- Учителю
- Конспект урока по обществознанию в 7 классе по теме
Конспект урока по обществознанию в 7 классе по теме
Урок обществознания в 7 классе.
Тема: Защита Отечества.
Цель урока: опираясь на традиции защиты Отечества, познакомить подростков с перспективами военной службы, подвести их к осознанию необходимости уже в их возрасте готовиться к выполнению воинского долга; показать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством.
Задачи урока:
-
личностные: понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
-
вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга
-
метапредметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,
-
предметные: знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с биографией И. Н. Кожедуба, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России; способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Учебно-методическое обеспечение:
-
Конституция Российской Федерации.
-
Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, Москва, «Просвещение», 2013 г.,
Наглядные пособия :
-
Государственные и военные символы РФ.
-
На службе Отечеству.
-
Великие полководцы флотоводцы России.
-
Воинские ритуалы
-
Маршалы Великой Победы.
-
Твои Герои, Россия.
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
-
словесный, наглядный, практический;
-
проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) - систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;
-
аналитический, обобщающий - анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.
Оборудование для урока: компьютер, проектор
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. «Мозговой штурм»- Ребята, что такое Родина?
- Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни кто является самым важным человеком?- А почему? Любовь к родине начинается с семьи. -
- Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек?
-Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы.
- С чего начинается Родина? Просмотр слайда и прослушивание песни
- А что такое Малая Родина?
- Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( найти в учебнике )
- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (запиши)
- А когда в истории России появляется армия?
С чем связана потребность в армии?
- Давайте подумаем, а что охраняет армия?
Армия защищает: Независимость государства Территорию Население Материальные ценности Духовные ценности
Место, где ты родился
Мама, она нас любит, защищает, жалеет и т.д.
Заботиться о них, защищать, помогать им.
Отчизна, Отечество, Россия, Русь.
Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство
Город, село, где ты родился и живешь,
пгт. Кокуй, Сретенский район, Забайкальский край.
Патриот - тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины
( запись в тетрадь)
Патриотизм - чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа.
С появлением государства, во времена первых князей
С защитой государства
Население, границы, территорию и т.д.
2. Работа в парах. (Учащиеся получают карточки с заданием)
- Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.
Вариант 1.
1.Кто Родине верен,… стой смело.
2.Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
3.Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
4.За правое дело,… в бою не зевай.
Вариант 2.
1.С другом по братски,… что птица без крыльев.
2.После драки,… туда и дорога.
3.Важен тот пост,… с врагом по- солдатски.
4.Командир без воли,… кулаками не машут.
3. Темы урока. Защита Отечества.
Запись в тетради: Защита Отечества.
4.- История знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о них.
-Запишите в тетрадь имена этих героях. Почему А. Невского называли миротворцем? Подберите синонимы к слову «миротворец»
-Кто такой Защитник Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию.
Сообщение об Александре Невском,
Н. Кожедубе,
Г.К.Жукове
.
Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор
Примиритель, воин, ратник, богатырь, солдат.
5. Работа с текстом учебника и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества - это долг и обязанность всех граждан России?
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и Конституцией РФ. Нравственный долг - это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом.
Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах.
6. Заполнить схему «Внешние угрозы для нашей страны» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия?
Заполнение схемы и вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием.
7. Рефлексия - А какими качествами должен обладать современный военнослужащий?
Предлагаю девочкам записать на рабочем листе 8-10 качеств, которыми должен обладать современный воин-защитник, а мальчики запишут те качества, которыми они сами хотели бы обладать как будущим защитникам Родины.
- Проверяем.
При проверке записывают в тетрадь.
8. Домашнее задание. §8, составьте портрет идеального воина (подтвердите примерами из жизни).