- Учителю
- Тема урока: Деятельность человека
Тема урока: Деятельность человека
Садвокасова Асель Карсакпаевна
Акмолинская область
Целиноградский район
СШ № 21 с. Софиевка
Предмет Человек Общество и права
9 класс
Тема: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»
Цели урока: - • раскрытие значения понятия человеческая деятельность; знакомство с характером, образом и формами деятельности; определение соотношения между целью деятельности и средствами ее достижения; знакомство с факторами, побуждающими к деятельности;
• научить учащихся правильно ставить цель; быть целеустремленными, упорными в ее достижении, выбирать только честные пути достижения цели;
• способствовать воспитанию честности.
Дидактические и наглядные пособия: таблицы, схемы,
раздаточные материалы, рисунки с изображениями людей при выполнении какой-либо работы, деятельности.
Методы урока: репродуктивный, эвристический.
Результаты урока: учащиеся дают характеристику человеческой деятельности; умеют определять ее виды и типы; понимают значение и сущность цели деятельности; различают факторы, побуждающие к деятельности.
Базовые знания: природа человека. Природное и социальное в человеке.
Труд первобытных людей. Разделение труда. Материальное производство. Развитие культуры. (Всемирная история, 5-9 классы).
Опорные знания: деятельность человека. Виды, формы деятельности. Значение труда. Факторы, побуждающие к деятельности, мотивы и мотивация.
Формы работ с учащимися.
1. Лекция.
2. Работа с учебником: дать письменную характеристику деятельности человека.
3. Постановка проблемного вопроса: верно ли утверждение "Цель оправдывает средства"?
4. Игра "Подумай, отгадай!"
5. Игра-презентация: "Как преподнести себя на рынке труда?"
Ход урока.
-
Организационный момент. Прежде чем начать лекцию, необходимо подготовить учащихся к восприятию нового материала. Показывая учащимся фотографии людей, запечатленных в момент выполнения ими разного рода работ, необходимо вести беседу о различных видах деятельности человека. В заключение беседы можно подвести учащихся к выводу, что деятельность человека - это форма жизни человека. Что есть деятельность человека? Ответ на этот вопрос учащиеся смогут дать после прослушивания лекции.
-
Объяснение нового материала.
План изложения лекции.
-
Понятие жизни, существования. Люди всегда находятся в действии.
-
Деятельность - форма жизни человека.
-
Существенное отличие деятельности человека от действий животных: целенаправленность и использование орудий труда.
-
Определение деятельности.
-
Типы и виды деятельности: духовная, материальная, производственная, трудовая и нетрудовая.
-
Цели деятельности человека: определение цели, несоответствие между целью и конкретной жизненной ситуацией, достижение цели, средства достижения цели, достижение цели честными путями.
-
Факторы, побуждающие к деятельности: мотив, мотивация. Смыслообразующая функция мотива. Поведение человека.
-
Общение - один из видов деятельности человека.
-
Углубление нового материала.
Для углубления новых понятий проводится работа с текстом учебника. При этом учащиеся должны дать письменную характеристику человеческой деятельности.Работу необходимо провести по следующему плану:
• Прочитать первую часть темы "Деятельность человека".
• Что такое деятельность? Сформулируйте своими словами и запишите в тетрадь определение этого понятия.
• Из каких элементов состоит человеческая деятельность?
• В чем заключается существенное отличие между деятельностью человека и действиями животных?
Чтобы оценить соотношение между целью и средствами достижения цели с точки зрения нравственности, ставится проблемный вопрос: верно ли утверждение "Цель оправдывает средства?" То есть верен ли тезис о том, что для достижения цели человек может использовать любые средства?
Примерный ответ на вопрос: это в корне неправильное утверждение. Например, в XVIII в. европейцы в целях обогащения, освоения новых земель, подвергнув физическому уничтожению индейцев Северной Америки, захватили их земли. В 1979 г. Советский Союз (якобы в целях защиты) вторгся на территорию Афганистана. Все эти действия противоречат и нравственности, и законности. Выбор средств, противоречащих нормам нравственности, извращает саму цель, делая ее безнравственной и антигуманной. Цель человека должна быть правой, а средства ее достижения - справедливыми и честными.
-
Учебная ИГРА. "Подумай, отгадай!"
Целью этой работы является полное усвоение учащимися значений терминов. Требуется дополнить определения терминов нужными словами.
• Сила, побуждающая человека к определенной деятельности, называется... (ответ: мотив).
• Виды, образы деятельности... (ответ: духовная, материальная, производственная, трудовая, нетрудовая).
• Существенное отличие деятельности человека от действий животных - это... (ответ: целенаправленность и выполнение трудовой деятельности с помощью орудий).
• Конечный результат деятельности человека... (ответ: цель).
• Достижение цели - это... (ответ: ликвидация несоответствия между целью и наличной жизненной ситуацией).
-
Игра-презентация "Как преподнести себя на рынке труда?"
Мы живем в условиях развития рыночных отношений. Вполне возможно, что часть выпускников после окончания 9 класса приступит к трудовой деятельности. Как устроиться на работу? Как организовать свое собственное дело? Подобные вопросы, естественно, волнуют учащихся.
Предлагаемая игра ставит своей целью развитие коммуникабельности учащихся- В игре участвуют двое. Один из них - предприниматель, предлагающий работу, другой - окончивший учебное заведение молодой специалист.
Условия игры.
Один из учащихся выступает в роли работодателя (например, президента торговой компании), другой ученик предстает в качестве молодого специалиста. Задача "молодого специалиста": в течение трех минут наилучшим образом представить свои деловые качества, рассказать о своих знаниях, способностях, целях. Причем он должен показать себя с наилучшей стороны, заинтересовать своего собеседника.
Критерии для оценки выступления "специалиста":
- умение кратко, логично высказать свою мысль;
- умение определить цель, нужду компании;
- умение отстоять свое мнение.
"Специалистами" могут выступать несколько учеников, чтобы на альтернативной основе среди них можно было выбрать лучшего.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-
Домашнее задание. §3.