного отбора качественной рабочей силы.

Исходя из этого противоречия, учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать учебную задачу в виде проблемы, которая может быть следующей - безработица: зло или благо для рыночной экономики?

В конце урока учащиеся должны высказать свою точку зрения по этой проблеме, сделать соответствующий вывод.



  1. Информационный блок.

Рассмотрение проблемы.

Учитель предлагает провести исследовательскую работу с материалами учебника и дополнительной литературой. Для эффективности работы организуется работа в малых группах. Каждая группа получает пакет материалов, выполняет предложенные задания (Приложение 1). По ходу работы каждая группа заполняет свою часть таблицы, готовит выступление от группы на 3 - 5 минут и выступает с презентацией полученных результатов в любой удобной форме.



  1. Аналитический блок.

Обсуждение результатов самостоятельной работы. Представление учащимися подготовленных сообщений и презентаций учащихся «Ситуация на рынке труда г. Котельнича и Котельничского района», «Последствия безработицы». По окончанию выступления группы учащиеся задают докладчикам вопросы.

В ходе обсуждения выступлений всеми учениками заполняется таблица (Приложение 2). Делается общий вывод, при этом учащимся показывается пример заполнения таблицы на слайде презентации учителя



  1. Рефлексивный блок.

  1. Учитель предлагается ученикам высказать свою точку зрения по основной проблеме урока: «Безработица: зло или благо для рыночной экономики

  2. Подведение общих итогов.

  3. Соотнесение ожидаемых результатов с реальными.

  4. Рефлексия и оценивание работы групп. Самооценка. (Приложение №3)

  5. Тестирование (Приложение№4).

Домашнее задание: § 9, вопросы устно. Письменное задание по выбору: 1. Эссе по афоризму: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни». А. П. Чехов.

2. Составить памятку: « Как избежать безработицы?»











































Для группы №1. «Фрикционная безработица».

Фрикционная безработица (от лат. Frictio - трение) вызвана постоянными изменениями в размещение ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг. Эти изменения меняют требования к квалификации, знаниям, навыкам. В результате наниматель не находит нужного ему работника, а работник - нанимателя, хотя работник сохраняет достаточную квалификацию, но для выполнения уже не требующихся обществу работ. Сегодня фрикционную безработицу считают той ценой, которую общество должно платить за поддержание эффективности экономики, за постоянное обновление производства в угоду меняющимся запросам граждан. Фрикционная безработица связана с поиском работы. Очевидно, что поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность (1-3 месяца), т.к. связана с затратами времени на поиск новой работы. И потому фрикционная безработица - явление, которое устранить, не только невозможно, но и нецелесообразно. Ее иногда называют также текучей безработицей. В категорию фрикционных безработных попадают люди, которые или находятся в процессе перехода с одной работы на другую, или только что появились на рынке труда. Она включает молодежь, ищущую работу после окончания учёбы; женщин, которые вырастили детей и хотят вернуться на работу; уволенных в запас военнослужащих либо всех тех, кто уволился по собственному желанию в поисках более высокого заработка или более лучшей престижной работы с более благоприятными условиями труда или нового места жительства и пр. Если эти поиски увенчаются успехом, выигрывает и человек, решившийся найти работу, полнее отвечающую его способностям и желаниям, выигрывает и общество, поскольку работа, удовлетворяющая человека, более эффективна и результативна, нежели та, которая не приносит ему удовольствия. Обычно фрикционной безработицей охвачено 2-3% рабочей силы.

Задание 1. Изучить и проанализировать представленный рабочий материал

Задание 2. Заполнить таблицу и подготовить выступление на 3 - 5 минут.



тельность

Пути снижения уровня безработицы















Задание 3. Ответить на вопросы:

  1. Верно ли утверждение: фрикционная безработица рассматривается экономистами как совершенно недопустимое явление? Аргументируйте свой ответ.

  2. Выскажите своё мнение: должно ли правительство бороться с фрикционной безработицей. Почему?



















Для группы №2. «Структурная безработица».

Структурная безработица вызывается изменениями спроса на труд в отдельных отраслях и регионах под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования организации производства. Научно - технический прогресс - это закономерный процесс, в котором общество заинтересовано, но НТП приводит к структурным изменениям в производстве и уменьшению спроса на ряд профессий, например сталеваров, шахтёров и др. С другой стороны, появляются новые отрасли и виды деятельности, испытывающие недостаток в работниках новых профессий, например программистах, наладчиках информационных систем и т. д. В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Например, внедрение персональных компьютеров сократило спрос на пишущие машинки, что снизило спрос на труд на предприятиях по производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно сокращаться в одних регионах и возрастать в других. Если фрикционные безработные имеют навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, и рабочим требуется определенное время для смены работы, то структурная безработица носит устойчивый характер и отличается большей продолжительностью (обычно более шести месяцев подряд) и характерна для работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономически отсталых районов. Кроме того, этот вид безработицы вызывается международной конкуренцией (отечественная продукция вытесняется с рынка иностранными производителями). При преодолении данного вида безработицы на первый план выходит грамотная государственная политика, направленная на опережение ситуации. А именно отслеживая структурные изменения, происходящие в мире, государство должно проводить такие действия как: вести подготовку кадров для отраслей которые будут затребованы в ближайшем будущем; уже существующим работникам дать понимание о мобильности и выгоде передвижения рабочего места; предотвращать резкое исчезновение предприятий и отраслей. Высвобождающиеся работники не могут быстро изменить свою профессию и квалификацию или поменять место жительства и остаются какое-то время безработными.

Задание 1. Изучить и проанализировать представленный рабочий материал

Задание 2. Заполнить таблицу и подготовить выступление на 3 - 5 минут.

тельность

Пути снижения уровня безработицы













Задание 3. Ответить на вопросы:

Верно ли утверждение: уровень структурной безработицы может быть понижен за счёт переквалификации работников старых отраслей. Аргументируйте свой ответ.



  1. Кто из пе­ре­чис­лен­ных ниже граж­дан яв­ля­ет­ся струк­тур­ным без­ра­бот­ным?

  1. уво­лив­ший­ся учи­тель, рас­счи­ты­ва­ю­щий найти более лег­кую ра­бо­ту

  2. жен­щи­на, на­хо­дя­ща­я­ся в от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком

  3. шах­тер, уво­лен­ный в связи с за­кры­ти­ем не­рен­та­бель­ной шахты

  4. мед­сест­ра, пе­ре­ехав­шая с мужем в дру­гой город









Для группы №3. «Циклическая безработица».

Число безработных увеличивается в периоды экономических спадов производства, вызывающих циклическую безработицу. Циклическая безработица - это безработица, связанная с циклическим характером развития рыночной экономики, вызывается сменой фаз в промышленном цикле. Возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызываемом экономическим кризисом. Это вид безработицы, которому подвержены все отрасли экономики и который больше всех зависит от объективных причин. В данном случае идёт разговор о цикличности экономической системы. Во время спада её уровень может достичь 8 - 10 %. А в период Великой депрессии 1929 - 1933 гг. она достигала 25 % , т.е. безработным оказывался каждый четвёртый. Во время экономических подъемов уровень циклической безработицы сокращается, а затем она достигает свой естественной нормы. Вынужденную безработицу порождает сам механизм рынка. Конкуренция часто приводит к банкротствам многочисленных единоличных предприятий. В течение первых трех лет своего существования разоряется от 1/3 до половины индивидуальных фирм. И хотя ежегодно появляется большое количество новых, в годы экономических спадов мелкий бизнес увеличивает число безработных. Не гарантированы от банкротства средние и крупные фирмы. Банкротство необязательно связано с технической отсталостью или слабым уровнем организации. Часто причинами бывает просчеты при совершении кредитных сделок или переоценки уровня спроса на вновь осваиваемую продукцию. В итоге возникает безработица, не имеющая отношения к вышеперечисленным ее формам. Эта безработица настоящая социальная катастрофа. Спад производства и депрессия приводят к бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам. Для того что бы сгладить ситуацию вызванную экономическим спадом в обществе, государство должно использовать собственные резервы для субсидирования занятости населения.

Задание 1. Изучить и проанализировать представленные рабочий материал

Задание 2. Заполнить таблицу и подготовить выступление на 3 - 5 минут.

тельность

Пути снижения уровня безработицы

















Задание 3. Ответить на вопросы:

  1. Объясните, как меняется уровень циклической безработицы на каждой фазе экономического цикла.

  2. Кто из пе­ре­чис­лен­ных ниже граж­дан яв­ля­ет­ся цик­ли­че­ским без­ра­бот­ным?

1) ин­же­нер, уво­лив­ший­ся в связи с пе­ре­ез­дом в дру­гой город

2) бан­ков­ский слу­жа­щий, уво­лен­ный в связи с банк­рот­ством банка во время фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 3) про­грам­мист, уво­лен­ный из-за кон­флик­та с ру­ко­вод­ством фирмы

4) сту­дент днев­но­го от­де­ле­ния вуза









Для группы №4. «Уровень безработицы».

Уровень безработицы - отношение числа безработных к общему числу занятых. Уровень безработицы показывает, какую долю составляет количество безработных от численности рабочей силы. Этот показатель выражается в процентах: Формула уровня безработицы:

Разработка урока в 11 класе по теме Безработица х 100%

Так как существование фрикционной и структурной безработицы неизбежно, то экономисты называют их сумму естественной безработицей.

Естественный уровень безработицы - это уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрикционной и структурной безработицы, т.е. такой ее уровень, который соответствует полной занятости, обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста. У ест. = У фрикц. + У структ.

Полной занятостью</</font> называют ситуацию, когда в экономике наблюдается только естественная безработица. Полная занятость наступает, когда в стране отсутствует циклическая безработица. Это означает, что полная занятость характеризуется не отсутствием безработицы в целом, а при наличии фрикционной и структурной безработицы. Естественная безработица возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест. Таким образом, полная занятость подразумевает не отсутствие безработицы, а лишь некоторый минимально необходимый ее уровень. Ведь естественная безработица представляет собой в какой-то степени положительное явление: "фрикционным" безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места, "структурным" безработным нужно время, чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, если это необходимо для получения работы. При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработицы - оптимального для экономики резерва рабочей силы, способного достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства. Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным в рыночной экономике. Естественный уровень безработицы не может оставаться величиной неизменной, установленной раз и навсегда, хотя, по мнению западных экономистов, она колеблется в пределах 4- 6 %. В годы Второй мировой войны, когда государство искусственно сдерживало рост фрикционной безработицы, вводя сверхурочные работы или запрет на увольнения, уровень естественной безработицы сокращался. В периоды бурных структурных перестроек естественный уровень безработицы растет за счет увеличения структурной безработицы.



Задание 1. Изучить и проанализировать представленные рабочие материалы и материалы учебника п. 9, стр. 108. Подготовить выступление на 3 - 5 минут.

Задание 2. Ответить на вопросы: 1. Что такое естественный уровень безработицы? 2. Можно ли и нужно ли добиваться стопроцентной занятости?





Статистика уровня безработицы в России по годам

Разработка урока в 11 класе по теме Безработица



3. Изучите, представленные в графике данные статистики уровня безработицы в России по годам. Сделайте два возможных вывода на основе данных графика и обоснуйте каждый из них.

4. Решите задачу. Количество безработных в стране ровно 10 млн человек, количество занятых ровно 90 млн человек. Определить уровень безработицы.

5. Почему существует естественный уровень безработицы?







« Государственная политика в области занятости».

Из ФЗ «О занятости населения в РФ»

… Государство гарантирует безработным гражданам: бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости; обеспечение социальной поддержки; компенсацию в соответствии с законодательством Российской Федерации материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости; бесплатные медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу и направлении на обучение; возможность заключения срочных трудовых договоров на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных и иных особенностей граждан.

Дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения… путем разработки и реализации целевых программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами. …. Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.

. …Организация общественных работ в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности, и по договорам - в других организациях. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности; возможность участия в оплачиваемых общественных работах; возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости. Безработным гражданам может оказываться материальная помощь.





























Задание 1. Изучить и проанализировать представленный рабочий материал (статьи закона «О занятости населения в Российской Федерации»)









Задание 2. Заполнить таблицу и подготовить выступление на 3 - 5 минут.

по сокращению уровня безработицы

1.Фрикционная безработица





2. Структурная безработица





3.Циклическая безработица







Задание 3. Какую социальную поддержку безработным должно оказывать государство?

Задание 4. Нередко можно услышать, что с безработицей в рамках рыночной экономики государство бороться не должно: она присуща рынку. Сформулируйте собственное мнение по данному вопросу. Приведите два аргумента.













Вопросы для рефлексии. Закончите любое предложение, выразив своё мнение о сегодняшнем уроке:



  1. Что нового я узнал(а) на уроке?...









  1. Сегодня на уроке я так и не понял(а), что …







































































Тест по теме «Безработица»



1. Кого следует отнести к безработным?

  1. всех людей, не занятых в общественном производстве

  2. не работающих, но ищущих работу

  3. студентов, живущих на стипендию

  4. людей, для которых бродяжничество стало образом жизни

2. Кто из названных граждан является фрикционным безработным?

  1. брокер, лишившийся работы во время финансового кризиса

  2. инженер, который собирается уволиться и найти более высокооплачиваемую работу

  3. парикмахер, работающий неполный рабочий день

  4. врач, приехавший из другого города и ищущий работу

3. Эко­но­ми­че­ский кри­зис привёл к за­кры­тию пред­при­я­тий и росту без­ра­бо­ти­цы во мно­гих от­рас­лях. Какой вид без­ра­бо­ти­цы ил­лю­стри­ру­ет­ся этим при­ме­ром?

1) струк­тур­ная 3) цик­ли­че­ская

2) фрик­ци­он­ная 4) се­зон­ная

4. В стра­не А. уголь пе­ре­стал ис­поль­зо­вать­ся в энер­ге­ти­че­ской от­рас­ли. За­кры­лось боль­шин­ство шахт, шахтёры по­те­ря­ли ра­бо­ту. Ка­ко­го типа без­ра­бо­ти­ца на­блю­да­ет­ся в стра­не А.?

1) цик­ли­че­ская 2) струк­тур­ная 3) фрик­ци­он­ная 4) се­зон­ная

5. Уровень естественной безработицы:

1) учитывает циклическую безработицу

2) учитывает структурную безработицу

3) учитывает только фрикционную безработицу

4) учитывает фрикционную и структурную безработицу

6*. Верны ли следующие суждения о безработице?

А. Циклическая безработица возникает в результате спадов производства,

происходящих регулярно.

Б.Уровень структурной безработицы может быть понижен за счёт переквалификации

работников старых отраслей.

1)верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны



7*. Верны ли следующие суждения о безработице?

А. Рост безработицы связан с экономическим кризисом в стране.

Б. Внедрение новых технологий может привести к безработице.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны



8*. Найдите в приведённом списке средства активной политики занятости и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) выплата пособий по безработице

2) профессиональное обучение безработных

3) предоставление компенсации работникам, уволенным с предприятий

4) информирование о рынке труда





5) поддержка предпринимательской активности безработных

6) предоставление услуг центров психологической поддержки населения



9**. Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «безработица». Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о безработице.

10**. Приведите два положительных и два отрицательных последствия безработицы, каждое из которых проиллюстрировав конкретным примером.



Задания ориентированы на подготовку учащихся к ЕГЭ. Задания повышенного уровня сложности обозначены одной «*», высокого уровня сложности двумя «**».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал