- Учителю
- Конспект урока по обществознанию в 10 классе тема «Социальная стратификация»
Конспект урока по обществознанию в 10 классе тема «Социальная стратификация»
Конспекта урока по обществознанию
Учитель: Зайцева М.В.
Предмет: обществознание
Класс: 10
Тема урока: Социальная стратификация
УМК: учебник А.И. Кравченко Обществознание для 10 класса общеобразовательных учреждений.-3-е издание.-М.: ООО «Русское слово- учебник», 2013, рабочие листы с заданиями для каждой группы; рабочие тетради; тесты; персональный компьютер, проектор, экран;
специально подготовленное пространство для удобного расположения учебных групп.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся представление осоциальной стратификации и ее специфичности в различных исторических эпохах.
Развивающая: продолжить формирование навыков поисково-исследовательской деятельности; развивать умения работы с раздаточным
материалом; закрепить навыки групповой работы: учиться анализировать в коллективе полученную информацию, видеть причинно-следственные связи, вести аргументированный спор.
Воспитательная: воспитывать чувство толерантности, уважения к представителям различных социальных слоёв; формировать активную жизненную позицию.
№
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент, включающий:
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику урока:
-
извлечение готовых знаний из анализируемого фрагмента видеоролика;
-
самостоятельное конструирование темы урока.
Включаются в самостоятельную деятельность:
-
исследуют предложенный учителем видеоролик;
-
анализируют и делают вывод о том, какое понятие скрыто «социальная стратификация»;
-
на основе сделанного вывода конструируют тему урока.
Обучающиеся определяют общие свойства исследуемых продуктов, делают на основе личного опыта вывод и конструируют тему урока.
Цель: создать условия мотивации обучающихся к получению нового знания по теме «Социальная стратификация».
Задачи: 1) научить обучающихсяработать с неполной информацией, выявлять ключевые слова и делать выводы;
2) научить формулировать тему урока.
Цель: обучающиеся смогут выявить слова исследуемого видеоролика и на основе сделанных выводов сконструировать тему урока.
Методы, применяемые на данном этапе урока:
-
исследовательский метод;
-
метод работы с видео;
-
метод самостоятельного конструирования темы.
Содержание урока
Время
Учитель:Приветствие детей. Предложение поработать сегодня в группах. Оценивать вы тоже будете себя сами, используя лист самооценки.
-
Ф.И. учащегося
Работа в группе
Устные ответы
Публичные ответы
1.
2.
3.
4.
5.
Обучающиесяработают в малых группах. На столах лежит раздаточный материал с информацией по теме урока.
Задание:Ребята, сегодня наш урок начнется с видеоролика. Внимание на экран.
Вопросы к учащимся после просмотра видеоролика:
- о чем данный видеоролик?
- что такое социальное расслоение?
- существуют ли промежуточные понятия между богатыми и бедными?
Обучающиеся отвечают на вопросы:
- о социальном расслоение;
- деление людей на богатых и бедных;
-да, богатые-зажиточные-обеспеченные-малообеспеченные-бедные-нищие.
Задание: Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Обучающиесяформулируют тему урока: «Социальная стратификация»
Учитель подводит итог: Да, сегодня мы поведем разговор о социальном неравенстве или социальной стратификации.
1 мин.
3-4 мин.
Всего:
4-5 мин.
2.
Актуализация опорных знаний.
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность обучающихся по проверке качества усвоенных ими знаний. Проверяет и оценивает знания обучающихся:
-
извлечение ранее изученной информации по теме и знаний из личного опыта;
-
самостоятельные выполнения эвристического задания.
Выявляют качество знаний по изучаемой теме собственных и партнеров:
-
выполняют эвристическое задание предложенное учителем;
-
осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку;
-
оценивают свои знания и знания обучающихся.
Обучающие определяют уровень достижения собственных знаний, качества знаний, ошибок и их причин, путем их устранения.
Поставленная и принятая детьми как собственная задача учебной деятельности. Мотивация на ее решение. Мотив достижения успеха, самореализация в учебной деятельности и сотрудничества с другими обучающимися; осознание необходимости получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета
Цель: создать условия мотивации обучающихся к проверке знаний по теме «Социальная стратификация»
Задачи:
-
научить обучающихсяпользоваться ранее полученной информацией при выполнении упражнения на закрепление;
-
побудить обучающихся к активным действиям в группе.
Цель: обучающиеся смогут самостоятельно анализировать понятие «социальная стратификация»
Методы, применяемые на данном этапе урока:
-
метод сравнения;
-
практический метод (упражнение);
-
метод составления определений понятий;
-
метод контроля.
Содержание урока
Время
Учитель:В начале одного очень известного романа Л. Н. Толстой утверждает: "Все счастливые семьи похожи друг на друга…" Семьи, возможно, похожи. А люди?
Все перечисленное представляет собой совокупность оснований для социальной стратификации.
Само слово "стратификация" образовано от латинских существительного stratum и глагола fasere.
Стратификация - stratum (лат.) - слой
fasere (лат.) - делать, что в переводе на русский означает - расслоение общества.
Термин "стратификация" пришел из геологии, где он означает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов.
Богатые занимают верхнюю ступеньку, зажиточные группы - среднюю, а бедняки - низшую. Верхняя ступенька - высший класс, средняя ступенька - средний класс, а на низшей ступеньке - низший класс.
Основы теории социальной стратификации были заложены в последней трети XIX в. Максом Вебером (1864 - 1920). Немецкий ученый выявил главные компоненты неравенства (собственность, или доход, престиж, образование, власть) и ввел понятие статуса.
Статус - положение и место человека в обществе. Статус выступает обобщенным показателем стратификации.
Обучающиеся:делают вывод, что на социальную стратификацию не влияет возраст, национальность, пол.
4-5 мин.
1 мин.
Всего:
5-6 мин.
3.
Исследовательская деятельность.
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану их получения (По извлечению готовых знаний из научных текстов.По самостоятельному созданию знаний путем исследовательской деятельности):
-
извлечение знаний из теста учебника;
-
самостоятельное приобретение знаний в процессе исследовательской работы.
Включение в самостоятельную деятельность по анализу научных статей, алгоритмизации полученной информации и созданию новых знаний путем поисковой деятельности в группе.
Формирование навыка работы с информацией и организацией исследования. Извлечение нужной информации для выполнения конкретного задания.
Цель: создать условия для получения знаний по заполнению таблицы
Задачи:
-
научить обучающихсявыявлять главное в тексте;
-
сформировать навыки исследования текста.
Цель: обучающиеся смогут выявить работу по сжатию текста текстаи на основе сделанных выводов выполнят задание по закреплению полученной информации.
Методы, применяемые на данном этапе урока:
-
метод сравнения;
-
исследовательский метод;
-
метод работы с тестом;
-
практический метод.
Содержание урока
Время
Учитель:Различают четыре основных типа стратификации: рабство, касты, сословия и классы.
Задание: Познакомьтесь с раздаточным материалом. Предлагаю вам провести
самостоятельный анализ отдельных типов стратификации. Результаты работы оформить в таблицу. Работа выполняется по материалу учебника & 34.
Рабство
Касты
Сословия
Классы
1.Характерные особенности.
2. Когда и где получают особое распространение?
3.Чем определялись права и обязанности индивида?
4.Для какого типа общества характерен?
Обучающиеся: Заполняют таблицу и знакомят с ее результатами учащихся других групп.
Задание: Подведем итог. Как вы считаете, всегда ли было социальное неравенство?
Обучающиеся: Неравенство зарождается вместе с человеческим обществом.
Учитель подводит итог: Указывает на ключевые особенности понятия «социальная стратификация».
1 мин.
9 мин.
5 мин
Всего:
15 мин.
4.
Закрепление учебного материала.
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых знаний, организует самостоятельную деятельность обучающихся по применению новых знаний:
-
извлечение новых знаний;
-
применение знаний и в новых или измененных условиях.
Воспроизводят полученные и созданные самостоятельно (в ходе исследования) новые знания; выполнять деятельность по применению новых знаний:
-
анализируют предложенные учителем задание;
-
на основе новых знаний определяют ключевые понятия темы урока.
Обучающиеся определяют умения оперировать знаниями в требуемой форме, умение проверять и оценивать свою деятельность.
Цель: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.
Задача: 1) научить обучающихся находить соответствие между основными понятиями урока.
2) проверить первичное усвоение материала о социальной стратификации.
Цель: обучающиеся смогут перечислять, называть общие понятия по теме урока, проанализировать и выбрать наиболее рациональный подход к закреплению полученных знаний и применять их в новых условиях.
Методы, применяемые на данном этапе урока:
-
метод сравнения;
-
практический метод (упражнения);
-
метод контроля (лист самооценки).
Содержание урока
Время
Учитель: Предлагаю выполнить задания по группам.
Задание 1: Составить синквейн по теме «Социальная стратификация»
Задание 2: Построить шкалу престижа профессий в нашем обществе, воспользовавшись своими наблюдениями и жизненным опытом. Разместить в возрастающем порядке следующие профессии: плотник, преподаватель вуза, шахтер, банкир, сантехник, мясник, доярка, менеджер, кассир, учитель, водитель, врач, юрист, токарь, продавец, сторож. Попытайтесь объяснить, от чего зависит престиж той или иной профессии.
Задание 3:Выполнить тест.
1. Социология определяет термин «стратификация» как:
1 - разделение;
2 - объединение;
3 - интеграция;
4 -расслоение.
2. Из какой науки социология заимствовала термин «стратификация»?
1 - из этнографии;
2 - из геологии;
3 - из философии;
4 - из археологии.
3. Исторически первой системой социальной стратификации являются:
1 - страты;
2 - касты;
3 - классы;
4 - сословия.
4. Какой критерий из перечисленных не является основным для социальной стратификации:
1 - возраст;
2 - власть;
3 - доход;
4 - образование.
5. Исторически самой поздней системой социальной стратификации являются:
1 - страты;
2 - касты;
3 - сословия;
4 - касты.
6. Социальным статусом называется:
1 - степень уважения к человеку со стороны окружающих;
2 - позиция человека в обществе с определенным набором прав и обязанностей;
3 - достигнутый уровень продвижения по служебной лестнице;
4 - характер чувств (симпатии или антипатии), испытываемых к человеку со стороны друзей, сослуживцев и родственников.
7. Уровень образования индивида является важнейшим параметром при определении его места в системе:
1 - экономической стратификации;
2 - политической стратификации;
3 - профессиональной стратификации;
4 - социальной стратификации.
Обучающиеся: Выполняют в группе задание и сверяют ответ с доской.
Учитель:Подводит итог. Читает стихотворение Андрея Полникова
У него есть дом и в дому,
У него есть хлеб да и к хлебу.
Мычит корова в хлеву,
Разжигая зависть соседа.
У соседа шаром покати,
По цвету заплата к заплате.
Во дворе ни гуся, ни свиньи,
И не топлено в маленькой хате.
У него жена как жена,
И дети обуты - одеты,
Румяны и сыты всегда,
Едят дорогие конфеты.
У соседа супруга - змея,
В язвах ходят голодные дети.
Ни улыбки им, ни тепла.
Ни ответа от них, ни привета.
У него на работе лады,
Даже премию платят к зарплате.
В банке счет, и на нем не гроши,
Превышают доходы затраты.
У соседа нет ни копья
За душой, нет копья и в кармане.
Кладет зубы на полку семья,
А жена держит челюсть в стакане.
Расслоение здесь налицо
По имуществу и положению.
Но когда смерть смотрит в лицо,
Ничего не имеет значения.
-
мин.
10 мин.
2 мин
Всего:
13 мин.
5.
Задание на дом.
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность обучающихся по самостоятельному определению содержания и объёма той работы, которую каждому нужно выполнить индивидуально дома:
-
закрепление полученных знаний о социальной стратификации;
-
закрепление навыка в применении новых знаний.
Включаются в самостоятельную деятельность по закреплению знаний, самоконтролю, выявлению итогового качества собственных знаний.
-
определяют объём домашнего задания;
-
выбирают задания;
-
разрабатывают план своих действий.
Обучающиеся определяют содержание и объём своей домашней работы. Разрабатывают или намечают план индивидуальных действий.
Цель: создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения собственных познавательных интересов.
Задачи: 1) научить обучающихся определять уровень знаний и собственных достижений;
2) сформировать компетенцию выявления причин ошибок и определения пути их устранения.
Цель: обучающиеся смогут воспроизвести полученные знания, выполнить деятельность по их применению.
Методы, применяемые на данном этапе урока:
-
практический метод (упражнения);
-
исследовательский метод;
-
метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (решение творческих задач).
Содержание урока
Время
Задание:Прочитать &34, ответить на вопросы стр. 273.
Написать эссе на тему «Дифференциация общества как критерий его прогресса»
Выполнить задания практикума №2,3,4.
Обучающиеся: Ставят цели дальнейших действий.
Учитель предлагает обучающимся заполнить лист самооценки. Подводит общий итог проделанной работе в классе.
Презентация: На слайде дается расшифровка баллов.
1 мин.
Всего:
1 мин.
Итого:
39-40 мин.
19