7


  • Учителю
  • Разработка занятия по обществознанию на тему 'Политическая система общества' (10 класс)

Разработка занятия по обществознанию на тему 'Политическая система общества' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Политика – часть нашей жизни. Мы встречаемся с политическими процессами постоянно. Фактически мы сами создаем их, порой, не подозревая об этом.Политика — чрезвычайно сложная сфера человеческих отношений. Одна из ее важнейших задач — управление обществом с учетом интер
предварительный просмотр материала

Дисциплина, специальность: обществознание.

Тема: Политическая система общества. Политическая власть.

Мотивация изучения темы:

Политика - часть нашей жизни. Мы встречаемся с политическими процессами постоянно. Фактически мы сами создаем их, порой, не подозревая об этом.

Политика - чрезвычайно сложная сфера человеческих отношений. Одна из ее важнейших задач - управление обществом с учетом интересов различных социальных субъектов.

Категории «политика» и «власть» относятся к исходным, базовым категориям политической науки. Нет политики без власти, равно как нет и власти без политики.

В качестве своего фундаментального социального основания политика имеет объективную потребность общества в саморегуляции, в поддержании сплоченности и единства.

Таким образом, политика - значительная часть нашей жизни. Следует изучать данную тему, чтобы разбираться в понятиях и быть активным участником общественных отношений.

Цели занятия:

Учебные:

а) познакомиться с понятиями «формы правления и влияния», «власть», «сила», «авторитет» и т.д.;

дать представление о различных , идущих в обществе;

показать роль политической деятельности в жизни общества;

б) повторение и закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация полученных знаний;

в) формирование практических умений, необходимых для овладения последующими учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;

г) контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний, подкрепление умений.

Воспитательные:

- воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и явления и т.д.

Развивающие:

- формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности.

Интеграционные связи: тема связана с психологией, биологией, историей, философией.

Оснащение (средства обучения):

  • компьютер с проектором для демонстрации презентации;

  • фильм «Троя»;

  • учебник;

  • тетради.

Основные этапы занятия :

1) организационный момент;

2) актуализация знаний через постановку темы и цели урока обучающимися;

3) проверка домашнего задания (тест);

4)изучение нового материла;

5) закрепление изученного материала ;

6) инструктаж д/з;

7) итог урока.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.

Проверка домашнего задания.

Тест по теме «Экономика» (Приложение 1).

30 минут.

Изучение новой темы.

Власть возникла вместе с человеком. Первоначально власть коренилась в табу - запрете делать человеку что-либо.

Власть и влияние существуют везде, где есть устойчивое объединение людей - в семье (дети - родители), в производственном коллективе (руководитель организации, учреждения - подчинённый).

Просмотр отрывка из фильма «Троя» (50-53 минута).

  • Какими качествами должен был обладать человек в древности, чтобы быть лидером?

  • Изменилось ли это сейчас?

  • В чём проявляются лидерские качества Ваших знакомых?

  • Но как же было создано общество, государство и право?

ТЕОРИИ происхождения государства, общества и права:

  • Теологическая теория - Бог создал всё ;

  • Патриархальная теория -государство - подобие семьи, где глава - отец народа;

  • Договорная теория - государство продукт соглашения между

  • народом и властью;

  • Теория насилия - государство возникло в результате воздействия сильных народов на слабые;

  • Материалистическая теория - всё -результат развития экономики;

  • Психологическая теория - человек стремится к подобным себе;

  • Расовая теория - исходит из деления людей на «высшую» и «низшую» расы (Гитлер).

Притча.

Однажды Конфуций проезжал неподалёку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на колесницу, Конфуций слушал её рыдания, а затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил её:
Вы так убиваетесь, похоже, что скорбите не впервой?
- Так оно и есть, - ответила женщина. - Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор, после от них же погиб мой муж, а теперь вот от них погиб и мой сын.
- Отчего же вы не покинете эти места? - спросил Конфуций.
- Здесь нет жестокой власти, - ответила женщина.

  • Как вы думаете, какой вывод сделал из этого разговора Конфуций?

Конфуций сказал, что «Жестокая власть хуже тигра».

  • Согласны ли Вы с ним?

Легитимация - признание законности власти кого -либо.

Легализация - разрешение деятельности какой-либо организации.

Изучите страницы 124-125 учебника.

Рассмотрим типы власти.

  • Может ли существовать комбинация типов власти?

  • Можно ли считать, что царь Иван Грозный был харизматическим, традиционным и легальным лидером одновременно?

  • Какой тип власти наиболее подходящий для России?

При каком типе власти происходит следующее:

  • Подданные проявляют преданность вождю, согласно обычаю;

  • Верность вождю передаются из поколения в поколение;

  • Подчиняются не личности, а законам, которые дали ему власть.

Используя Ваши знания истории, попытайтесь определить, к какому типу могла относиться власть людей, которые будут Вам показаны на картинках (князь Рюрик, княжна Софья, Сталин И.В.)

Чтобы достичь цели политики порой идут на многие уловки.

Особенно активно применяются психологические методы.

Так, например, существует иллюзия мнимой свободы выбора.

При этом народ получает не всю информацию о политике. А то, что он знает, может быть не правдиво, преувеличено или преуменьшено…

Проверим на практике.

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о 3-х кандидатах.

  • Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

  • Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

  • Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт (президент США)

Второй кандидат: Уинстон Черчилль (премьер-министр GB)

Третий кандидат: Адольф Гитлер.

Просмотр отрывка д/ф «Нацизм: оккультные теории Третьего Рейха»

Минута 38-39.

Составьте не менее 5 предложений, объясняющих смысл фразы.

(на выбор одно, В ТЕТРАДИ):

«В политике важны не слова, а голос, которым они произносятся».(Ж.Рюмен)

«Политик - человек, путающий своё мнение с мнением народа». (Д.Говард)

Насилие также может маскироваться под право.

Если вы не будете заниматься политикой, политика займётся вами.

Благо народа - высший закон (Латинская поговорка).

Подведение итогов. Формулирование выводов.

Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):

  • Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое

  • Да, но я уже всё знал раньше

  • Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось

Домашнее задание: §16, тетрадь.

Список литературы:

  1. Артемова О. Ю. Личность и социальные нормы в раннепервобытной общине. М., 1986.

  2. Асмолов А. Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990.

  3. Баранов П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ. М., 2010г.

  4. Кравченко. Обществознание. 10 кл., М., 2011г.

  5. Никитин А.Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: Пособие для общеобразовательных уч.заведений. М. 2001.

Приложение 1.

Тест по теме «Экономика».

Вариант 1.

Часть А. Задание - выбрать верный вариант ответа.

А1. Рационально организованная деятельность больших групп людей, вступающих между собой в отношения производства, потребления, обмена товаров и услуг называется…

1)экономикой;

2)конкуренцией;

3)продажей.

А2. Примером проявления конкуренции в экономике является…

1)борьба между производителями за рынки сбыта товаров;

2)борьба животных за место обитания;

3)сбор налогов государством.

А 3 . Рыночная система экономики функционирует при обязательном условии…

1) низкого уровня безработицы;

2)внедрения достижений науки в производство;

3)наличия частной собственности.

А 4. Государство в условиях командной экономики…

1) полностью контролирует экономику, устанавливает нормы производства товаров;

2) вводит льготное налогообложение малого бизнеса;

3) предоставляет экономическую самостоятельность производителям.

А 5. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через…

1) систему налогов;

2) формирование цен на товары государством;

3) снабжение населения товарами бесплатно.

А6. Установленный государством налог в виде надбавки к цене на определенные товары - это…

1) прямой налог;

2) косвенный налог;

3)натуральный налог.

А 7. Человек подарил собранную им коллекцию предметов русской старины и книг Историческому музею. О каком праве владельца имущества (собственника) говорит этот пример?

1) владеть имуществом;

2) распоряжаться;

3)наследовать.

А 8. Условия конкуренции заставляют производителя…

1) снижать объёмы производства;

2) использовать ресурсы в соответствии с традициями и обычаями;

3) постоянно увеличивать объемы производства и улучшать качество товара.

А9. Валовой национальный продукт (ВНП) - это…

1)показатель дохода одного производителя;

2)важнейшая отрасль сельского хозяйства;

3)статистический показатель национального дохода, который выражает общую стоимость товаров и услуг в рыночных ценах.

А10. По форме все предприятия делятся на три вида:

1)завод, фабрика, мануфактура;

2)предприятие, фирма, отрасль;

3)рынок, биржа, банк.

Часть В.

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое предложение которого пронумеровано:

(1)Рекордная цена - 58,28 доллара за баррель нефти - была зафиксирована на торгах в Нью-Йорке 4 апреля.

(2) Цены все еще высоки, но их снижение можно считать тенденцией.

(3) Можно предположить, что снижение цен на нефть окажет оздоравливающее влияние на отечественную экономику.

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер (факт);

Б) характер оценочных суждений (чьё-то мнение).


Запишите под номером положенную букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

1

2

3

Часть С.

Какой смысл вкладывают в понятие «производитель»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о производителе.

Тест по теме «Экономика».

Вариант 2.

Часть А. Задание - выбрать верный вариант ответа.

А1. Экономика -это…

1)деятельность больших групп людей, которые находятся в отношениях производства, потребления, обмена, торговли;

2)направление общественной деятельности, связанной с работой органов власти;

3) уровень развития современного общества.

А 2. Государство воздействует на рыночную экономику…

1)полностью контролируя цены на товары;

2) планируя объём производства товаров на определённый период;

3) применяя антимонопольное законодательство (против монополий).

А 3. В условиях традиционной экономической системы …

1) используются ресурсы в соответствии с обычаями и традициями;

2)государство формирует план производства товаров на определённый срок;

3)не возможно производство дорогостоящих товаров.

А 4. На рынке недвижимости формируются в частности спрос и предложение на…

1) квартиры;

2) труд работников;

3) акции предприятий.

А 5. Владелец фирмы решил подарить уходящему на пенсию сотруднику автомобиль. Этот пример прежде всего иллюстрирует право собственника…

1) распоряжаться имуществом

2) продавать имущество;

3) наследовать имущество.

А 6. Если экономические проблемы решаются только государством, то экономика является…

1) командной;

2) рыночной ;

3) традиционной.

А 7. Рост объемов потребления населением товаров и услуг приводит к росту…

1) преступности;

2) размера внутреннего государственного долга;

3) числа предприятий, производящих товары и услуги.

А 8. Экономические отношения производителей и потребителей, основанные на взаимовыгодном обмене - это…

1) разделение труда;

2) конкуренция;

3) рынок.

А 9. Верны ли следующие суждения?

Налог - это:

А. Плата за пользование государственным имуществом.

Б. Установленный государством для предприятий и граждан обязательный платеж.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

А 10. Если спрос выше предложения, то цена на товар…

1) не изменится;

2) вырастет;

3) упадёт.

Часть В.

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано:

(1) В начале 90-х годов в России было лишь около 10 государственных банков, которые обслуживали все расчеты на территории страны.

(2) По официальным данным Центрального банка, на май 1996 года в России зарегистрировано 2568 банков, в том числе 1556 - паевых и 1012 - акционерных.

(3)Специалисты считают, что российская банковская система на целые десятилетия отстает от западной по техническому уровню и по способности внедрять достижения научно-технической революции.

Определите, какие положения текста носят

А. фактический характер (факт);

Б. характер оценочных суждений (чьё-то мнение).

Запишите под номером положения букву , обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов

1

2

3

Часть С.

Как государство может вмешиваться в экономику? Приведите не менее двух примеров.

Тест по теме «Экономика».

Вариант 3.

Часть А. Задание - выбрать верный вариант ответа.

А1. Форма обмена, которая появилась, когда он принял денежную форму, называется…

1)капитализм;

2)деньги;

3)торговля.

А 2. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через…

1) систему налогов;

2) формирование цен на товары государством;

3) снабжение населения товарами бесплатно.

А 3. Государство воздействует на рыночную экономику…

1)полностью контролируя цены на товары;

2) планируя объём производства товаров на определённый период;

3) применяя антимонопольное законодательство (против монополий).

А 4. Условия конкуренции заставляют производителя…

1) снижать объёмы производства;

2) использовать ресурсы в соответствии с традициями и обычаями;

3) постоянно увеличивать объемы производства и улучшать качество товара.

А 5. Государство в условиях командной экономики…

1) полностью контролирует экономику, устанавливает нормы производства товаров;

2) вводит льготное налогообложение малого бизнеса;

3) предоставляет экономическую самостоятельность производителям.

А 6. На рынке недвижимости формируются в частности спрос и предложение на…

1) квартиры;

2) труд работников;

3) акции предприятий.

А 7. Если экономические проблемы решаются государством, то экономика является…

1) командной;

2) рыночной ;

3) традиционной.

А 8. Экономические отношения производителей и потребителей, основанные на взаимовыгодном обмене - это…

1) разделение труда;

2) конкуренция;

3) рынок.

А 9. Если спрос выше предложения, то цена на товар…

1) не изменится;

2) вырастет;

3) упадет.

А10. Обязательные платежи в пользу государства, которые собирают с людей и организаций, называются…

1)рыночные платежи;

2)налоги;

3)валовой национальный продукт.

Часть В.

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) В 2002-2003 гг. Россия поставила на мировой рынок 16 -7 млн. т. зерна.

(2) Некоторые экономисты считают, что дальнейшее развитие аграрного сектора будет связано с приходом туда крупного капитала и созданием агрофирм.

(3) Если такое положение сохранится, то можно предположить, что сельское хозяйство страны станет наконец эффективной сферой хозяйственной деятельности.

Определите какие положения текста носят

А) фактический характер(факт);

Б ) характер оценочных суждений (чьё-то мнение).

Запишите под номером положенную букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

1

2

3

Часть С.

Проиллюстрируйте двумя примерами различные проявления воздействия экономики на общество (в каждом случае запишите сначала проявление, а затем соответствующий пример).

*Часть А (А1-А10) оценивается максимум в 10 баллов (по количеству верных ответов).

**Часть В оценивается максимально в 3 балла (по количеству верных ответов).

***Часть С оценивается максимально в 5 баллов, в зависимости от того, насколько подробным и правильным является ответ (учитывается и использование Вами терминов, касающихся темы).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал