7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию в 5 классе 'Наша Родина-Россия'

Урок по обществознанию в 5 классе 'Наша Родина-Россия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игровой урок обществознания в 5 классе по теме: «Наша Родина - Россия»

Цель: закрепление знаний о Российской Федерации.

Задачи:

расширить знания учащихся о России;

воспитывать уважение к истории своей страны, осознанию сущности патриотизма и его ценности;

развивать кругозор учащихся, любознательность;

осуществлять учебную комуникацию.

Правила игры: Результат каждого ученика учитывается в индивидуальном листе достижений.

Игра проводится в три тура.

1 тур - отборочный. Максимальное количество баллов за 1 тур - 5, что соответствует отметке «5», за 4 балла ученик получает отметку «4». 3 балла и меньше не дают возможности участвовать в следующем туре, но такие участники имеют право выполнять дополнительные задания утешительного тура, баллы которго суммируются с баллами 1 тура.

Во 2 туре участвуют все ученики, набравшие в отборочном туре не менее 4 баллов. Максимальное количество баллов за 2 тур - 10.

В третий тур походят 5 учеников, набравших наибольшее количество баллов. В 3 туре каждый участник может выбрать одну из трёх дорожек.

1 дорожка (её может выбрать только 1 участник) не даёт права на ошибку. Каждый верный ответ на 1 дорожке даёт 2балла. Максимальное количество баллов - 6. В случае неверного ответта игрок на 1 дорожке считается проигравшим. Но он имеет право сохранить все баллы, полученные во 2 туре.

2 дорожку могут выбрать 2 участника. Она даёт право на 1 ошибку или отказ от ответа. За каждый верный ответ учащийся получает 1 балл. Максимальное количество баллов - 3.

3 дорожку тоже могут выбрать 2 участника. Она даёт право на две ошибки или тказ от ответа на два вопроса 3 тура. За каждый верный отве ученик получает полбалла. Максимальное количество баллов -1, 5.

Победители третьего тура могут получить за урок две отметки в зависимости от набранных ими баллов.

Если участники третьего тура затрудняются или допускают ошибку, ответить может ученик, не участвующий в третьем туре и получить за верный ответ соответствующие баллы.



I. Оргмомент

- Прозвенел звонок и смолк.

Нам пора начать урок.

Сегодняшний урок будет проходить в необычной форме. Весь урок мы с вами будем играть. Ребята, вы готовы?

II. Основной этап - ход игры.

1 тур.

Задания даются на карточках.

1. Дополни перечень прав субъектов РФ:

- иметь свои органы власти и управления;

- обучать детей на родном языке;

- иметь свой высший закон (Конституцию или Устав);

2. Что изображено на гербе федерации, в которой ты живёшь?

3. Какому термину соответствует следующее определение?

Человек, любящий своё Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги во имя Родины, остро переживающий радости и горести своей страны.

4. Какой псевдоним был у В. Даля?

- Любитель словесности.

- Казак Луганский.

- Солдат Смоленский.

- Козьма Прутков.

5. Назовите символы нашего государства.

2 тур.

Задания даются в устной форме. Каждый вопрос повторяется три раза. Учащиеся записывают ответы на бланках.

Время для выполнения заданий 2 тура - 5 минут. За каждый верный ответ - 1 балл.

А) Назови столицы субъектов РФ:

-Республика Тыва.

- Республика Саха (Якутия).

- Алтайский край.

- Республика Татарстан.

- Республика Коми.

Б) Назови, столицей какого субъекта являются:

- Тверь.

- Петрозаводск.

- Улан-Удэ.

- Анадырь.

- Нарьян-Мар.

III. Физкультминутка

Кинезиологические упражнения

«Крюки»
Чтобы снять напряжение, успокоить нервную систему, сосредоточиться и быстро восстановить психоэмоциональное равновесие, сесть на стул, скрестить ноги, положив лодыжку левой ноги на лодыжку правой ноги. Затем скрестить руки, положив запястье правой руки на запястье левой руки, после чего соединить пальцы в замок, так, чтобы большой палец правой руки оказался поверх большого пальца левой руки. Вывернуть соединенные в замок руки перед грудью «наизнанку», чтобы сцепленные пальцы были направлены кверху. Смотреть прямо, взгляд вверх, кончик языка прижат к верхнему нёбу (можно на вдохе прижимать к твердому нёбу кончик языка, расслабляя его на выдохе). Посидеть в этой позе 1-5 минут до появления зевка либо до ощущения достаточности.

Кинезиологи утверждают, что при таком перекрещивании рук, ног и пальцев происходят сложные процессы, приводящие к сбалансированной работе моторных и сенсорных центров как каждого полушария мозга, так и среднего мозга, который находится прямо над твёрдым нёбом. При этом достигается объединение эмоций и процессов мышления (усиление межполушарной интеграции), приводя к наиболее эффективной работе (обучению) и реагированию на происходящее

3 тур.

1 дорожка

- Что означает слово «федерация»?

- Дополни ответ:

Русский язык как государственный используют для написания официальных государственных документов, для переговоров с иностранными государствами, …

- Как ты понимаешь, что Россия - государство не только федеративное, но и многонациональное?

2 дорожка

- Что означает выражение «субъект Российской Федерции»?

- Какие два города являются городами федерального значения, самостоятельными субъектами РФ?

- Объясни значение слова «патриот».

3 дорожка

- Каким синонимом можно заменить слово «отечество»?

- Сколько народов проживает в России?

- Как официально называется наша страна?

IV. Итоги игры.

Учитель подводит итоги, выставляя отметки всем учащимся на основе листов достижений.

Лист достижения

Ф. И. учени…_________________________

Общее кол-во баллов______ Отметка______

Результаты первого тура

Результаты второго тура

Результаты третьего тура

1.

2.

3.

4.

5.

А -

Б -

1.

2.

3.

Итого:

Итого:

Итого:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал