- Учителю
- Урок по обществознанию 10 класс «Возраст и становление личности»
Урок по обществознанию 10 класс «Возраст и становление личности»
Открытый урок по обществознанию в 10 классе
(профильный уровень)
Тема урока : « Возраст и становление личности»
Подготовила : Малкина О.Л.
учитель истории и обществознания
Высшей категории
«Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно
больно за бесцельно прожитые годы».
Н.А. Островский
Тема урока: «Возраст и становление личности».
Класс: 10
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: урок с использованием мультимедиа презентации
Цель урока: ознакомиться с периодами развития личности, процессом становления личности
Изучить понятия и термины: «возраст», «периодизация развития личности», «персонализация», «адаптация», «интеграция», «универсализация», «интенциональность».
Задачи урока:
-
Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск.
-
Сравнивать, анализировать, делать выводы.
-
Решать познавательные задания по теме.
Деятельность учащихся на уроке:
- Групповая (обсуждение поставленной проблемы).
- Индивидуальная (работа с учебником).
- Аналитическая (по материалам учебного материала).
Методическая литература:
1. Учебник: Обществознание 10 кл. Профильный уровень Учебник. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. , Смирнова Н.М. и др. - М.: Просвещение, 2011
2. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию для 10 класса (профильный уровень) по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. - М.: ВАКО, 2011
Технические средства обучения:
1. Компьютер, мультимедийное оборудование.
2. Авторская презентация учителя по данной теме.
План урока:
1. Периодизация развития личности.
2. Возраст и становление внутреннего мира.
Ход урока.
I. Организационный момент:
На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Индивид. Индивидуальность. Личность». Предлагаю вспомнить и дать определения понятиям «индивид», «индивидуальность», «личность». ( ответы учащихся)
Сегодня мы приступаем к изучению темы «Возраст и становление личности».
Целью этого урока является ознакомление с периодами развития личности, процессом становления личности.
Изучить следующие понятия и термины: «возраст», «периодизация развития личности», «персонализация», «адаптация», «интеграция», «универсализация», «интенциальность».
Перед нами стоят следующие задачи: учиться осуществлять поиск необходимой информации, сравнивать, анализировать, делать выводы, а так же решать познавательные и проблемные задания. Сегодня на уроке мы поработаем с учебником , с проблемными вопросами, заданиями.
Уроку я хотела бы начать с высказывания Н.А. Островского
«Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Вопрос? Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы годы не прошли бесцельно?
(Ответы учащихся на вопрос)
Да, нужно с малых лет совершать добрые поступки, самосовершенствоваться, добиваться успеха, приносить пользу обществу.
II Объяснение учителя.
Слово учителя.
Изучение первого вопроса плана начнем с рассмотрения термина «возраст». Ребята, как вы думаете, а что такое возраст?
(Ответы учащихся)
Вот какое определение понятию «возраст» давал российский психолог Л.С.Выготский
«Возраст - относительно замкнутый период развития, имеющий собственный период развития и динамику».
Работа в тетради ( запись двух понятий возраста).
Возраст:
1) хронологический - зафиксирован в официальных документах, связывает события прошлого, будущего и настоящего;
2) психологический - показывает тот возраст, на который человек себя ощущает.
Вопрос учащимся:
На какой возраст воспринимаете себя вы? ( ответ учащихся).
Итак, мы видим, что хронологический и психологический возраст редко совпадают. А как вы думаете, есть ли такой период жизни, в котором они все-таки могут совпасть?
Ответ учащихся( детство)
Правильно - это детство. И именно про этот период становления личности я предлагаю вам решить небольшие задачки.
III Задания учащимся. (работа в группах)
Задание 1: Существует мнение, что детство - явление историческое, поскольку его продолжительность и содержание на протяжении веков заметно менялись. В первобытном обществе детство было значительно короче, чем в Средние века, тем более - в наши дни. Сформулируйте собственную позицию в спорах о том, когда кончается детство в наше время.
Задание 2: Какие выводы можно сделать из следующей информации:
В 2-3 года у ребенка интенсивно развивается устная речь, 5-6 лет - самый «артистичный» возраст, в 5-7 лет ребенок наиболее готов к овладению чтением и т. п. В то же время весь мировой опыт свидетельствует, что в возрасте 12-14 лет уже очень трудно научить прямохождению и речи. Предложите свой вывод.
Задание 3: Зададим себе вопрос, который только на первый взгляд может показаться праздным: зачем нужно детство? Допустимо ли в наш стремительный век, когда хронически не хватает времени на освоение лавинообразного потока информации, а тем более на ее умножение и практическое использование, допустимо ли тратить десяток первых лет на игры, на доктора Айболита, на палочки-считалочки? Может быть, безнадежно устарел поэтический лозунг: «Играйте же, дети, резвитесь на воле, на то вам и красное детство дано»?
Ответы учащихся.
Да, детство является наиважнейшим периодом в формировании личности, именно в раннем детстве закладываются социальные основы человека, и заканчивается оно в момент наступления совершеннолетия.
Слово учителя.
А теперь переходим к первому вопросу нашей темы.
1.Существует концепция периодизации развития личности, критерием которой является ведущая деятельность.
Она включает две группы: ( а вот какие мы сейчас запишем в тетради)
Работа в тетради ( составление таблицы)
«Периодизация развития личности»
Периоды
Сущность
Ребенок - общественный взрослый
Условно взрослый помогает ребенку осваивать тот или иной вид деятельности.
Разновидности:
• непосредственно-эмоциональное общение младенца - общение с взрослыми на уровне эмоций: смех, плачь, недовольство, радость - взрослый понимает и выполняет требования (0 - 1 год);
• ролевая игра - «дочки-матери», «войнушка» и т. д. (3-7 лет);
• интимно-личностное общение подростков - секреты о первых влюбленностях, друзьях, подружках, усвоение моральных норм (11-14 лет)
Ребенок - общественный предмет
Эти виды деятельности направлены на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами и эталоны, выделяющие в предметах различные значимые стороны.
Разновидности:
• предметно-манипулятивная деятельность - игры с куклами, кубиками, машинками(1-3 года);
• учебная деятельность - обучение в школе, (7-14 лет):
• учебно-профессиональная деятельность - обучение с освоением элементарных трудовых навыков - готовить, вязать, делать табуретки (14-17 лет)
Предлагаю соотнести записанную таблицу в тетради со схемой в учебнике стр. 303
Итак, мы выделили каким образом происходит становление личности при взаимодействии ребенка с взрослыми и с окружающими предметами. И вот ребенок взрослеет. Его личность продолжает развиваться и проходит определенные фазы становления личности.
Теперь с помощью учебника составим таблицу «Фазы становления личности»
IV Индивидуальная работа
Работа с учебником:
Составление таблицы «Фазы становления личности»
Фаза
Значение
Адаптация
усвоение действующих норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности
Индивидуализация
индивид не стал таким, как все в группе, не удовлетворены его потребности в индивидуальном своеобразии
Интеграция
противоречия между стремлением быть личностью и одобрением тех индивидуальных особенностей человека, которые способствуют успеху совместной деятельности
Слово учителя.
Таким образом, мы можем отметить, что любой человек в процессе становления своей личности проходит сначала этап приспособления к обществу, затем выделяется в нем из-за своей индивидуальности, а затем использует те свои качества, которые помогаю ему вести успешную совместную деятельность.
И так, мы с вами рассмотрели вопросы периодизации развития личности, в основе которых лежит деятельность.
2.А сейчас познакомимся с теориями становления внутреннего мира личности.
Становление внутреннего мира личности происходит постепенно, поступательно. Что же это за ступени - рассмотрим.
Ступень «оживления» (от рождения до одного года), на которой возникает специфическая форма существования индивида в его единстве с жизнью матери
Ступень «одушевления» (от одного года до 6 лет), в начале которой стоят два важнейших события - освоение прямохождения и речи.
Ступень «персонализации» (от 7 до 18 лет), характеризуемая формированием содержательных представлений о себе (самооценка, «образ-Я» и пр.). Ей соответствует становление собственно личности. Вам уже известно о путях и ступенях самопознания.
Ступень «индивидуализации» (от 20 до 40 лет), на которой начинается процесс духовного саморазвития. Человек становится подлинным автором своей жизни, неся персональную ответственность за собственные поступки и взгляды.
Ступень «универсализации» (от 45 до 65 лет и более). Это этап зрелости. В эти годы человек максимально свободен в проявлениях, обладает развитым внутренним миром, предельной ответственностью за свои деяния и за сам этот мир.
Но на развитие личности влияют еще способности, потребности, поставленные цели.
На Западе широко известна теория развития личности, получившую название теории интенциональности. В ее основе лежит идея развития интенций (намерений, целей), заложенных в личности. Интенциональность проявляется в способности личности ставить жизненно значимые цели и самостоятельно делать выбор. На основе этих положений разработана периодизация развития личности, в которой выделены пять фаз жизненного цикла.
Предложить рассмотреть эти фазы в учебнике (стр.306-307)
1) до 15 лет- Отсутствие самостоятельных целей. В этот период развиваются умственные и физические способности. Цели, как правило, задаются извне и принимаются личностью как безусловные и очевидные.
2) С 15 до25 лет- Осознание человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни.
3) С 25 до 45 лет - Фаза зрелости. В этот период происходит расцвет интенциональных возможностей, стабилизируются профессиональная деятельность и семейные отношения.
4) 45-65 лет- Человек подводит итоги своей жизни и переосмысливает успехи и неудачи.
5) 65 -75 лет- Прекращается преследование целей, которые были поставлены, и человек стремится к целостному осмыслению своей прожитой жизни.
Затем к доске я приглашаю ученика
На доске составлена таблица, в которой ответы записаны неверно, его задача - установить соответствие в правильном порядке и пояснить свой выбор. А вы, ребята, выполните задание в тетради.
ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
Фаза жизненного цикла
Характеристика фазы
1) до 15 лет
А. Фазой зрелости. В этот период происходит расцвет интенциональных возможностей, стабилизируются профессиональная деятельность и семейные отношения.
2) до 25 лет
Б. Прекращается преследование целей, которые были поставлены, и человек стремится к целостному осмыслению своей прожитой жизни.
3) от 25 до 45 лет
В. Отсутствие самостоятельных целей. В этот период развиваются умственные и физические способности. Цели, как правило, задаются извне и принимаются личностью как безусловные и очевидные.
4) 45-65 лет
Г. Осознание человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни.
5) 65-75 лет
Д. Человек подводит итоги своей жизни и переосмысливает успехи и неудачи.
Правильные ответы: 1 - В, 2- Г, 3 - А, 4 - Д, 5 - Б.
При переходе от одного к другому этапу развития личности, как правило, возникают возрастные кризисы, которые будет вести либо к прогрессу личности, либо другая - к ее регрессу. Давайте еще раз взглянем на табличку и подумаем - чем это может быть вызвано?
А теперь давайте повторим все, что вы сегодня узнали (краткое обобщение темы):
-
возраст, хронологический возраст, психологический возраст;
-
детство - наиважнейший этап развития личности, почему, когда оно заканчивается;
-
в детстве становление личности происходит при взаимодействии ребенка с взрослыми, с окружающими предметами;
-
фазы становления личности, фазы жизненного цикла и почему переход от одной к другой вызывает кризисное состояние человека.
Закрепление изученного на уроке:
А сейчас в качестве закрепления пройденного материала, предлагаю на листочках ответить на следующие вопросы:
Тест:
1.Психологичекский возраст - это:
а) возраст, указанный в паспорте;
б) возраст на который мы выглядим;
в) возраст, на который мы себя ощущаем;
г) ерунда - такого не бывает.
2. Становление личности при взаимодействии ребенок - общественный предмет происходит при:
а) учебно-профессиональной деятельности;
б) предметно-манипулятивной деятельности;
в) учебной деятельности;
г) все варианты верны.
3. Индивид не становится таким, как все в группе, не удовлетворены его потребности в индивидуальном своеобразии - это
а) адаптация;
б) индивидуализация;
в) интеграция;
г) социализация.
4. Фаза жизненного цикла, характеризующаяся осознанием человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни, приходится на возраст
а) до 15 лет;
б) от 15 до 25 лет;
в) от 25 до 45 лет;
г) от 45 до 65 лет.
5.Интенции - это:
а) намерения и цели личности;
б) возрастной кризис;
в) хронологический возраст;
г) ступень «оживления».
А сейчас меняемся листочками со своим соседом по парте и проверяем правильные ответы, после чего сдаем на контроль мне.
Ответы:
1 - в
2 - г
3 - б
4 - б
5 - а
Рефлексия.
Слово учителя.
И так, если мы с вами ещё раз обратим внимание на все концепции и теории развития и становления личности, становление внутреннего мира личности, то придем к какому выводу?
Ответ учащихся. ( Каждый возраст неповторим, своеобразен и играет огромное значение в становлении личности на протяжении практически всей жизни).
Слово учителя.
И от того насколько полноценно реализует себя человек определенного возраста, зависит его жизненный успех и степень удовлетворенности жизнью.
Домашнее задание: § 29, ответы на вопросы в конце параграфа.
Оценки за работу на уроке.