7


  • Учителю
  • Открытый урок по общ-ю 'Труд - основа жизни'

Открытый урок по общ-ю 'Труд - основа жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАОУ «СОШ №10» г.Гая Оренбургской области

Конспект открытого урока по обществознанию

Учитель: Ильбактина Гульнара Вильевна


Тема урока: Труд - основа жизни.

Цель урока: раскрыть роль и значение труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.

Задачи:

- обучающие:

  • привить уважение и любовь к труду.

-развивающие:

  • развивать навыки работы с текстовым материалом, компьютерными технологиями

-воспитательные:

  • сплотить коллектив, сформировать чувство товарищества.

Новые понятия: труд, услуга, благотворительность, меценат, богатство.

Оборудование: ПК; презентация, учебник «Обществознание 6 класс».

Тип урока: изучение нового материала.

План изучения нового материала

  1. Каким бывает труд.

  2. Что создается трудом.

  3. Как оценивается труд.

  4. Богатство и бедность.

  5. Богатство обязывает.

Ход урока.

Эпиграф

«Человек славен трудом»

I. Организационный момент (2 мин).

II. Изучение нового материала.

  1. Каким бывает труд (12 мин)

  1. Сценка грузинской сказки «Научись ремеслу» (Приложение 1).

  2. Беседа по сказке:

- Почему девушка не вышла замуж за царевича? (Царевич ничего не умел делать)

- Что необходимо в жизни для комфорта и удобства каждого человека? (Труд)

Учитель: труд дает все необходимое для жизни (пища, предметы быта, одежда, жилище); в результате труда создаются ценности (машины, заводы, фабрики); труд позволяет сохранить и увеличить богатства природы; трудом создаются книги, произведения литературы и искусства, памятники и т. п.

- Так как звучит тема данного урока … (Труд).

- Что же такое труд?

3. Записать в тетрадях определение: Труд - целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных благ.

- Может ли любой человек работать врачом, программистом, почтальоном? (Нет, для этого необходимы образование, знания, желание)

- Ребята, а каким бывает труд? (Постоянным - временным, простым - сложным, физическим - умственным и т.д.)

  1. Работа в группах. Группы разделены по 4 человека. Учащимся раздаются бланки с заданием на соотнесение профессии и характеристики труда (Приложение 2).

  2. Заслушивание ответов групп.

  1. Что создается трудом (7 мин)

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие существуют профессии.

  1. Игра «Составь слово» - из набора букв составить профессии (Приложение 3), затем нужно будет заполнить таблицу (Приложение 4). Заслушивание ответов.

  1. Как оценивается труд (5 мин)

  1. Беседа:

- Ребята, что такое зарплата? (Оплата за труд)

- От чего зависит размер оплаты труда? (От отработанного количества товара или услуги, а также качества)

- Какова заработная плата ваших родителей, вы знаете?

- А кто в семье получает больше, мама или папа?

- Чем, кроме денег, можно оценить труд? (Одобрение, похвала)

- Когда трудовые заслуги людей отмечают почетными наградами?

- А существует ли труд без расчета на вознаграждение? (Да)

- Как можно назвать такой труд? (Безвозмездным, добровольным)

2. Рубрика «Поэтическое слово» (Учебник, с. 127; Слайд № ).

4) Богатство и бедность (5 мин)

1. Беседа:

- Что является источниками богатства для человека?

- Как стать богатым?

Учитель: «отрицательные» цели и средства достижения богатства, как правило, приводят и к «отрицательному» результату. Стоит вспомнить, например, двух героинь сказки «Морозко». Одна из них бескорыстно помогала по дому, попав в терем Мороза Ивановича. Именно за доброту наградил Морозко трудолюбивую девушку. Зато вторая сестра, позарившись на богатство, желая получить его как можно больше, осталась ни с чем, когда ее сверкающие на солнце «драгоценности» растаяли. Или, например, мультфильм «Золотая антилопа» - стремление к богатству привело к гибели жадного раджу.

  1. Богатство обязывает

- Что такое благотворительность?

- Из каких слов состоит это слово? (Благо и творить, т.е. творить во благо)

- А кто такой меценат?

5) Тест с самопроверкой (Приложение 5) (5 мин).

III. Подведение итогов урока.

- Что такое труд?

- Почему труд оценивается по-разному?

- Какую роль играет труд в жизни человека?

Вывод: Труд является не только основой жизнедеятельности человека, важнейшей его потребностью, но и условием его благополучия.

IV. Составление синквейна на тему «ТРУД» по группам (4 мин). Например,

труд
физический, умственный

преобразует, изменяет, развивает

деятельность, направленная на удовлетворение потребностей индивида

работа

V. Домашнее задание:

§-12, творческое задание: составить как можно больше слов по БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ


Приложение 1

Грузинская сказка

(слова автора) Было или не было - жил на свете один Царь. У него был единственный сын.

ЦАРЬ (Ефимов А.): Состарился я, сынок. Пора бы тебе жениться, внуками меня на старости лет порадовать.

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Позволь мне, отец, обойти наше царство - сам выберу себе невесту!

ЦАРЬ (Ефимов А.): Ну что ж, иди, ищи!

(автор) Отправился Царевич. Ходит он по всем городам и селениям, смотрит, ищет - никак не найдет невесты. Только в одном бедном селении, на самой его окраине, в самом бедном доме, увидел он Девушку невиданной под солнцем красоты и с первого же взгляда влюбился в нее без памяти.

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Будь моей женой!

ДЕВУШКА (Касьянова Е.) (опустив голову): Скажи мне, какое ремесло ты знаешь?

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Никакого не знаю, я - Царевич!

ДЕВУШКА (Касьянова Е) : Не знаешь - твоя беда! А быть Царевичем это еще не ремесло! Сегодня ты царь, а завтра - нет, тогда как хлеб добывать будешь? Пойди, научись какому-нибудь ремеслу - выйду за тебя.

(автор) Загрустил Царевич, не знает, какому ремеслу можно научиться поскорее. Пришёл к отцу, рассказал, что с ним случилось.

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Помоги мне изучить хоть какое-нибудь ремесло.

(автор) Вызвал Царь всех ремесленников. Пришли ремесленники: столяры, сапожники, портные, каменщики, печники (выходят Батурин, Шарифуллин, Ишкин, Ушков, Митрофанов).

ЦАРЬ (Ефимов А.) (обращается к Столяру): Ты в какой срок можешь научить Царевича твоему ремеслу?

СТОЛЯР (Батурин А.): В пять лет, ваше величество.

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.) (разочарованно): О! за пять лет моя невеста выйдет замуж, не дождется меня.

ЦАРЬ (Ефимов А.): Кто может научить Царевича своему ремеслу поскорее?

САПОЖНИК (Шарифуллин В.): Научу за четыре года!

КАМЕНЩИК (Ишкин Д.): За три года!

ПЕЧНИК (Ушков В.): За два года мастером станет!

БУРОЧНИК (Митрофанов М.): Я валяю войлок и мастерю бурки. За три дня обучу Царевича своему ремеслу!

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Вот это мне подходит!

(автор) Обрадовался Царевич, пошел к Барочнику и за три дня научился валять войлок и мастерить бурки: и длинные, ворсистые - для всадников, и короткие, гладкие, без швов - для пешеходов. После того отправился он к девушке.

ДЕВУШКА (Касьянова Е): Зачем опять пришел?

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Тебя сватать.

ДЕВУШКА (Касьянова Е): А ремесло изучил?

ЦАРЕВИЧ (Сытежев А.): Изучил: бурки валять умею.

ДЕВУШКА (Касьянова Е): Ну, и это ремесло пригодится! Пойду теперь за тебя замуж!

(автор) Поженились они и зажили счастливо.


Приложение 2

Профессия

Характеристика

Врач


Стоматолог


Шахтер


Учитель


Домашняя хозяйка


Фермер


Программист


Рабочий на заводе


Продавец


Художник


Пекарь


Крановщик


Дворник


Приложение 3

Составьте слова-профессии


ререфм

ракрпхмиае


ьеазлтди

теаевпрт


ьаеркп

цвдреаоп


гултмрлае

тимропсмагр


ьеирслтот

кнодирв


арокяд

аирбцщоу


кноаивдс

чрав


кщеаинмк

тиюср


ртаёхш

тиасмсжса


кнопитл

ртрпоаео


ищаскрв

кненсихта


кноуиждх

тиктсса









Приложение 4

Заполните таблицу из составленных слов-профессий

Товары

Услуги

Приложение 5

Тест

А1. Источником всякого богатства служат:

1. Золото; 2. Товар; 3. Труд; 4. Знания.

А2. Платой за труд является:

1. Зарплата; 2. Премия; 3. Похвала; 4. Повышение в должности.

А3. Труд программиста может считаться:

  1. Простым; 2. Сложным; 3. Умственным; 4. Безвозмездным.

А4. Продукт, выставленный на продажу:

  1. Услуга; 2. Товар; 3. Зарплата; 4. Труд.

А5. Все термины, за исключением одного, связаны с понятием «поощрение за качественный труд». Укажите термин, не связанный с этим понятием.

  1. Премия

  2. Грамота

  3. Похвала

  4. Взыскание

  5. Повышение

  6. Вознаграждение

Ответ: _______________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал