- Учителю
- Урок Участие граждан в политической жизни (9 класс)
Урок Участие граждан в политической жизни (9 класс)
Авторская методическая разработка урока по обществознанию в
9 классе на тему: «Участие граждан в политической жизни».
Учитель: Захарова Наталья Витальевна
Предмет: обществознание
Класс: 9
Тема: «Права человека и гражданина».
Количество уроков по теме: 13 урок.
Место урока в системе уроков по данной теме: 9.
Дидактическая цель урока: создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления учебной информации по теме «Участие граждан в политической жизни».
Триединые цели урока:
- образовательные: ознакомление с понятием избирательное право, формирование знаний об основных этапах избирательного процесса и принципах участия граждан в выборах.
- развивающие: формирование интереса учащихся к правовым вопросам; развитие умения излагать собственную точку зрения и принимать во внимание позицию других, анализировать и делать выводы.
- воспитательная: воспитание чувства ответственности за свои поступки; формирование активной гражданской позиции, воспитание гражданственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
Форма контроля: самооценка, взаимоконтроль при работе в группах.
Основной учебник: Боголюбов, Л.Н. Матвеев, А.И. Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2014.
Оборудование: компьютер и проектор.
Основные понятия: политическая жизнь, выборы, референдум.
Структура урока:
I блок - целевой - (5 мин.)
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний учащихся по теме урока.
-
Мотивация и целеполагание.
II блок - процессуальный - (30 мин.)
-
Введение новой информации.
-
Осознание и осмысление полученной информации.
-
Закрепление знаний и умений.
III блок - аналитический - (10 мин.)
-
Подведение итогов урока.
-
Информация о домашнем задании.
-
Рефлексия.
-
Заключительный этап.
Ход урока.
I блок - целевой
-
Организационный этап.
Приветствие учителя и учащихся; отчёт дежурного и фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.
-
Актуализация знаний по теме урока.
Учитель проводит актуализацию знаний учащихся с помощью вопросов:
- Что означает слово «гражданин»?
- В чём заключаются права и обязанности гражданина России?
- Может ли рядовой гражданин влиять на политику?
- Кто может участвовать в управлении делами государства?
- Зачем людям нужны политические свободы?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это право зафиксировано в статье 32 Конституции РФ.
Учитель мотивирует учащихся на необходимость изучения данного материала.
-
Мотивация и целеполагание.
Эпиграфом к нашему уроку является высказывание Цицерона"Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы". Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, какая тема будет обсуждаться сегодня на нашем уроке?
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.
- Какие цели задачи мы должны решить сегодня на уроке?
Учащиеся участвуют в определении целей и задач урока.
II блок - процессуальный
-
Введение новой информации.
-
Работа в тетради.
Запишите число и тему урока.
-
Работа с понятием «Политическая жизнь».
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
- Какова роль политики в жизни общества?
- Как вы понимаете понятие «политическая жизнь»
- Сформулируйте определение для записи в тетрадь.
-
Работа в тетради.
Запись определения:
Политическая жизнь - это различные формы взаимодействия участников политики, связанные с борьбой за власть, с выработкой и принятием государственных решений.
-
Беседа.
Конституция РФ закрепляет политическое право каждого гражданина участвовать в управлении государственными и общественными делами. Управление государством требует всестороннего знания положения в стране, высокого профессионализма в принятии законов. Поэтому граждане поручают эту работу своим представителям в законодательных органах. Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе законотворческой деятельности.
Учитель задаёт вопросы:
- Каким образом граждане выбирают своих представителей?
- Как называется всенародное голосование по проектам законов и другим вопросам государственного значения?
5) Работа в тетради
Запись определений:
Выборы - процедура избрания кого-либо путём голосования.
Референдум - решение наиболее важных вопросов общественной и государственной жизни прямым голосованием избирателей.
6) Работа с учебником.
Учитель даёт задание, учащиеся выполняют его.
- Откройте учебник на с. 49 и познакомьтесь с содержанием материала «Выборы, референдум».
Учащиеся изучают материал и отвечают на вопросы учителя.
- Что такое избирательное право?
- Назовите принципы демократических выборов и каждый из них охарактеризуйте.
-
Осознание и осмысление полученной информации.
- Сверните информацию об избирательном праве граждан и составьте схему.
Избирательное право
Всеобщее Добровольное Равное Прямое
(с 18 лет) (1 голос)
путём тайного голосования
-
Закрепление знаний и умений.
Класс делиться на группы по 2-3 человека.
Учащиеся обмениваются информацией, которую запомнили на уроке и дополняют друг друга.
Ш блок - аналитический
-
Подведение итогов.
Учитель и учащиеся формулируют общие итоги.
Вывод. От политической активности всех граждан зависти будущее страны. Скоро вам исполниться 18 лет. Каждый из вас станет самостоятельной личностью и сможет принимать решения, делать выбор. Участвуя в выборах и референдуме, вы решаете будущее нашей страны.
Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся; аргументирует выставляемые отметки, даёт замечания по уроку.
-
Информация о домашнем задании.
Учитель объясняет домашнее задание:
- Прочитать с.48-58 учебника, ответить на вопросы.
Учащиеся записывают домашнее задание.
-
Рефлексия.
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
- Как бы вы назвали наш урок?
- Что было самым важным на уроке?
- Что для тебя было легко (трудно)?
- Доволен ли ты своей работой?
- За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью вопросов.
Итоговый вопрос:
- Участие в выборах долг или право?
Желающие зачитывают ответы и сдают учителю тетради.
-
Заключительный этап.
Учитель благодарит за работу, прощается.