7


  • Учителю
  • урок по обществознанию на тему 'Подросток и его права' (7 класс)

урок по обществознанию на тему 'Подросток и его права' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  В современных условиях необычайно важно научить детей не только знать свои права, но и уметь ими пользоваться; не только знать свои права, но и знать свои обязанности, плавно вытекающие из прав. Подростки очень часто не задумываются о глубине и необходимости познания та
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 7 классе (учитель высшей категории Кошелева Л.А., МАОУ СОШ №12 г. Калининград) Тема урока: Подросток и его права. Тип урока: закрепление изученного материала. Цели: - закрепить знания о правах человека, об основных группах прав человека и их важнейших характеристиках; - формировать умение классифицировать права человека на гражданские, политические, социально - экономические, культурные; способствовать освоению навыков коммуникативной работы в группе; - формировать и воспитывать уважение к правам человека.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны понимать:

-взаимосвязь прав и обязанностей;

-роль и значение реализации прав в жизни подростка.

Учащиеся должны знать:

- термины и понятия: права человека, личная жизнь, ответственность, Конвенция, Декларация;

- основные характеристики прав человека по группам;

- что права человека принадлежат ему от рождения и закрепляются в законах;

- что права не бывают без обязанностей.

Учащиеся должны уметь:

- практически выделять различные группы прав человека;

-давать характеристику правам подростка;

- рассматривать правовые ситуации и решать их;

- взаимодействовать с членами малой группы, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

- отбирать необходимую информацию, перерабатывать и представлять её.

Отношения, ценности, внутренние установки:

- выразить своё отношение к правам подростка, убедить подростков в ценности их прав, воспитывать у учащихся осознанное отношение к своим правам;

- объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

Оборудование: тексты Декларации о правах человека, Конвенции о правах детей, Конституции РФ, газеты, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, листочки четырёх цветов для формирования групп (на закрепление), раздаточный материал (глоссарий по теме «Правоспособность и дееспособность») и карточки для индивидуальной работы и работы в группах.

Ход урока.

1. Орг. Момент (посещаемость, объявление темы)

2. Проверка домашнего задания.

- сразу раздаю задания по карточкам на составление предложений по изученному материалу (вставить слова «ответственность», «права и обязанности», «закон»).

- Что мы изучали на прошлом уроке?

- Что такое «права человека»?

- послушайте стихи и скажите, о каких правах идёт речь?

  • Только ты на свет родился, право первое твоё: получи, чтоб им гордиться, имя личное твоё.

  • Очень трудно самому жить на свете одному. Правом с мамой жить и с папой пользуйтесь всегда, ребята!

  • Я росточком недоволен и пока не так силён. Но не смей мне делать больно: есть у нас такой закон.

  • Если жар, всё тело ломит, и совсем не до игры, то позвать врача на помощь - тоже право детворы.

  • Подросла, взяла я книжки и пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки - это право есть у нас.

  • Будь ты слабым или сильным, белым, чёрным - всё равно ты родился быть счастливым. Это право …. всем дано!



- Какие существуют группы прав человека?

- Где зафиксированы права гражданина РФ?

- Какие вы знаете международные правовые документы?

- Существует ли разница между правами взрослого и правами ребёнка?

- Что вы хотели бы узнать на этом уроке, чему научиться? (ответы фиксируются на доске сбоку, чтоб к ним вернуться в конце урока). (уметь действовать в определённых ситуациях, поупражняться….)

- Значит, наши цели на сегодняшнем уроке: (читаю)

3. Работа с документами.

- У вас на столах лежат тексты Конституции РФ, Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка. Заполните таблицу на листочках, которые лежат у вас на партах.

Права

ВДПЧ

Конвенция о правах ребёнка

Конституция РФ

Гражданские


Политические


Социально-экономические


культурные


- Проверяем (читает 1 группа, другие дополняют)

- А теперь усложним задачу. Расскажите, какие права вы реализуете в жизни.

-Какой можно сделать вывод? (о неотъемлемости прав с самого рождения)

4.Решение задач ситуационных.

- Какие права ребёнка были нарушены?

  • Прочитали письмо, адресованное девушке

  • Отчислили из школы из-за перемены места жительства

- в рабочих тетрадях на стр. 59 заполняем таблицу (устно).



-В сказках, оказывается, тоже нарушаются права. Приведите примеры, в каких сказках и какие права.



(дети говорят, например: Золушка - право на отдых, Колобок - право на жизнь и т.д.)



- Какой можно сделать вывод?

- Сказка ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам - урок.



5.Работа на доске.

- соотнесите возраст человека и возникающие в связи с ним права и возможности (в презентации):

А) 7 лет 1) право участвовать в выборах

Б) 14 лет 2) получение паспорта гражданина РФ

В) 16 лет 3) покупка продуктов в магазине

Г) 18 лет 4)право трудоустройства

А

Б

В

Г

- Какой можно сделать вывод?

-Раздаю таблицы «Правоспособность и дееспособность»

- составьте схему, используя все предложенные понятия и термины. Пишите только их порядковые номера (с презентации)





Понятия: 1. Обязанность платить налоги

2. Принадлежность лица к определённому государству

3.Права гражданина

4. Гражданство

5. Обязанности гражданина

6. Право на жизнь

7. Обязанность по защите Отечества

8. Право на охрану здоровья

-Какой можно сделать вывод?

6. Формирование малых групп.

Учащиеся поочередно тянут жребий (разрезанные маленькие листочки 4-х разных цветов) и формируют четыре группы согласно выбранному цвету.

7. Работа в группах.

На столе у каждой группы: газеты, цветная бумага, ножницы, клей, ½ листа ватмана.

Задание:

1) За 5 минут в газетах найти и отобрать примеры реализации и осуществления прав подростков и распределить их по группам: гражданские, политические, социально - экономические и культурные.

2) Представить наработанный и оформленный коллажем материал классу (подготовить скотч)

8. Подведение итогов.

- Что вы хотели узнать на этом уроке? (возвращаемся к написанному плану)

- Что лучше всего усвоено вами в ходе урока? (игра «ДА-Нетка», ставят магнит против вопроса, который лучше усвоен)

- Какой вывод вы сделали после изучения темы «Права человека», «Права подростка»?

- От чего может зависеть счастье подростка в обществе?

- раздаю «Глоссарий по теме»

9. Домашнее задание: параграф 18, рабочая тетрадь, творческое задание:

1 ряд - напишите письмо Президенту РФ с рекомендациями о неотложных мерах по обеспечению прав ребёнка

2 ряд - напишите обращение российских детей к взрослым жителям планеты с требованием соблюдения прав детей

3 ряд - нарисуйте эскиз плаката, отражающий идеи соблюдения прав ребёнка.

Если вам не нравится то задание, которое задала я (всё-таки у нас с вами демократия), то поменяйтесь с кем-то для выполнения другого задания, чтобы не было по одному заданию густо, а по другому - пусто.

10. Оценки за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал