7


  • Учителю
  • Тема занятия «Экономика семьи»

Тема занятия «Экономика семьи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка Кемеровской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31»

Григорьев Егор Алексеевич, учитель истории и обществознания

Тема занятия «Экономика семьи»

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по обществознанию в 7 классе (13-14 лет).

Цель урока: Создать условия для освоения понятий «семейная экономика», «семейный бюджет», «ресурсы семьи, «обязательные и произвольные расходы», их значение для экономики государства, понимания необходимости планирования семейного бюджета.

Образовательные ресурсы: учебник «Обществознание. 7 класс» под ред. Л.Н. Боголюбова, карточки с заданиями, схема «Ресурсы семьи».

Планируемые результаты:Научатся: определять значимость составления семейного бюджета, необходимости рационального ведения домашнего хозяйства.

Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.



Структура урокаВремя

(мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

Мотивация к учебной деятельности

2

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения

в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и получать знания.

Регулятивные:

самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения



Актуализация знаний

7

Беседа по теме «Семейная экономика»

Организует диалог учащихся по вопросам:

- Что такое семейное хозяйство?

- Какие ресурсы семьи вы знаете?



Отвечают

на вопросы,

высказывают собственное мнение.

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение экономических знаний для человека и принимают его.

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

Изучение нового материала

25

1.Работа в группах - составление схемы «Ресурсы семьи».







2. Задания по карточкам.









3. Работа с учебником - изучение пункта «На что семьи тратят деньги», стр. 194-195.























4. Заполнение таблицы «Бюджет семьи на месяц».



1.Организовывает групповую работу, объясняет алгоритм выполнения задания.



2.Выдает карточки с заданиями, комментирует задания.



3. Организует работу с текстом, проводит обсуждение по вопросам:

- Что такое обязательные и необязательные расходы семьи?

- Приведите примеры обязательных и необязательных расходов.



4. Раздаёт каждому ученику распечатанный вариант таблицы, объясняет алгоритм выполнения задания

1.Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы.







2. Выполняют задания на карточках.







3. Знакомятся с текстом параграфа, аргументировано отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения.





















4. Заполняют таблицу.

1.Групповая работа.















2. Индивидуальная работа.







3. Фронтальная работа.



































4. Индивидуальная работа.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения.

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё необходимо узнать Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения.

1.Составление схемы













2. Задания по карточкам.





3. Устные ответы.































4. Заполненные таблицы

Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Итоги урока. Рефлексия.

9

Обобщение полученных

на уроке сведений

Организовывает беседу по вопросам:

- Зачем семье необходим бюджет?

- Почему необходимо беречь денежные средства?

- Что такое фиксированные и переменные доходы семьи, приведите их примеры.

Отвечают

на вопросы,

высказывают собственное мнение. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная работа.

Личностные: понимают значение полученных знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

Прочитать п. 18, ответить на вопросы 1,2,3 «В классе и дома»

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее

задание

Индивидуальная работа











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал