- Учителю
- Урок по обществознанию в 10-11 класса
Урок по обществознанию в 10-11 класса
ИТОГОВЫЙ УРОК
ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
В 11 КЛАССЕ
НА ТЕМУ «СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»
ЦЕЛИ УРОКА:
В ходе урока учащиеся смогут:
1.Обобщить, систематизировать и закрепить свои знания по пройденной теме.
2. Продолжить работу по развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать соответствие между чертами и признаками, переносить приобретенные знания и систематизировать социальную информацию.
3. Отработать навыки выполнения заданий по теме в формате ЕГЭ.
4. Усовершенствовать свои навыки межгруппового взаимодействия, основанного на развитии коммуникативной компетентности.
Педагогические задачи:
-
Подготовить и представить учащимся подборку заданий для систематизации ЗУНов по теме.
-
Организовать групповую работу по выполнению предъявляемых заданий.
-
Проверить и оценить знания учащихся по пройденному материалу; проанализировать учебные успехи и возможные неудачи при выполнении заданий ЕГЭ.
-
Определить возможные консультативные шаги по индивидуальному преодолению пробелов в знаниях и умениях учащихся.
Тип урока - повторительно-обобщающий, итоговый урок.
Форма урока - игра-викторина «БИТВА ПОЛОВ» + индивидуальное тестирование в письменной форме.
Оборудование урока:
Ноутбук, проектор, подготовленная презентация формата ppt, раздаточный материал - карточки с заданиями + индивидуальные тесты.
ЭТАПЫ и ХОД УРОКА:
(все инструкции с заданиями в ходе урока отражены на соответствующих слайдах презентации ppt)
N п/п
Этап
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Отчет о реальном выполнении
1.
Оргмомент
3 мин.
Знакомит учащихся с темой и целями урока, объясняет условия и правила игры; делит класс по группам по половому признаку.
Знакомятся с инструкцией выполнения заданий, рассаживаются в нужные группы. Выбирают своего Капитана.
В классе - 16 человек. Было образовано 2 группы:
-
Мальчики - 6 чел. «М»
-
Девочки - 6 чел. «Ж»
4 учащихся - жюри, помощники учителя.
2.
Актуализация знаний по пройденной теме.
-
Составление кроссворда - 5 мин.
Дают группам задание: составить кроссворд из 6 понятий по теме.
Выполняют задание в своей группе, на время.
Группы справились одновременно.
Используемые понятия:
«М» - стратификация, власть, квазигруппа, маргинал, семья, народность
«Ж» - конфронтация, молодежь, престиж, доход, статус, неравенство.
2.
Актуализация знаний по пройденной теме.
-
Решение тестовых заданий части А ЕГЭ - 5 мин.
Раздает учащимся бланки с тестовыми заданиями, засекает время на выполнение.
Отвечают на тесты письменно, сообща.
Тест состоял из 12 разных заданий стандарта части А ЕГЭ, с выбором 1 правильного ответа. По истечении времени, команды сдали свои бланки жюри. После проверки выяснилось, что команда «Ж» не допустила ни одной ошибки, а команда «М» допустила 2 промаха.
Проверка знаний учащихся, отработка выполнения выборочных заданий части С.
-
Индивидуальные задания капитанам команд. - 15 мин.
Просит капитанов удалиться на задние парты и получить индивидуальные письменные задания.
Капитаны получают бланки с заданием С9. При этом им даны только темы эссе по нужному материалу (курс «социология») Ребятам необходимо выбрать 1 из них, в течение 15 мин.написать сочинение-рассуждение и сдать на проверку жюри.
Капитаны написали свои эссе в соответствии с нужными критериями к выполнению задания.
Методом случайного совпадения, оба капитана писали эссе на тему:
«Стратификация действительно естественное социальное расслоение общества». П.С.Гуревич.
Проверка знаний учащихся, отработка выполнения выборочных заданий части В.
-
Команды выполняют задания по тексту
15 мин.
Раздает бланки с текстом и вопросами (С1-С4) оставшимся в группах участникам команд.
Читают текст, выполняют задания.
Текст «Талантливые личности», автор С.С.Фролов. Поскольку задания были несколько упрощены, обе команды справились с ними в отведенное время.
Закрепление и проверка знаний, отработка выполнения выборочных заданий части В. - 10 мин.
Выдает каждому учащемуся индивидуальный бланк с заданиями В1, В2, В4, В7, В8 по теме «Социальные группы, их классификация».
Получают задания, выполняют их индивидуально, письменно.
Учителем было составлено 6 вариантов заданий В1, В2, В4, В7, В8 (использовался Открытый банк заданий сайта ФИПИ и материалы ЕГЭ прошлых лет).
Последующая проверка ответов учащихся показала, что задания В4, В7 вызвали затруднения у большинства учащихся класса; процент их правильного выполнения оказался низким.
Рефлексия - 5 мин.
Группа получает рефлексивное задание:
по материалу хода пройденного урока составить задание формата В5.
Знакомятся с видом задания В5, сообща составляют подобное.
Учащиеся представили 2 готовых задания В5 по материалу прошедшего урока, составив теоретические, фактические и оценочные суждения по теме.
Подведение итогов урока,
домашнее задание- 2 мин
Подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, объясняет домашнее задание - на выбор выполнить задание С5 или С8 на тему «Социальные группы, их классификация».
Обсуждают итоги совместной работы.
Получают домашнее задание.
При проверке выполненных заданий учащихся и подсчете набранных командами баллов, учителем и жюри было установлено, что в игре-викторине с преимуществом в 4 очка победу одержала команда «Ж».
Значит, в нашей «Битве полов» победили девочки
ПРИМЕЧАНИЕ:
В соответствии с кодификатором ЕГЭ по обществознанию 2013- 2014 гг закреплению во время урока подлежат следующие умения и навыки:
-
анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями
-
осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма); извлекать из неадаптированных оригинальных текстов (правовых, научно-популярных, публицистических и др.) знания по заданным темам; систематизировать, анализировать и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы
-
Иметь активную жизненную позицию, формулировать собственные суждения и аргументы по различным проблемам.
Содержательные элементы в соответствие с Кодификатором ЕГЭ 2013-2014 г.:
-
социальные отношения;
-
социальная стратификация;
-
социальные группы;
-
этнические группы;
-
социализация индивида;
-
молодежь как социальная группа.
В ходе проведенного урока учащиеся потренировались в выполнении заданий формата ЕГЭ:
Задания части А (выбор правильного ответа). - Задания этой части проверяют следующие умения: определять существенные признаки ключевых обществоведческих понятий; оценивать приведенные положения с точки зрения их соответствия современным научным представлениям; характеризовать на основе смоделированных социальных ситуаций социальные объекты; осуществлять поиск социальной информации, представленной в таких знаковых системах, как схемы, диаграммы, таблицы; сравнивать социальные объекты, выявляя их общие черты и различия.
Задания части В - В1, В2, В4, В5, В7, В8 - Умения, проверяемые в части 2 работы, включают в себя помимо перечисленных выше умения устанавливать соответствие между существенными чертами и признаками изученных явлений и обществоведческими терминами и понятиями; работать с рядами однородной социальной информации, определяя лишнее звено, выделяя обобщающее понятие.
Задания части С - С1-С4, С5, С8, С9
Задания С1-С4 объединены в составное задание с фрагментом неадаптированного текста. Задания С1 и С2 направлены преимущественно на выявление умения находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить информацию, содержащуюся в тексте в явном виде. Задание С3 нацеливает на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса, с опорой на обществоведческие знания. Задание С4 предполагает использование информации текста в другой познавательной ситуации, формулирование и аргументацию оценочных, а также прогностических суждений, связанных с проблематикой текста.
С5 - задание, проверяющее умение применять правильно раскрытое в смысловом отношении теоретическое положение в заданном контексте. С8 - задание, требующее составления плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса. При выполнении заданий данного типа выявляются умения систематизировать и обобщать социальную информацию, устанавливать и отражать в структуре плана причинно- следственные, функциональные, иерархические связи социальных объектов, процессов.
С9 - проверяет широкий комплекс умений, в частности умения: раскрывать смысл авторского суждения, формулировать собственное отношение к затронутой автором проблеме, выдвигать аргументы различного характера и на различных уровнях, подготавливать творческую работу.