- Учителю
- Методическая разработка урока по Обществознанию для 5 класса по теме: «Семейное хозяйство».
Методическая разработка урока по Обществознанию для 5 класса по теме: «Семейное хозяйство».
Методическая разработка урока
по Обществознанию для 5 класса по теме:
«Семейное хозяйство».
Разработал:
Учитель истории
М.А. Андрианова
Визитная карточка учебного занятия
Учитель: М.А. Андрианова
Школа и класс: МБОУ СШ №8 г.о.г. Выкса 5 класс
Предмет: Обществознание
Тема учебного занятия: «Семейное хозяйство»
Тип и вид учебного занятия и урока: ознакомление с новым материалом
Тема урока
«СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО»
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Создать условия для формирования представлений о значении как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и о важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации
Образовательные ресурсы
Презентация «Семейное хозяйство»
План урока
-
Семейные заботы
-
Каким должен быть хозяин дома
-
Как хозяйствовать по правилам
Личностно значимая проблема
Настоящий хозяин одинаково бережно и рачительно относится к любому достоянию - своему или общественному
Формы и методы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Домашнее хозяйство. Семейный бюджет.
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научится: характеризовать семейно-правовые отношения.
Получат возможность научиться: анализировать важные признаки семьи, такие как совместный труд и ведение домашнего хозяйства; работать с текстом учебника; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения.
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе совместной работы, ведут диалог. Участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
Организационная структура урока
Этап урока
Время
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Универсальные учебные действия на уроке (УУД)
Формы контроля
1. Мотивация к учебной деятельности
2 (мин)
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучения нового материала
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки и постановку цели урока самими обучающимися
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать
Фронтальная работа
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
2. Актуализация знаний
7 (мин)
Беседа «Семейное хозяйство»
Организует беседу по вопросам:
- Что вы понимаете по «Семейным хозяйством»?
-Кто у вас в доме ведет домашнее хозяйство?
-Как у вас распределяются домашние обязанности?
- какой вклад в выполнение домашних дел вносишь ты?
- Что ты можешь сделать самостоятельно для удобства и уюта в доме?
Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
Фронтальная работа
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
Устные ответы
3. Изучение нового материала
17(мин)
1. Презентация «семейное хозяйство»
2. Работа с текстом учебника с. 35-37 рубрика «Путешествие в прошлое» и знакомство с репродукцией картины А.А. Пластова «Ужин трактористов (1951)»
3. Работа с текстом поучений из «Домостроя» (приложение №1)
4. Работа с учебником с. 35 Заполнение схемы «Черты рачительного хозяина» (приложение №2)
5. Прочтение и анализ сказок (приложение №3)
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2. Организует самостоятельное прочтение учащимися материала учебника и беседу по вопросам:
- Как раньше в истории нашей страны распределялись обязанности? Сравните с настоящим временем.
-Как вы считаете, нужно ли разделение на мужскую и женскую работу? Какая сейчас работа мужская, а какая женская?
- Как облегчить домашний труд? Какую работу можно переложить на бытовую технику?
3. Организует ознакомление с поучением из «Домостроя», проводит комментирование чтение и организует обсуждение по вопросам:
- Кто такой хозяин дома?
- Каким должен быть настоящий хозяин?
- Что советует «Домострой» хозяину дома? Почему это произведение называется «Домострой»?
4. Организует работу по прочтению текста учебника и заполнению схемы в тетради.
5. Распределяет учащихся на 4 группы, организует их самостоятельную работу с последующим обсуждением.
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
2. Самостоятельно изучают материал рубрики, рассматривают репродукцию картины, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.
3. Читают поучения, отвечают на вопросы.
4. Самостоятельно изучают текст и на его основе заполняют схему.
5. Самостоятельно читают текст сказки в своей группе, анализируют ее и определяют, как вели домашнее хозяйство герои сказок
1. Индивидуальная работа.
2. Фронтальная работа.
3. Фронтальная работа
4. Фронтальная работа
5. Групповая работа
Личностные: выражают внутреннею позицию обучающихся на уровне положительного отношения к обучению, к преобладанию учебно-познавательных мотивов и предпочтению социального способа оценки знаний.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутренне плане.
Познавательные: формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания
2. Устные ответы.
3. Устные ответы
4. Устные ответы
5. Отчеты групп
4. Физкультминутка
1 (мин)
Физкультминутка
Организует детей для выполнения различных движений
Выполняют движения под руководством учителя.
Фронтальная работа
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
5. Первичное осмысление и закрепление изученного
6 (мин)
Задания из раздела в классе и дома № 2, 6, 7 с. 38-39
Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль
Выполняют задания
Индивидуальная работа
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
Проверка выполнения заданий
6. Итоги урока. Рефлексия
5 (мин)
Обобщение полученных на уроке сведений
Организует беседу по вопросам:
- Что означает «Вести домашнее хозяйство»?
- Каким должен быть настоящий хозяин?
- Все ли домашние обязанности нужно делить на мужские и женские?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание обучающихся за работу на уроке
7. Домашнее задание
2 (мин)
§4 задание № 1, 4, 9 из раздела в классе и дома (письменно)
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа