7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кемеровская область

Ленинск-Кузнецкий муниципальный район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ленинуглевская средняя общеобразовательная школа»



















Конспект

по обществознанию

на тему: «Труд и творчество»

5 класс











учитель истории и обществознания









п. Восходящий

2016 год

Технологическая карта урока



Цель урока: формирование представлений обучающихся о творчестве как одном из видов трудовой деятельности



Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать представления обучающихся о сущности труда и творчестве;

Развивающие:

- развить творческие способности, фантазию и воображение;

- способствовать развитию художественного вкуса учащихся;

- способствовать развитию коммуникативных навыков работы;

- формировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы,

доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.

Воспитательные:

- воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью;

- способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся;

- выработать активную жизненную позицию;

- воспитывать толерантное отношение к другим мнениям.

Формируемые в ходе урока УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные.

Личностные:- формирование готовности к саморазвитию.

Регулятивные:- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов.

Познавательные:- анализировать, обобщать, имеющиеся данные, соотносить их к собственным опытом и знаниями.



Коммуникативные:- развивать коммуникативные умения учащихся, связанные с работой в группе, публичным выступлением.



Основное понятие: творчество



Межпредметные связи: при изучении данной темы необходимо опираться на знания учащихся по таким предметам, как история, технология и изобразительное искусство.



Тип урока: Урок постановки учебной задачи



Необходимое оборудование: Компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, словари, раздаточный материал (Приложение №3), клей







Основные этапы урока:



  1. Организационный момент.

  2. Этап определения темы урока

  3. Постановка цели урока в начале или в процессе урока

  4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

  5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

  6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

  7. Рефлексия

  8. Домашнее задание













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.



(1 мин.)

Учитель приветствует учеников.

- Добрый день! Сегодня мы с вами проживем 30 минут прекрасного времени1

Ученики отвечают на приветствие. Проверяют готовность своих рабочих мест.

Регулятивные УУД

2

Этап определения темы урока.

(3 минуты)

- Ребята, обратите внимание на слайд

(слайд № 1: картинка с изображением «ТРУДА» + звук молотка и рубанка)

- Следующий слайд! (слайд №2: картинки связанные с творчеством + музыка )

(Учитель демонстрирует фрагмент )



- Думаю, что вы без труда определите тему нашего урока! (слайд №3 с изображением труда и творчества)









Ученики отвечают - зашифровано слово «ТРУД»!

Ученики отвечают - «ТВОРЧЕСТВО»







Ученики формулируют тему урока - «Труд и творчество»



Регулятивные УУД

Личностные УУД





Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

3

Постановка цели урока в начале или в процессе урока

(5 минут)

(слайд №4)

-Ребята, что мы уже знаем?







- Дайте определение «Труду»

(слайд №5)







- А определение «Творчества мы знаем?»





- Проверим свои предположения?



- Ребята, какие же определения вы нашли?





(слайд №6)

- Возникает вопрос: «Что же объединяет определения ТРУДА и ТВОРЧЕСТВА?» (слайд №7)

- Значит, творчество - это ТРУД?



- Тогда получается: ЛЮБОЙ ТРУД - ТВОРЧЕСТВО?





- Какая проблема у нас возникла?



- Что нам надо определить?

- Ребята, кто занимается деятельностью?





- Так, мы знаем, что труд и творчество - это деятельность, значит, можем сказать, что всех людей можно научить работать творчески?



- Что нам надо выяснить?







Ученики (смотрят на тему урока «Труд и творчество»)

Ученики отвечают - знаем, что такое труд



-Ученик дает определение «Труд - это деятельность человека, в процессе которой он создает предметы, необходимые для удовлетворения своих потребностей».



- Ученики дают 2-3 своих «определения - предположения»



- Ученики проверяют, используя учебник, словари, интернет (1 минута)

- Ученики зачитывают 3-4 определения



-Ученики - это деятельность



Ученики - ….(считают, что творчество - это труд)

Ученики - (высказывают различные предположения)



- Ученики - ( любой ли труд будет являться творческим)

- Ученики - Нам надо определить: Любой ли труд является творческим!

- Ученики - «Мы знаем, что деятельностью занимается только человек»

- Ученики высказывают свои предположения





- Ученики - Нам надо выяснить: «Может ли каждый человек научиться работать творчески?»





Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД





Регулятивные УУД















Познавательные УУД

















Регулятивные УУД

4

















5



Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(7 минут)



Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

(6 минут)

- Ребята, сколько вопросов мы сегодня рассмотрим?



- Вас три группы по четыре человека в каждой. Значит, каждой группе - по одному из поставленных вопросов! (раздаточный материал каждой группе - конверт)

1 группа: (слайд №8)

  1. Вам надо определить «Что такое творчество», на примере работ двух человек



  1. Докажите, что одно из этих изделий сделано творчески.





  1. Объясните свое доказательство



2 группа:

  1. Вам надо определить любой ли труд является творческим, распределив на две группы профессии творческие и не творческие

  2. Перед вами карточки различных профессий. Распределите в первую - творческие профессии, во вторую - не творческие профессии

  3. По каким качествам вы определили творческие профессии?



  1. Объясните свое доказательство





3 группа:

  1. Вам надо определить: может ли каждый человек научиться работать творчески?

  2. Перед вами карточки с различными качествами человека, прикрепите к своему человечку только те качества, которые помогут ему стать творческим человеком.

  3. Докажите, что именно эти качества помогут каждому человеку научиться работать творчески

  4. Объясните свое доказательство









Ученики отвечают на вопрос

- нам надо ответить на три вопроса



- Ученики работают в четверках и формулируют ответ на вопрос.







1 группа рассматривает на слайде две работы: одна работа сделана по шаблону, а вторая с творческим подходом.

- Доказывают, что только одна работа выполнена творчески, в ней есть новизна, выдумка….



Пользуются определением творчества





2 группа

- распределяет на две группы профессии, выходят к доске, прикрепляют





- качества, по которым определяют творческие профессии, используют из определения «творчества»



- объясняют, что в творческих профессиях есть качества: выдумка, новшество, воображение…, а в не творческих таких качеств нет.







3 группа прикрепляет только те карточки, которые делают «человечка» творческим













- доказывают и объясняют, что те качества, которые они прикрепили своему «человечку» помогут научиться работать творчески каждому человеку





Коммуникативные УУД



Регулятивные УУД









Регулятивные УУД



Познавательные УУД

Коммуникативные УУД





Регулятивные УУД



Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

















Регулятивные УУД



Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

5

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

(4 минуты)

- Ребята, смогли ли мы с вами сегодня ответить на поставленные вопросы, которые были определены в самом начале урока?









Подводят итоги.

Называют определения.







Объясняют свой выбор

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД





6

Рефлексия

(1 минута)

- Внимание на слайд! (слайд №9)

- Выберите по одному неоконченному предложению и завершите его! (слайд + музыка)

Ученики выбирают по одному предложению и заканчивают его



Личностные УУД

Регулятивные УУД

7

Домашнее задание

(2 минуты)

Каждому подготовила карточку с домашним заданием, вам надо: выбрать и выполнить одно задание из предложенных. (+ слайд№10)

Записывают домашнее задание.

Уточняют его, если в этом есть надобность.

Регулятивные УУД





Продолжительность урока 30 минут.







ПРИЛОЖЕНИЕ





Приложение №1 (презентация)

Слайд №1

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №6

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №2

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №7

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №3

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №8

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №4

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)



Слайд №9

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №5

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)

Слайд №10





Приложение №2



Приложение №3

ГРУППА №3

ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Урок по обществознанию на тему Труд и творчество (5 класс)



Умение наблюдать за окружающим миром

Смекалка

Выдумка

Талант

Фантазия

оригинальность

Целеустремленность

ГЛУПОСТЬ

Поиск нового

БЕЗДАРНОСТЬ

воображение

ТРУСОСТЬ



НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

ТРУСОСТЬ



ЗАВИСТЬ

ЛЕНЬ



ГРУППА №2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал