- Учителю
- Конспект урока по ФГОС 'Семья- ячейка общества'
Конспект урока по ФГОС 'Семья- ячейка общества'
Тема: «Семья ячейка общества».
Предмет: Обществознание
Класс: 6
Тема: «Семья - ячейка общества» (Первый урок в главе «Семья»)
Базовый учебник: Учебник «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой «Просвещение» 2009.
Цель мастер-класса: показать развитие критического мышления через работу с текстом.
Форма работы: работа с раздаточным материалом, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер
Цель урока: Формирование у учащихся представлений о семье как частичке общества.
Задачи урока:
Образовательные: В результате урока учащиеся должны
- знать: сущность понятий «семья», «поколение» и др.; основные виды семьи; основные права ребенка; представлять: чем семья отличается от других социальных групп;
Развивающие: развитие навыков анализа и сравнения; развитие логического и образного мышления;
развитие навыков работы с правовыми документами;
- формирование навыков самостоятельного поиска информации по алгоритму;
Воспитательные:
- формирование у учащихся отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека;
- воспитание у учащихся чувства ответственности за семью, желание формировать крепкую семью;
- формирование навыков индивидуальной и коллективной работы.
1.Организационный этап. Мотивация.
-Я приветствую Вас! Улыбнитесь друг другу.
-Кому еще вы с утра подарили свою улыбку?
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Мы переходим к изучению новой главы№2 «Семья»
- О чем мы с Вами сегодня будем говорить? (о семье)
Посмотрите на слайд объедините рисунки и дайте им одно название (ячейка)
На доске СЕМЬЯ- ЯЧЕЙКА (чего?) ОБЩЕСТВА.
-
Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
-
Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?
2) открытия новых знаний (осмысление)
I. Работа в группе приступаем к работе. Каждая команда получает и выполняет свое задание 5 минут
1 группа («Языкознайки»): Определить значение понятия «семья»
Найдите наиболее точное определение понятия «семья». Кратко обоснуйте свой выбор.
2 группа «Мудрецы»: Определить, черты настоящей семьи
Вам необходимо прочитать пословицы и поговорки о семье, и определите, какой должна быть семья (выбрать черты из предложенного перечня).
Черты семьи: Заботливая Трудолюбивая Большая Сплоченная Любящая
3 группа «Правоведы»: Выяснить, какими правами обладает ребенок Познакомьтесь с извлечениями из Семейного кодекса РФ. Закончите предложения:
Каждый ребенок имеет право на _______________.
4 группа «Умельцы»
Четвертая группа будет работать в технике «КОЛЛАЖ». Группа получает ватман, а каждый ученик - набор разноцветных геометрических фигурок Задание: на листе ватмана каждый учащийся наклеивает «свою семью» произвольно, там, где хочется.
Приступаем к работе.
Проверим, что у вас получилось.
ВОПРОС (1 группе): Что такое семья?
ОТВЕТ: Семья - это основанная на браке или кровном родстве социальная группа, члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью (Энциклопедический словарь)
Записываем определение в рабочий лист.
ВОПРОС (2 группе): Какой должна быть семья? на доске солнце
ОТВЕТ: трудолюбивая, сплоченная, заботливая, любящая, большая.
ВОПРОС: Чем семья отличается от других коллективов? Для ответа на вопрос заполните пропуски в схеме «Особенности семьи»:
1. Общее жилище, хозяйство;
2. Совместное проведение свободного времени;
ВОПРОС: Для чего люди создают семьи?
3-я гр «Правоведы»
Семья - обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под его защитой.
ВОПРОС: В одном важном документе записано: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Как называется этот документ?
ОТВЕТ: Конституция РФ.
ОТВЕТ: Конституция - это основной закон нашего государства.
На основе Конституции пишутся основные кодексы РФ
ВОПРОС: Как вы думаете, в каком кодексе вы можете найти информацию о семье, браке, родителях, о защите прав детей?
ОТВЕТ: В Семейном кодексе РФ.
ВОПРОС (3 группе): Третья группа работала с Семейным кодексом РФ. Что в этом документе говорится о правах ребенка?
ОТВЕТ:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей; право на заботу; уважение человеческого достоинства; ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. ФИЗМИНУТКА
Четвертая группа нам это доказала, выполнив интересное задание в технике «КОЛЛАЖ» Виды семей.
Вид семьи
Характеристика
Двухпоколенная
В семье живут только родители и их дети ,т.е. в этой семье два поколения- старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети.
Трёхпоколенная
В семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, т.е. бабушки и дедушки.
Четырёх поколенная
В семье живут четыре поколения, не только дети, их родители и родители родителей ,т.е. бабушки и дедушки, но ещё и прабабушки и прадедушки.
Неполная семья
По каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей.
В разные времена отношение к семье и браку у людей было разное. Перенесемся в Третьяковскую галерею. Перед вами картина известного русского живописца В.В. Пукирева «Неравный брак», написанная в 1862 году. Сюжет картины - нередкая по тем временам жизненная драма: неравный брак. Юную девушку выдают замуж за богатого старика. Давайте опишем эту картину.
1 группа - описывает невесту, 2 группа - описывает жениха, 3 группа - отвечает на вопрос, счастлива ли невеста,
4 группа - отвечает на вопрос, будет ли такая семья счастливой.
ВОПРОС: Нужна ли человеку семья?
Тест 8. Семья - ячейка общества взаимопроверка. Ответы : 2, 2, 3, 1, 2.
Домашнее задание 1. п.7, вопросы на стр.75 2. По выбору составить рассказ о ваших семейных ценностях; эссе «Моя семья»; сочинение «Моя будущая семья».
Рефлексия. ( Размышление о своем внутреннем состоянии)
Закройте на минуту глаза, расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то, что вы делали на уроке.
-
Каждому человеку нужна семья, потому что …
-
Государство … семью
-
Семья в моей жизни …
МОЯ -семья…….