- Учителю
- Урок многообразие деятельности 10 класс
Урок многообразие деятельности 10 класс
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 28 станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский район
«Многообразие деятельности»
Подготовил Мозалев Егор Александрович, учитель истории и обществознания
2015 год
Тема: Многообразие деятельности
Класс: 10
Цели урока:
-
объяснить понятия и термины: «деятельность», мотивы деятельности», «потребности», «интересы», «творчество», «цель», «средства достижения цели», «действия», «бессознательное»; ознакомить с социальной сущностью деятельности человека, с типологией деятельности, выяснить природу и особенности творческой деятельности;
-
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
-
способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: учебник, рабочий лист, презентация, проектор, экран
Ход урока
План:
1. Что такое деятельность. Ее сущностные признаки.
2. Структура деятельности.
3. Роль деятельности в жизни человека и общества.
Организационный момент
Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на улицу и стал уговаривать петуха кукарекать. Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много дел, - ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше».
?? О чем эта притча?
?? Сформулируйте тему нашего урока? (запись темы урока в тетради)
?? Что о деятельности мы должны с вами узнать?
- что такое деятельность (сущность деятельности)
- какова структура деятельности (из каких элементов состоит)
- какова роль деятельности в жизни человека
На эти вопросы мы и будем отвечать на нашем уроке.
-
Что такое деятельность. Ее сущностные признаки.
-
Чтобы ответить на вопрос, что такое деятельность и определить ее сущностные признаки, нам
-
необходимо сравнить двигательную активность человека и животных. Одновременно мы заполним с вами таблицу №1 в рабочем листе. В двигательной активности как человек, так и животные осуществляют взаимодействие с окружающей средой (пункт 1 в таблице).
Задание: посмотреть на картинки и сравнить (общее и различное) деятельность человека и поведение животного (бобра) по следующим вопросам:
- как взаимодействуют с окружающей средой;
- есть ли цель в действиях;
- кто (что) цель определяет.
Отличия деятельности человека от поведения животных
-
Цель
Задается инстинктом. Поведение целесообразно.
Задается не только инстинктом, но и ставится самим человеком. Поведение целесообразно и целеполагающее.
?? Какой вывод о деятельности мы можем сделать?
- Д. - это специфическая форма взаимодёйствия человека с окружающей средой.
Задание: заполнить кластер «Сущностные признаки деятельности»
Деятельность - форма активности, направленная не только на приспособление к окружающему миру, но и на изменение, преобразование внешней среды; на получение нового продукта - или результата.(Записать определение в словарь)
-
Структура деятельности.
-
Познакомимся со структурой деятельности. Она включает два уровня: 1 - участники деятельностного процесса; 2 - элементы (звенья) деятельностного процесса
-
Обратимся к источнику.
Задание: прочитать источник и определить участников деятельностного процесса.
- субъект и объект деятельности
Задание: запишите определения в словарь
-
Рассмотрим ситуации:
А). Василий учится в 11 классе. Особое внимание он уделяет предметам
естественно-математического цикла. После школы он собирается
продолжить обучение в техническом вузе. Что является объектом(-ами)
учебной деятельности?
1) поступление в институт
2) предметы естественно-математического цикла
3) технический вуз
4) инженерные специальности
Б). Дачник рыхлит лопатой грядку, в которой посажены семена
фасоли. Субъектом этой деятельности выступает:
1) выращиваемая культура (фасоль)
2) лопата
3) дачник
4) земля (грядка)
В). Рассмотрите картинку, на которой изображен человек, занимающийся физическими упражнениями. Назовите субъекта и объект данной деятельности.
(субъект и объект совпадают)
-
Деятельность имеет 2-ой структурный уровень - звенья (элементы)
Задание: у вас на партах лежат карточки с понятиями. Эти понятия и есть структурные элементы деятельности. Попробуйте составить из них логическую цепочку. Тем самым вы узнаете элементы деятельности и их последовательность, т.е. структуру.
-
Чтобы понять, что такое мотив, послушайте притчу:
«Во время строительства Шартрского собора подошедший путник спросил работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу». Другой сказал: «Деньги зарабатываю, чтоб было на что жить». А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!». В чём смысл притчи?(разнообразие мотивов)
-
А теперь обратимся к реальности. Вы все ходите в школу. Но один - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие - за общением, чтобы встретиться с друзьями, «потусоваться», третьи - потому что посылают родители, надо быть как все.
?? Что такое мотив? Какой мотив преобладает у Вас?
Мотив - побудительная причина, повод</<font face="Times New Roman, serif"> к какому-либо действию (записать в тетрадь)
-
Как вы поняли мотивы деятельности могут быть самыми разнообразными.
?? Какие мотивы могут побуждать человека к действию?
-
Все мотивы деятельности принято классифицировать на определенные группы.
Задание: заполнить схему в рабочем листе, восстанавливая пропущенные буквы в словах
Задание: работа с новыми понятиями. Записать определения в рабочий лист.
Цель - образ предвосхищаемого результата.
Средства - то, с помощью чего человек осуществляет деятельность.
Действия - это проявления активности людей.
Результат - это то, что получилось вследствие завершения определенных действий; конечный итог.
Задание: выявить структурные элементы в следующей ситуации (см. картинку на слайде)
А). Мотив - получение знаний
Б). Цель - создание проекта
В). Средства - ватман, карандаши, фломастеры, картинки, интернет, дополнительная информация
Г). Действия - рисовали, писали, искали информацию, думали, защищали проект
Д). Результат - создали проект, получили оценки.
-
Роль деятельности в жизни человека и общества.
-
Несомненно, деятельность играет определенную роль в жизни человека и общества.
?? Какую?
Задание: определите смысл фразы В.Г.Белинского «Без цели нет деятельности, без интереса нет цели, а без деятельности нет жизни»
?? В чем состоит значение деятельности в жизни человека и общества?
- преобразование окружающего мира;
- способ поддержания жизнедеятельности общества;
- сущность и условие существования человека.
-
Сегодня на уроке мы использовали много выражений, цитат известных людей, использовали притчи. Притчей мне бы хотелось закончить наш урок.
?? Подумайте, в чем ее смысл?
«Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Он был очень рад этому обстоятельству. Только одно не знал дровосек: хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей». (Человек несет ответственность за свою деятельность и ее последствия)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: Игра «Да - Нет» (цель: согласиться/не согласиться с утверждением)
-
Деятельность человека задается инстинктом. (+)
-
Поведение животных характеризуется целеполаганием. (-)
-
Деятельность человека носит преобразовательный характер.(+)
-
Объект - это активная сторона деятельностного процесса. (-)
-
Мотив - это то, что побуждает человека к деятельности. (+)
-
Субъект - это тот, кто осуществляет деятельность. (+)
-
Бывают ситуации, когда субъет и объект деятельности совпадают. (+)
-
Поведение человека целесообразно.(+)
-
Животные могут выходить за рамки биологически заложенной программы.(-)
-
Деятельность - сущностная характеристика человека. (+)
РЕФЛЕКСИЯ (слайд 22)
Домашнее задание:
-
§17(п.1)
-
Написать эссе (тема-слова В.Г.Белинского)